Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Ненужные подарки. Почему женщины не любят 8 Марта

Ненужные подарки. Почему женщины не любят 8 Марта

Мария Сакаева
Мария Сакаева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 Каждая третья россиянка вернула бы в магазин духи и косметику, подаренные благоверными. Обнародовав результаты опроса, Гильдия маркетологов дает мужчинам шанс не наделать ошибок и в этом году. Да, женщины меркантильны и рациональны. Они бы с большей радостью получили в подарок… деньги.

Именно этот подарок порадовал вчера мою подругу. Все остальное повергло ее в уныние и раздумья о тщетности женского бытия. Ее, как и многих сотрудниц бюджетных учреждений и офисов, не миновала сия участь – за четыре дня до 8 марта принимать поздравления от коллег и начальства. Именно начальник вручил своим подчиненным конверты с приличной суммой. Кстати, начальник – женщина. Как говорится, только они способны понимать друг друга. Мужчинам, несмотря на вековые тренировки, это не удается. Хотя эксперты той самой Гильдии маркетологов констатируют, что они даже не стараются.

У моей подруги есть коллега, которая работает в коллективе не первый год. Не первый год – это важно. И который год подряд ей дарят гель для душа и соль для ванны. В наборе. И в минувшую пятницу тоже. «Я им даже говорила, что у меня нет ванны. У меня только душевая. Хоть бы кто догадался подарить ванну», - передает подруга слова несчастной, сказанными то ли с усмешкой, то ли со слезами на глазах. В этот раз соли нашлось применение, не долго думая, та вручила соль девушке, у которой ванна есть. История умалчивает, любит ли та принимать ванну. И если да, то с солью или с пеной.

Март – прекрасный месяц. Именно в начале марта у каждой российской женщины в ванне собирается целый набор мыльно-рыльных средств. Год только начался, впереди дни рождения, День семьи, любви и верности и наконец – новый год. На новый год принято избавляться от ненужного хлама и всего того, что тебе надарили в красные дни календаря.

Еще со школы 8 марта у меня ассоциируется с грязно-желтым цветом. Нет, я сейчас не про цвет снега во дворах, где выгуливают собак. Помню эти стихийные лотки на главных улицах столицы Коми, заваленные мимозой. Мужики подходят, копаются в этих икебанах, торгуются. Я такой букет даже на могилу бы не принесла, не то что дарить живому человеку. Скоро мы стали «более лучше» жить, и в моду вошли тюльпаны, как главный весенний цветок. Открою секрет: многие женщины не переносят тюльпанов. Вот просто не воспринимают их как цветы, как символ праздника жизни и тем более как подарок. Моя подруга их тоже не любит, поэтому вчера рано утром она отправила своего мужа за розами. Цветы были предназначены коллеге по работе. Какой же фурор она произвела в отделе! Все женщины бросились нюхать и любоваться розами, пренебрежительно спрятав свои тюльпаны с глаз долой. Тут же наперебой стали говорить, что тоже тюльпаны не любят и какая же Ксюша молодец.

И последнее, но не менее важное в списке причин, по которым женщины не любят 8 марта. Есть в нем что-то нетрадиционное, в смысле сексуальной ориентации. Женщины дарят цветы, духи, колготки, лосьоны для тела – друг другу. В коллективе, где работает Ксюша, мужчин как в той песне про десять девчонок и девять ребят, правда, ребят даже не семь и не пять. Мужчин просто физически не наблюдается в их жизни в радиусе километра и протяжении последних лет прошлой жизни, да и будущей тоже.

Что остается? Сама купила новое платье, сертификат в spa-салон, привела себя в порядок, купила наборы с гелями для душа и солью для ванны, бутылку шампанского, цветы и отправилась на работу – поздравлять таких же безмолвных жертв этой традиции. И тебе хочется только одного – чтобы скорее закончился этот женский день, напоминающий тебе, что ни кого нельзя положиться кроме самой себя. Тем более на мужчину. Поэтому именно 8 Марта так не хочется вспоминать, что ООН объявило его Международным днем борьбы за права женщин и международный мир.  

Материалы по теме
Мнение
31 января
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Шум вокруг фильма «Мастер и Маргарита» прекрасен
Мнение
8 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Зная, что в нашей стране есть такие прекрасные женщины, я уверен: все будет нормально
Комментарии (32)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Мария Сакаева всё сочиняет, врёт! Я ей не верю! И не верю давно!
У меня есть подруга..., у подруги есть коллега..., у коллеги есть ещё кто-то. И так постоянно пишет Мария. Всё время у неё какие-то вымышленные люди, вымышленные ситуации... какая-то муть бесконечная, не за что зацепиться. А за всем этим чётко проглядывается неуёмное желание сказать в очередной раз какие же мужики все козлы. Спасение женщин только в самих женщинах! Объединяйтесь, бабоньки!

Мария и раньше, в Красном знамени, так писала о театре, о концертах. То она услышала как в зале кто-то кому-то прошептал, то выходя из зала она случайно подслушала чьё-то мнение о концерте, то в буфете, то в туалете, то уже на улице кто-то кому-то что-то промурчал, выразил своё мнение о выступающих артистах. Потом из этих слухов Мария делает репортаж, пишет статью, да ещё с ошибками.

Иван
7 мар 2016 17:04

Круто взнузднул. Отшлёпал по... первое число.

я
5 мар 2016 18:50

тоже не люблю праздник 8 марта. Как будто что-то выпрашиваешь. Это - любимый праздник мужчин! Они - самые долгожданные и желанные гости за столом, их угощают и обхаживают. А вот тюльпаны очень люблю, люблю любые цветы. Вообще, не так важен подарок, как внимание и забота любимого человека.

горожанин
5 мар 2016 19:07

Предугадал, что лучше зелёными деньгами. И это правильно. Дальше не стал читать.
Всех наших прекрасных, умных, обаятельных женщин с наступающим весенним праздником !!!

Мария - вы же учёная, а такие глупости пишете. Между тем, именно с этим праздником связаны события, благодаря которым вы смогли получить образование, выбрать работу, свободно распоряжаться своими деньгами и даже иметь их. Что-то нетрадиционное в празднике? Т.е. не патриархальное, когда мужчина несколько раз в год одаривает слабую женщину подарками в обмен на её ежедневное обхаживание, обслуживание, в том числе эмоциональное. Подарки - это плата за унижения, оскорбления, насилие, стеклянные потолок, контроль над репродуктивной функцией? Это наш праздник, который нам никто не подарил, а который наши старшие сёстры выбили сами как и право голоса, право на образование, право на аборты и прочее и прочее.

5 мар 2016 22:16

Наталья, фраза "вы ученая" напомнила школу. Я очки носила. И часто слышала, че сама умная, а че очки надела? Правда забавно, простите.

5 мар 2016 19:30

На самом деле автор лжет. У этой лжи капельная цель - внушить нам ненужность советского праздника. Эта капельнаятехнология используется либералами во всем наборе средств для борьбы с нашими устоями и для внедрения чуждого.

5 мар 2016 22:04

Вам не кажется, что весь смысл советского женского дня нивелировался в постсоветскую эпоху? Роза Люксембург разве к тому призывала, чтобы женщины 8 марта дарили друг другу цветы и складировали шампуни, чтобы с вожделением ожидали невероятных дорогих подарков от мужчин. Это был день борьбы за права женщин, право на труд, право на безопасность на рабочем месте, право на конкурентную достойную зарплату, право на доступное образование, право на свободу личности. Если действительно обратиться к сути этого дня, каким он задумывался, по-честному, женщины в этот день должны приходить в кабинет начальства с петициями, по пунктам, первое, второе, третье. А не вставать ни свет ни заря, чтобы мужчинам было на что глаз положить в этот день, украшать себя, чтобы украсить собой офис. Рада только за Розу, и других лидеров женского движения. Они не увидели, во что этот день так охотно и легко превратили их потомки. Аминь

Мария втюхивает
6 мар 2016 17:50

идеологию совершенно противоположную либеральной... Потому что патриархальная жена, зависящая от подарков-подачек мужа - это не либеральная ценность... Хотя к советской она также не имеет никакого отношения... И праздник, кстати говоря, к этим "духовным ценностям" также не относится никоим боком...

Ольга
5 мар 2016 20:18

Фуууу... Какое глобальное обобщение, неумение делать праздник, создавать настроение, дарить и принимать подарки. Да, многие (но далеко не все) мужчины не умеют делать подарки, ну смиритесь вы с этим фактом, особенно на работе (там это все формализовано, праздники нужны для поддержания коллективного духа. Подумаешь, девушке гель для душа не понравился! ну так воспитывайте своих мужчин-коллег!). Зато у мужчин много других достоинств. В каждой вашей строке, Мария, потребительское отношение. Тут, Любовь, дело совсем не в либерализме и желании внушить ненужность праздника. Автор просто не умеет радоваться жизни, это раздражение несчастливой женщины, которое ей просто страсть как руки чешутся, хочется выплеснуть на всеобщее обозрение. Ой, беда, ненужный подарок подарили! Не в геле счастье-то ))) Мимозы - на любителя, а Мария пишет, как будто все-превсе эти цветы ненавидят. Неправда же! Не каждый может позволить себе шикарный букет роз, ну так найдите, Маша, себе мужчину, которому это по силам! Я в этот день поздравлю своих подруг без зазрения совести (и с моей сексуальной ориентацией все в порядке!), и мамочку обязательно. И не беда, что букета вдруг не подарят. Мне все равно, кто и когда этот праздник придумал, для меня это день весны и лишний повод порадовать близких. И вам того же желаю!
Сергей, порадовали воспоминаниями! Припомнилось что-то про опусы автора про "какая-то бабка сказала, а я написала".

5 мар 2016 21:50

Сила мужчин в цветах измеряется. Они бедняги и не знают , а так бы всю зарплату в цветочных оставляли в борьбе за звание "Самый сильный"

Ольга
5 мар 2016 23:12

Вы мне показались занятной в своей непробиваемости, а теперь уже скучно. Начните уже получать удовольствие от общения, вам будет не до рассуждений о праздниках.

5 мар 2016 21:28

А я иду сегодня. Рынок и мужчина - горец. Иду мимо. Он кричит: - Дэвушка! Хотите платья?
Молчу. Иду мимо.
- Хотитэ подарю?
- Нет. У вас только для худеньких.

Он подносит мне платье. Мой размер!

И тут появляется муж. -Верни ему платье. Верни.
Смотрю, а торговца нигде уже нет. Стою с платьем - жду мужа. А потом психанула и пошла его мерять в примерочную...

Платье понравилось, а муж говорит: - Завтра верни!

5 мар 2016 22:06

Так вы как поступите - как хотите вы или как требует муж?

Ольга
5 мар 2016 23:14

Прекрасный жест, прекрасный подарок. А я бы пошла на рынок с мужем и подарила дарителю что-нибудь в знак благодарности. С мужем - это чтобы он был уверен, что ничего личного

5 мар 2016 22:15

Вот приду на рынок с мужем, продавец опять убежит...А одна пойду - муж грозится в горы отправить:) С подругой, наверное, схожу и верну...

5 мар 2016 22:28

Чтобы все остались довольны можно, наверное, подарить платье подруге, этой или другой.

5 мар 2016 22:29

:)

Какой у вас "замечательный
6 мар 2016 17:52

муж... Умеет скандал устроить на ровном месте перед праздником... Показать, кто в доме хозяин, а кто к ноге... Я бы на рынок сходила, чтобы такого мужа на еще одно платье обменять.

я
5 мар 2016 22:28

Мария, полностью поддерживаю Вас! (20-04)!

Владимир Пыстин. Сыктывкар
6 мар 2016 00:52

Мария, желаю тебе , чтобы в жизни у тебя стало больше поводов для радости. Тот, кто не стремится их получать, тот не получает. Потому что жизнь всегда может дарить свои подарки судьбы и каждый из нас сам выбирает и решает: принимать или подарки судьбы или нет. Не слушая ничьих советов, и слушая только свою интуицию. Если тебе тяжело и ты вдруг чувствуешь, что общаясь с кем- то тебе становится легче. Что приходит чувство радости, значит это тоже подарок судьбы. Желаю тебе испытать и принять такого рода подарки. В праздновании восьмого марта материальные подарки, на мой взгляд, не самое главное и важное. Много важнее , на мой взгляд, суметь поднять настроение, чтобы плявилось желание улыбаться. Потому что при этом появляется чувство удовольствия, ощущение праздника. И тогда любая мелочь может стать очень значимой и приятной. ощущение праздника не может вызвано у того, кто сам не стремится его ощутить. Это все равно, что безуспешно пытаться рассмешить царевну- несмеяну. Я так считаю. Всех благ тебе.

6 мар 2016 02:42

про цветы чушь собачья...цветы они живые..и любые великолепны...в далеком 1978 г получила от мужчины на работе ветку яблони..она начинала распускаться..это было бесподобно... мужчина работал у нас грузчиком..добирался на работу электричкой...очень было приятно за знак внимания..я была молодая..в бригаде работали люди постарше..просто опекали... тогда тюльпанов не было на каждом углу,как сейчас.

Такое ощущение
6 мар 2016 16:30

от прочитанного - женщины все меркантильные с..., которым праздник важен прежде всего ради подарка... Вот подруга порадовалась только сумме в конверте... Простите, но кто-то способен порадоваться и букету цветов, подаренному маленьким учеником, и открытке, сделанной детьми... Просто этот праздник в нашей стране потерял свою первоначальную окраску. Вместо дня, который связан прежде всего с правами женщин - самыми базовыми, за что тогда боролись - равная зарплата, всеобщее избирательное право, наконец право не потерять собственного ребенка, если с благоверным жизнь превратилась в ад, этот день превратился в день таких женщин, за которых было бы стыдно его основательницам - потребительницам, которые с радостью сядут на шею мужику и ножки свесят... Хотя конечно да, многим мужикам такие нравятся - они более зависимы от его кошелька и будут держаться за него даже не имея никаких чувств... Ведь чувства еще нужно заслужить и что еще более важно - поддерживать, особенно уважение... В общем, этот праздник не любят БАБЫ, которые не имеют к нему никакого отношения. Лично я его люблю)

6 мар 2016 18:23

Девочки, не ссорьтесь по пустякам! 8 марта - праздник прежде всего для России и некоторых наших друзей из Африки, Азии, плюс Китай и, конечно же, Северная Корея. Остальной мир его конкретно игнорирует, при том делая для представителей прекрасной половины намного больше, чем мы, во всех отношениях. Буднично, каждый день...

6 мар 2016 18:55

Николай, вы неподражаемы! Насмешили, правда, спасибо) Действительно, Африка - наше все, мы по всем статьям только ее и догоняем или обгоняем немного, смотря что брать - уровень медицины или состояние дорог. Оказывается, что и к 8 Марта мы относимся как африканцы. Остается действительно только напиться с горя)

Каждой- свои цветники!
7 мар 2016 03:08

Почему часть женщин не любит праздник 8 марта? Наверное потому, что не у всех складывается все счастливо в жизни. Ощущение, что жизнь проходит, а семьи и счастья нет, начинает вызывать внутреннее раздражение. И оно усиливается в период празднования, когда некоторые из женщин цветут и млеют от счастья. Дорогие женщины, помните поговорку: " каждый сам кузнец своего счастья." Счастья вам! С праздником! Куйте свое счастье сами!
В борьбе обретете вы счастье свое! Дети- это цветы жизни, заводите свои цветники.

Этот праздник
7 мар 2016 12:21

не в честь "тихого женского счастья"... Может он и раздражает БАБ, которые только его и ждут и не могут найти себе применения за пределами Kinder, Küche, Kirche, но никак не могут их обрести... Но видите ли, не всем оно надо... Судя по посту Марии, почти все героини - замужние дамы... Да и в голове не укладывается, что треть женщин в нашей стране - одиночки (ах да, речь идет о подарках, подаренных "БЛАГОВЕРНЫМИ")... Понимаете, им не нравится то, что подарили их мужья, которые у них, заметьте ЕСТЬ... Потому что для них мужья - это дойная корова... Это, кстати, обоюдный процесс... Если мужик хочет такую жену, чтобы не хотела работать, а хотела бы, чтобы он содержал семью, он в итоге и получает ту, которая хочет, чтобы все семейные расходы лежали на нем... И вдруг выясняется, что она "ПОТРЕБИТЕЛЬНИЦА".... Мужик, а куда ты раньше смотрел? Да, она потребительница... Непотребительница будет работать и делать карьеру... Но она не будет смотреть тебе в рот и восхищаться тобой без причины, просто потому что ты мужик... Так что недовольны вовсе не одинокие, точнее, не свободные женщины - а те самые, с мужиком и цветником.

Умная Маша
8 мар 2016 18:06

Человеку свойственно принимать границы собственного кругозора за границы мира.
Празднуют везде, в гугле посмотрите.

7 мар 2016 14:21

Дорогие Мои Женщины, Бабушки, Девушки....Мои *сторонницы* и Мои ярые оппоненты ! ВСЕХ очень ЛЮБЛЮ и УВАЖАЮ !!!! Согласных и НЕсогласных с НАШИМ Красивым Весенним ПРАЗДНИКОМ !!!!
ЖЕЛАЮ ИСПОЛНЕНИЯ.... Главной Мечты в вашей Жизни и Мой ПОДАРОК
ВАМ.... http://ok.ru/video/43098507924
Цветы ? .... ВЫ Самые КРАСИВЫЕ и ЧУДЕСНЫЕ *ЦВЕТЫ* в МИРЕ!

7 мар 2016 14:42

Подарок у нас с Машей НЕ ПОЛУЧИЛСЯ (первый раз ОТПРАВЛЯЛИ) , но попробуем ЕЩЕ раз!!!

7 мар 2016 14:52

Модератор! Объясните, пожалуйста, почему в *ВК* у нас получилось, на Моей страничке, а в *7х7* не воспроизводится ? Через *блог*, так ЖЕ *НЕТ*? Спасибо.

7 мар 2016 15:20

НО... так, как ОТСТУПАТЬ Я НЕ ПРИВЫКЛА, А значит ДАРЮ....ТЕМ, Кто РЕШИТ ПОСМОТРЕТЬ Подарок Плейкаст * МОЯ КОЛЮЧАЯ* в *ПЕСНИ для ДУШИ* с ЕЛЕНОЙ МОРОЗ!!! Автор Саенко Надежда! Сборник ОЧЕНЬ интересный!
Мужчинам....он будет, как *ИНФОРМАЦИЯ к РАЗМЫШЛЕНИЮ!* С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ и Тебя, Маша Сакаева, хоть *минусов* Я , Тебе и наставила !

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме