Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. О трагедии в Ярославле

О трагедии в Ярославле

Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчерашняя трагедия в Ярославле выдернула из недр памяти мой пост про ЖКХ, которому ровно 4 года…

«Эту власть сместит только ЖКХ»

С 2006 по 2010 год моя жизнь была связана со сферой ЖКХ. Главное, что я вынес- как хорошо что сам живу в частном доме. Ответ что делать вытекает из вопроса кто виноват- если дом довели до такого состояния сами жильцы, то очень противопоказано тупо закрыть проблему государственными деньгами, засрут и сломают снова и опять начнут клянчить. Поэтому программа фонда содействия развитию ЖКХ, когда государство оплачивало 95% капремонта, а 5% делили на жильцов, что тоже ощутимая сумма, была замечательная. В конце концов, люди-совки не виноваты, что их такими воспитали. Сам лично видел как бабуля лет 90 вышла из квартиры с пакетом мусора, возле мусоропровода вытрясла содеримое из пакета, забрала пакет и вернулась в квартиру. В этом плане в лучшем состоянии находятся кооперативные дома, пусть они даже построены 30 лет назад. Если человек купил квартиру(а не получил от государства), то он будет следить и за ней, и за коммуникациями.

Так или иначе, но состояние всего жилищно-коммунального хозяйства весьма плачевно: водопроводы сгнили и протекают, канализации забиты, газовое оборудование нуждается в замене. Вместо того, чтобы постепенно менять коммуникации ответственные лица работают в режиме аварийной службы- там где прорвало, там и заткнули. Естественно, всячески пропиарив это дело. Тарифы высосаны из пальца. На примере не скажу какого города: Ответственный чиновник мэрии, определяющий тарифы, каждую неделю ходит в баню с руководителями водоканала и горсвета. Учитывая, что последние двое монополисты в своей сфере, нетрудно представить как формируются их тарифы.

Данную заметку меня побудила написать сегодняшняя трагедия в Астрахани. Даже если комиссия признает виновным одного из жильцов, этот случай должен стать важным звоночком. Ибо дальше будет совсем плохо, когда по всей стране начнут падать многоэтажки, зимой мёрзнуть без отопления, а летом жариться без воды, именно тогда сторонников Великого Краба останется настолько мало, что никакой волшебник не поможет. А то что подобная серия трагедий случится, я, к сожалению, не сомневаюсь.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Политического философа Бориса Кагарлицкого не осудили на пять с половиной лет колонии, как просило обвинение
Мнение
14 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Еще один военный Новый год
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
17 фев 2016 14:45

Да, ЖКХ - наша вечная проблема. Если бы это слово существовало в 19 веке, думаю, Салтыков-Щедрин тоже метко бы высказался на эту тему.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХ