Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Назад в СССР

Назад в СССР

Елена Соловьева
Елена Соловьева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Иногда люди находят очень удобные способы консервировать прошлое, точнее то, каким они его себе представляют, и скармливать эти консервы остальным. Например, моему ребенку. Сразу хочу сказать, я не колочусь, ни тени тревоги на челе.
Воротилось дитятко из школы, напевает под нос песню: "Все люди на большой планееете должны всегда дружить, должны всегда смеяться дееети и в мирном мире жить". Просто какой-то флешбэк мне из пионерского прошлого. Ок, думаю, я тоже за мир, хорошо

Потом сыночек рассказывает, что его из класса выдвинули на общешкольный конкурс чтецов. 
Я обрадовалась. Когда то я победила в таком конкурсе. Все читали стихи про коммунизм и про победы в гражданской войне, а я ожидала своей очереди, как человек из конца алфавита, и понимала, что непременно продую, потому что у меня был стих про то, как мать всю ночь укачивает больного ребенка. В общем, ничего такого пламенного. Однако в итоге я вышла победителем. Жюри прониклось.

Ты уже выбрал что-нибудь? - спросила я ребенка Тимура. Мне уже выдали, - ответил Тимур и помахал бумажкой. Я прочла стих. Он заканчивался словами "Уррра, я храбрый пионер, я буду жить в СССР," Здесь не хватает строчки, сказала я, после СССР должно быть "учиться на пятерки!" Он дописал.

Хоспади, думаю, у нас в школе только пионэрской дружины не хватает для полного счастья некоторых педагогов. А так вообще приходишь ты в школу, и там у тебя 1978 год. Или даже 1984, прастихоспади. Польешь герань в учительской садишься за стол - тетради проверять, а на душе светло и покойно. Есть педагоги, которые просто копируют все, что было в советской школе, это их успокаивает, дает ощущение неизменности мира, ощущение отсутствия каких-то пугающих перемен. И не надо никого осуждать, как по мне. Мало ли кто куда убегает от реальности. Кто в игры компьютерные, кто в религию, а кто назад в СССР. Реальность - штука такая, что не все справляются.

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Очень опасно оказываться рядом с телевизором
Мнение
25 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Арест Тимура Иванова мог разрушить план Шойгу по созданию нового министерства
Комментарии (41)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Уродуют педагоги деток, реально. Сами-то прошлым живут, отжили своё считай... А деткам жить!

17 фев 2016 18:08

Мне не кажется, что тут кто-то кого-то уродует, я спокойно к этому отношусь

Напрасно. Ложные, неактуальные установки ребёнку могут очень сильно навредить в жизни.

17 фев 2016 18:11

Если ребенку прививается критический взгляд на вещи, то все нормально. А потом, нас ведь постоянно закармливали идеологией. Но ничего, выросли мы все разными. И хорошо

Если б не закармливали идеологией, выросли бы умнее.

Ермилова в СССР настолько закормили идеологией, что он, учась в школе №14, не смог освоить элементарный Present Perfect. И даже "несмотря" он пишет раздельно:
http://7x7-journal.ru/post/76203
Ужас! Изуродовали мальчика "педАгоги".

Морфей
18 фев 2016 03:38

Спи уже, контрабасина :)

Сам ты урод, Серёга. И деток немало изуродовал, как видно. И своих, и чужих...

18 фев 2016 02:12

"Уродуют педагоги деток..."

http://7x7-journal.ru/post/76200

17 фев 2016 18:43

Когда мозгов, как у ракушки, то хоть с идеологией - " Хоспади", хоть без идеологии - "прастихоспади". Тут клиника, дурная наследственность. Против природы не попрёшь.

17 фев 2016 19:09

мне кажется, вы слишком самокритичны нынче

17 фев 2016 19:19

Что там у вас ещё в арсенале школьных дразнилок, кроме самокритичности? Помню есть ещё в запасе про труса и тролля. Это мы проходили, этим нас не удивишь.
Но не отчаивайтесь Елена! Успокойтесь. Учитесь, относится ко всему критически и к моим словам тоже, это лишь моё мнение. Возможно я и не прав и в таких случаях наследственность совсем не причём, а всего - навсего присутствуют элементы обычной, житейской бабской глупости и дурости.


Хотите поговорить о стихах?

17 фев 2016 19:34

Сегодня вы разошлись в откровениях о себе. Есть такие термины в психологии - "анимус" и "анима". Интпересно, что вы женскую часть себя именно так и обозначили - "житейская бабья глупость". Так значит у вас все-таки не наследственность или и то и другое? Если хотите, напишите об этом стихи, конечно. Посублимируйте.

Разговор о стихах
18 фев 2016 14:18

Стих о пустоголовой -пеструшке.

Я Колю часто соблазняю:
Трусы прозрачные люблю ...
Когда яичницу готовлю –
Прогнувшись в талии стою ...
Вяжу носки я очень ловко –
Практически без ничего ...
И пухлую отклячив попку,
Я провоцирую его ...
И с Жижиком играя долго ...
В короткой юбке и чулках,
Разыгрываю малолетку,
Чтобы раздуть огонь в чреслах ...
И вот однажды соблазнила!
Воспламенился Колин взгляд!
Подкрался сзади, КОТ блудливый...
И... И ДАЛ МНЕ ПЕНДАЛЯ ПОД ЗАД!

СССР
17 фев 2016 20:19

Хабалка Соловьёва она и в ССсР хабалка. Верно Манов подметил про её " Хоспади". Взрослая, замужняя женщина, с двумя детками, а всё молодится, гламурится. Единственная на " семёрке" из блогерш, которая использует стилистику ПТУшников. Лена, русский язык намного богат и красив, чем вы думаете.

Кот Матроскин
17 фев 2016 20:32

Не пральна говоришь! Богатейше и красившее надо. Вкуснее так ;)

17 фев 2016 20:33

"русский язык намного богат и красив, чем вы думаете". Прямо чувствуется, что это меня поучает знаток русского языка

17 фев 2016 21:43

Лена! Тебя, в последнее время, явно *заносит* и ЭТО факт! Ты другая, во всяком случае Я Тебя знаю и помню Той! Думаю, сказывается корпоративная *этика*, а проще ...*с "волками" жить и, соответственно ......Наверное, все-таки сказывается ВЛИЯНИЕ Леонида. Но в том, что Ты позволила Себе ДИКОСТЬ, при написании уродливых ВЫРАЖЕНИЙ, которые БЛИЗКИ верующему Человеку.... Кстати на Сайте нас, немало! Жаль разочаровываться в Человеке, а в отношении Тебя - БОЛЬНО! Поверь, даже очень! С *ММ* СОГЛАСНА ПОЛНОСТЬЮ, к сожалению.

С Ванькой согласная? Ну дык...

17 фев 2016 21:52

Вы вообще о чем, Ольга Николаевна? Вот я пишу о том, что некоторые предпочитают жить в прошлом, и моделируют вокруг себя это прошлое и живут в нем. Я пишу о том, что это такая психологическая защита, такой вариант кокона, в который забираются люди. Это мои соображения, К чему вы тут приткнули Леонида, с какого хоть боку? Причем тут вера?

17 фев 2016 21:28

" Хоспади", выражаясь современным языком это "мем". К грамотности он не имеет никакого отношения.

Вот именно, не имеет. А к Инету имеет прямое и полное. Так что пускай :)

18 фев 2016 02:26

К *мему* никакого отношения употребляемые Леной выражения ... не имеют. Посмотрите трактовку слова *мем*!

Опиньёнз вэрай :)))

18 фев 2016 09:32

Мем (англ. meme) — единица культурной информации. Мемом может считаться любая идея, символ, манера или образ действия, осознанно или неосознанно передаваемые от человека к человеку посредством речи, письма, видео, ритуалов, жестов и т. д. Что не так?

17 фев 2016 21:33

А в каком классе Тимур-р? Это стишок на артикуляцию... и довольно глупый. Будущий пионер-р и так живёт в СССР_Р. Можно, конечно, и без СССР-Р и без глупостей... Только это не побег из р-реальности. Это итог подготовки учителей начальных классов в КГПИ.

17 фев 2016 21:47

В четвертом

17 фев 2016 22:08

А у нас дети до сих пор играют: Красное знамя! Ударное звено! Дайте нам Ирочку - больше никого!

В Керчомъе-то? Это может быть...

17 фев 2016 22:17

Да, мой тоже после ушу иногда

"Все люди на большой планееете должны всегда дружить, должны всегда смеяться дееети и в мирном мире жить"

Пост написан с минусом в сторону СССР, поэтому я правильно понял, что сейчас дети НЕ ДОЛЖНЫ ДРУЖИТЬ, НЕ ДОЛЖНЫ СМЕЯТЬСЯ, И ДОЛЖНЫ В ВОЕННОМ МИРЕ ЖИТЬ с чувством глубокого патриотизма, как сказал ВВП? А ещё папам и мамам надо детям на ночь страшные сказки рассказывать про кровожадных большевиков, Гулаги и что СССР - это большая такая страна-тюрьма. Ну, а если серьёзно, то учителя в РФ, действительно, чаще только ностальгируют по прошлому, а вот на Донбассе уже принимают детей в пионеры и повязывают красные галстуки.

18 фев 2016 14:02

Мне жаль, что вы не вчитались в текст, хоть он и небольшой. Повторюсь: я пишу о том, что некоторые предпочитают жить в прошлом, и моделируют вокруг себя это прошлое и живут в нем. Я пишу о том, что это такая психологическая защита, такой вариант кокона, в который забираются люди.
А из вашего комментария не следует случайно, что вы намеренно хотите оскорбиться, быть задетым, быть обиженным? Не следует, что вы выискиваете нападки, ведь позиция жертвы приятна и выгодна?
Заметьте. я просто спрашиваю, а не делаю огульных и резких выводов.

Вы, видно, Елена, прошли школу Игоря Сажина. Он тоже последнее время пишет и "нашим и вашим", вроде не делая "огульных и резких выводов", но за всей этой ширмой сохраняет свою либеральную позицию. Проще говоря, Елена, для Вас реальность, в которой мы жили в СССР, сравнима с компьютерной игрой и религией (об этом Вы сами пишите), для меня это то время, в котором я вырос, получил образование, время, которым я горжусь до сих пор, так как это ПОКА максимальное, что мог сделать наш народ (это не только мои оценки, но и оценки многих социологов). Вы этим постом меня не оскорбили - Вы оскорбили сами себя, так как выросли в СССР и были активной пионеркой. Вы не просто задаёте вопросы. Вы два раза вспомнили "бога" ("прастихоспади") по поводу 1978 года и 1984-го, тем самым выразив свою позицию по отношению к этому времени. Не знаю, чем отличается 1978 (год окончания мною школы) от, например, 1979, но факт остаётся фактом, что чем-то эти годы и, наверное, любые другие годы СССР Вам неприятны. Легко укорить педагогов в том, что они ностальгируют по прошлой жизни, труднее разобраться в том, что мы потеряли, сравнивая и анализируя сегодняшнюю действительность.

Константин
18 фев 2016 11:18

Саша Вербин прав на все 100%. Вы молодець . Так держать. А хабалка она и есть хабалка.

18 фев 2016 14:06

Вы тут уже под третьим ником пишете, кстати.

18 фев 2016 12:43

Неоднозначно наше время – все уходящее приходит вновь и вновь...Почему? Да потому как горды мы были и достижениями и славной историей. И хоть все рухнуло, но ведь крупицы былого величия в каждом из нас. И тут уже ничего не поделаешь: бабушки наши внушали нам религиозность не присущую нашим родителям, а мы – на осколках стоящие – будем петь нашим внукам советские песни...А наши внуки станут нас продолжателями, и преданным своим отцам, возможно(!!!) подарят ВЕЛИКОЕ социальное государство.

Владимир Уляшев
18 фев 2016 17:50

Все намного проще:
нет хороших детских стихотворений и песен.
Все!

Или учителя-воспитатели не знают о них...

Вместо постов написали б, Елена, стишок. Или лучше подарили бы книжку кра...

Нет! не надо книжку дарить. - Там ведь героями будут розово-голубые белопушистики. Да антигерои - бэд рашенз... Да?

Владимир Уляшев
18 фев 2016 18:00

"Иногда люди находят очень удобные способы консервировать прошлое, точнее то, каким они его себе представляют, и скармливать эти консервы остальным."

- Придет время и время будут считать в "путинах"...
"Он не умеет говорить как Путин...", "У меня зарплата при Путине", "А вот наш Крым при ..."

Конечно, по сравнению с СССР - его период будет не столь долговечным... - Не будет же он править 70 лет!!!
Или...

18 фев 2016 18:37

В обществе, в котором не было хороших стариков и хороших песен, хороших детей не будет...Никогда!

21 фев 2016 11:00

Лена подняла вопрос о странной тяге к прошлому... "странной" с её точки зрения потому, что люди "прячутся, как в коконе" в этом прошлом. Разве не может быть такой постановка вопроса? Может. Только выводы, на мой взгляд, слишком однозначные и плоские. Как , впрочем, и выводы других блогеров о том, что надо гордиться прошлым и тащить оттуда все , в т.ч и явно устаревшие стихи (вместе с ханжеством идеологии).
---

На мой взгляд, "барахло из прошлого" - это немного мазохизм. Не путать с памятью и благодарностью предкам, жертвам и даже заблуждениями прошлого. Где грань - где заканчивается естественное - ЧТИТЬ (почитать) и начинается фетишизация элементов прошлого и его идеологии? На мой взгляд, там, где явно не выучены уроки прошлого. Ещё хуже - там, где ЯВНО отказываются учить уроки, не работают творчески с настоящим, где свою жизнь превращают в больную дразнилку воображения...

https://www.youtube.com/watch?v=F1kmf0k7G78

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Образование