Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Взрыв на весь мир: трагедия на Фукусиме 5 лет спустя

Взрыв на весь мир: трагедия на Фукусиме 5 лет спустя

Виталий Серветник
Виталий Серветник
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

11 марта 2016 года в 5-ю годовщину катастрофы на АЭС Фукусима-1 Кольский экологический центр приглашает посмотреть и обсудить фильм «Китайский синдром» об аварии на схожем с Кольской АЭС и АЭС Фукусима-1 реакторе АЭС «Три майл айленд» в США. Просмотр состоится в антикафе «Тепло» в 19 часов.

11 марта 2016 года исполнится 5 лет радиационной катастрофе на АЭС Фукусима-1Данная авария считается крупнейшей с момента трагедии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. По некоторым прогнозам, на полную ликвидацию последствий аварии потребуется около 40 лет.

Кольский экологический центр приглашает присоединиться к памятному просмотру фильма «Китайский синдром». По сюжету во время съемок телерепортажа на атомной электростанции происходит серьезная авария. Журналистам удается снять все происходившее в это время. Они всеми силами пытаются дать в эфир этот материал, однако на пути встают влиятельные люди, заинтересованные представить аварию всего лишь мелкими неполадками.

Примечательно, что реакторы АЭС, описанные в фильме, схожи по типу с реакторами на АЭС Фукусима-1, а также с реакторами Кольской АЭС.

Мероприятие состоится 11 марта в 19:00 в антикафе Тепло (ул. Софьи Перовской 13).

 

Авария на АЭС Фукусима-1. http://www.vesti.ru/doc.html?id=435844
Авария на АЭС Фукусима-1.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=435844

 

Кратко об аварии

11 марта 2011 г. после землетрясений и цунами в результате несовершенства системы на АЭС Фукусима Дайичи произошла серия взрывов с разрушением элементов зданий реакторов и конструкций энергоблоков, что привело к сбою в работе систем нормального и аварийного охлаждения и  к расплавлению активной зоны реакторов на энергоблоках. Аварии был присвоен самый высший (седьмой) уровень опасности по Международной шкале ядерных событий (INES). Вокруг станции была введена 20-километровая зона отчуждения — территория, жители которой уже никогда не смогут вернуться домой. По информации 2015 года количество эвакуированных составило 150,000 человек.

 

5 лет спустя: работа на АЭС кипит. Зараженную радиоактивную землю собирают и вывозят. http://oko-planet.su/phenomen/phenomenday/312867-fukusima-5-let-spustya.html
5 лет спустя: работа на АЭС кипит. Зараженную радиоактивную землю собирают и вывозят. http://oko-planet.su/phenomen/phenomenday/312867-fukusima-5-let-spustya.html

 

Однако

На протяжении пяти лет лет со дня катастрофы появлялись сообщения об утечках заражённой радиацией воды в тех или иных объёмах. Однако, несмотря на многочисленные протесты местных жителей и угрозу экологической безопасности страны, Япония не спешит отказываться от использования атомной энергии. После аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии были отключены все 50 ядерных реакторов, которые вырабатывали около трети всей необходимой стране. Но уже в июле 2012 года  два из них были перезапущены. В январе 2016 года возобновлена работа третьего  по счету реактора.

Дополнительные материалы

Присоединяйтесь к кампании «Чернобыль30» https://chernobyl30.wordpress.com

Ядерная катастрофа на АЭС Фукусима-1 

 http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/nuclear/accidents/Fukushima-1/

Фукусима 5 лет спустя: что ждет ядерных беженцев дома

 http://inform360.ru/fukusima-5-let-spustya-chto-zhdet-yadernyx-bezhencev-doma/

Атомные шрамы: продолжающиеся последствия Чернобыля и Фукусимыhttp://www.greenpeace.org/russia/Global/russia/report/energy/nuclear/Nuclear_scars_report_RUS.pdf

Контактная информация:

Виталий Серветник, %2B 7 905 294 10 63, [email protected]

Дарья Матвеенкова, 7 964 682 74 86, [email protected]

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Иноагентом признали богослова Андрея Кураева
Мнение
15 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Государство лишило меня последнего официального статуса
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияМолодежьМурманскМурманская областьПромышленностьЧП