Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Координационный совет управдомов Ухты продолжает бороться за прозрачность тарифов на водоснабжение

Координационный совет управдомов Ухты продолжает бороться за прозрачность тарифов на водоснабжение

Валерий Торлопов
Валерий Торлопов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В тайну тарифов на коммунальные услуги удается проникнуть немногим.

Как уже известно, благодаря дотошности и настойчивости члена КСУ Владимира Мироновича Иванова, раскопавшего мошеннические действия МУП «Ухтаводоканал», тариф на воду в Ухте с 1 января 2016 года снижен на 10%. Прокуратура Республики Коми установила, что в состав тарифа на ХВС были необоснованно включены суммы, фактически не затраченные МУП «Ухтаводоканал». Речь идет о виртуальном строительстве водовода Ду=600 мм от камеры по ул. Школьной до камеры у дома № 4 по проспекту Зерюнова стоимостью 50 млн. 046 тыс. 130 рублей. То есть ухтинцев заставили заплатить за «бумажные трубы» полновесным рублем, и никто не думает возвращать украденные у собственников деньги.

 

По факту нарушения закона прокуратурой в администрацию МОГО Ухта внесено представление (читать здесь). А Службой по тарифам РК при установлении тарифа на 2016 год было принято решение об исключении из необходимой валовой выручки затрат на сумму 16.7 млн. руб. При этом оставшиеся затраты, ранее учтенные Службой на реализацию данного проекта, будут исключены в последующие периоды регулирования.

 

Между тем вопросы к «Ухтаводоканалу» остались. ФАС России 18 февраля 2016 года рассмотрело заявление Владимира Мироновича Иванова еще по ряду вопросов обоснованности установленных тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения в Ухте. В частности, руководство муниципального предприятия утверждает: в тариф на воду не включаются расходы на ремонт и содержание внутридомовых сетей холодного водоснабжения и водоотведения, хотя «Ухтаводоканал» на эти цели ежегодно тратит более 80 млн. рублей. При дебиторской задолженности предприятия 212 млн. рублей и банковском кредите на 78 млн. рублей подобная «благотворительность» выглядит более чем странно. Поскольку происхождение источников финансирования содержания и ремонта внутридомовых сетей не смогли прояснить ни в администрации города, ни в Управлении ЖКХ, ни в «Ухтаводоканале», активисты КСУ намерены задать этот вопрос налоговым органам и Следственному комитету РФ.

 

Руководство «Ухтаводоканала» упорно игнорирует не только законодательство, но и судебные решения. Так, бывший директор Е.А.Мека не однажды заявлял о необоснованных претензиях предприятия на роль второй управляющей компании в МКД города. Отметилось оно и в скандальной истории со взиманием оплаты за водоотведение на ОДН. Вопреки жилищному законодательству и решению Второго арбитражного апелляционного суда, вынесенному в ноябре 2015 года,

 

«Ухтаводоканал» продолжает владеть и распоряжаться внутридомовыми сетями водоснабжения и водоотведения. Рассчитывая на неграмотность граждан в жилищном законодательстве, руководство предприятия шантажирует собственников МКД угрозами отказаться от обслуживания сетей. Оно же вынудило управляющие компании Ухты, кроме УК № 1, заключить с «Ухтаводоканалом» порочные договоры на оплату ОДН, что заведомо ставит и собственников и управляющие компании в неравноправные условия.

 

Координационный совет управдомов Ухты на протяжении трех лет пытается достучаться до администрации МОГО «Ухта» с предложениями конкретной помощи и требованиями привести работу МУП «Ухтаводоканал» в соответствие с законодательством. Не нашел для этого времени бывший руководитель администрации И.Н. Михель, не отреагировал на всю серьезность ситуации и нынешний руководитель А.Е. Бусырев.

 

Правда, в конце декабря 2015 по неизвестным причинам «втихаря» оставил пост директора «Ухтаводоканала» Е.А. Мека . Но по-прежнему у руля предприятия остается главный инженер, облеченная мандатом заместителя председателя Совета депутатов МОГО «Ухта» Т.А. Филиппова. Все перечисленные обстоятельства не помешали Е.А. Меке, по всей видимости, на прощание подать иск в городской суд на В.М.Иванова о защите… чести, достоинства и деловой репутации. Суд доблестный «Ухтаводоканал» с треском проиграл. На судебном процессе в качестве зрителей присутствовали активисты КСУ, горожане и журналисты ряда изданий. Однако ни одно из городских СМИ ни словом не обмолвилось о показательном процессе. Точно так же молчат ухтинские СМИ о серьезных проблемах управления городским ЖКХ. Беззастенчиво рекламируя управляющую организацию, владельцами которой являются люди, аффилированные с властью, они подвергают необоснованным нападкам ее немногих конкурентов. Что в очередной раз демонстрирует извечную истину: кто платит, тот и заказывает музыку.

 

Лучшим комментарием к последнему будет новость, только что вышедшая на лентах информационных агентств: «04 марта 2016 года арестован руководитель Службы по тарифам Республики Коми Илья Перваков , на него возбуждено уголовное дело о взятках». Опять деньги….

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Никогда не поздно научиться бережному отношению к природе и друг к другу
Мнение
27 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Думаю, многим будет интересно освежить в памяти историю предвыборной гонки — 2021
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХ