Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Вечер памяти ходжалинских событий

Вечер памяти ходжалинских событий

Элунур Гусейнов
Элунур Гусейнов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

"Ходжалинский геноцид, направленный в целом против азербайджанского народа, своей немыслимой жестокостью и нечеловеческими методами расправы, является актом зверства в истории человечества. Этот геноцид, в то же время, является историческим преступлением против всего человечества".

Гейдар Алиев

 

В городе Кирове, 26 февраля, в Вятской соборной мечети, почтили память Ходжалинской трагедии. Ходжалинский геноцид вошел в историю Азербайджана как одна из самых страшных и трагических страниц.

Историческая справка:
В ночь на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, расквартированного в городе Ханкенди (Степанакерт), осуществили захват города Ходжалы. Этому предшествовал массированный обстрел из артиллерийских орудий, тяжелой военной техники, начатый еще вечером 25 февраля. В результате в городе вспыхнул пожар и к пяти часам утра 26 февраля город был практически полностью объят пламенем.

Около 2500 человек, оставшихся в городе, вынуждены были покинуть свои родные дома с единственной надеждой пробиться в направлении города Агдам — районного центра и ближайшего пункта, населенного преимущественно азербайджанцами. Часть населения, желающего спастись бегством, была убита в засадах. По информации российского правозащитного центра "Мемориал", за 4 дня в Агдам из Ходжалы было доставлено 200 трупов, были зафиксированы факты надругательства над десятками тел. В Агдаме тела 130 мужчин, 51 женщины и 13 детей прошли судебно-медицинскую экспертизу. Было обнаружено, что причиной смерти 151 человека являлись пулевые ранения, 20 — осколочные ранения, а 10 человек скончались от ударов тупыми предметами. Центром правовой защиты также отмечен факт скальпирования живых людей.

Всего в результате Ходжалинской резни было убито 613 человек. Кроме того, 8 семей уничтожены полностью, 155 детей потеряли родителей, 487 человек получили ранения, в том числе 76 детей, 1275 человек были взяты в плен, 150 пропали без вести. Кроме того, причинен колоссальный ущерб местности и личному имуществу граждан, оцениваемый в 5 млрд рублей (в ценах на 1 апреля 1992 года). Ходжалинская резня стоит в одном ряду с событиями в Хатыни, Сонгми и другими ужасными трагедиями ХХ века.

 

На вечере памяти собрались представители многих национальностей, как взрослых, так и молодежи, сочувствующих этой трагедии: дагестанцы, чеченцы, ингуши, татары, узбеки, таджики. Это событие не оставило равнодушным никого. Присутствующие помолились за погибших в той ужасной резне и прочитали строки Священного Корана в их память.

Мы все скорбим в этот день. Память о наших погибших соотечественниках жива в наших сердцах, пока мы помним - мы не позволим подобному повториться вновь. Я благодарен представителям других диаспор за то, что поддержали наш траур, это очень важно для нас. Сейчас всем народам необходимо жить в Мире и понимании, что бы не позволить очередного кровопролития подобного Ходжалы.

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Реформа госуправления России после Путина: каким станет государственное управление?
Мнение
15 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Вот так нужно отстаивать своих лидеров
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме