Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Когда...за Державу обидно!

Когда...за Державу обидно!

Сергей Рубцов
Сергей Рубцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

  Мой мотив:  являясь блоггером ССемерки уже несколько лет, хочу сказать, что с некоторых пор перестал ощущать на этой площадке "высокую планочку" )), к которой хотелось бы подтянуться. 

В настоящий момент НЕТ здесь таких целей!  - "открытое общество"  откровенно пробуксовывает по гражданственности,  а та ему отвечает как "иностранному агенту".

 Поэтому подумалось, что нам здесь не хватает ...виртуальных членов - внешних участников для модерации важных вопросов и тем.

...ИМХО, ни на чем не настаиваю, только в качестве предложения...

  Алексей Васильевич Холопов,  наш земляк и фино-угр, специалист по криминалистике – к.ю.н. и доцент СПтб института Академии Генеральной Прокуратуры РФ,

очень доступно для гуманитариев рассказывает про сложные и архисложные явления,

в том числе:

  1. …Энтропия (1.19 и 1.50),
  2. Национальная идея (1.35),
  3. Патриотизм животных (1.36),
  4. «Сверхчеловек» (1.41),   
  5. Методология познания и технология личностного роста (1.43)                                     и вообще приятно слышать, что человеку действительно …За державу обидно!                                                                                                                 Вместе с тем на конкретном примере убедился, что есть люди, которые занимаются не профанацией,  а реально  повышают МЪеру своего понимания!..

 

  Между делом решил провести небольшой эксперимент – мы посмотрели первую лекцию Холопова (всего их семь)  дома вместе с сыновьями  (время от времении я включал собственные небольшие комментарии))  …На старшего произвело сильное впечатление,  у младшего (ему 13 лет), видимо, "подвисло в мемори", но в активной зоне осмысления и, надеюсь, эта инфа будет им постепенно осознаваться при моей поддержке. 

 В принципе считаю такую практику полезной,  в том числе для последующего обсуждения на ССемерке, поэтому…рекомендую-ИМХО:

Холопов Алексей Васильевич – 01,

Человек в условиях информационной агрессии,

 https://www.youtube.com/watch?v=UdfLL296o50

 

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Состоялось итоговое заседание суда в Архангельске о признании недействующей территориальной схемы обращения с отходами
Мнение
7 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Государство и частная жизнь
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
15 фев 2016 12:16

...РС: шутку про "высокую планочку" понимайте правильно - когда-то я подтягивался к "планочке" КМС по спортивной гимнастике и с той поры околоспортивная терминология чуть-чуть сохранилась))

15 фев 2016 12:28

спасибо

15 фев 2016 12:40

Масса полезных вещей, но масса вторичных...А часть - просто спорных (не мною оспариваемых, а, например, академик Лурье несколько иначе - совсем иначе обозначает формирование образного мышления и ОБРАБОТКИ образа в семантическом субъективном поле... А уж" по образу и подобию системы" и использование слова "Личность" исходно спорно... Яковлевич, лекция полезна, как предлог для разговора, но ты ж филолог...))) И ещё одно - если ты этим восхищаешься, то что ж тогда не читаешь святителей Григория Нисского и Василия Великого?))) Они о многом из того, что здесь , сказали 16 веков назад вообще-то...

15 фев 2016 13:47

Гриииша!..))
Есть такое "заветно слово" - КНОПОЧКА ))) - на нее кликнул и... вот тебе результат!
А дальше процесс сам раскручивается со всеми обозначенными тобой персоналиями итд...
Надеюсь многие когда-нибудь поймут ценность коллективного авторства,
дойдут и до ДОТУ,
и до теории Суперсистем.....
а я-то ...что?/кто?... если только кончик веревочки от клубка в руку сунуть!.....

Знаешь, это как в анекдоте про Золотую рыбку:
Мужик ее поймал и просит... - Рыбка, мне бы средство передвижения, чтобы ездить ваАаще куда хочу!
- А тебе, мужик, ипотеку или кредит оформлять будем под залог?
- Рыбка, а тебя на подсоленечном или растительном?..

...Когда подожмет/поджарит со всех сторон, подпрыгивать будут выше этой скромной "планочки"!

15 фев 2016 12:58

Сергей, интересно и ПОЗНАВАТЕЛЬНО. Вечером прослушаю полностью. Однако *концовка*...о конце Вселенной (?) . Понравилось, что Бог познается гуманитарными методами. Как *прошелся* по Дарвину, блеск! Скачала. Спасибо.

Скачала. Прослушаю позже.

Николай Сясько
18 фев 2016 01:08

Сергей, скинул ссылки, друзьям, обычно получаю отзывы, но не в этом случае. Для меня лично некоторые вещи утряслись. Все логично изложено, информативны шутки. В купе с Савельевым, Зубовым, Веллером, Болдыревым, Катасоновым ... хороший винегрет получается. А говорят, нет пророков, в своем отечестве.

18 фев 2016 01:34

Николай...все верно сказали, но есть одна маленькая и при этом существенная деталь - Холопов из Коми и его психотип, манера держаться, изложение понятны моим землякам ..не возникает чувства "чужого".
В этом смысле он вызывает комплиментарное отношение при том, что как верно заметил Григорий Иванович, инфа во многом вторична.
Зато "ингридиенты" хорошо усваиваются именно в таком "компоте")) и... возможно, с ним есть вероятность встретиться лично))

Кстати, все хочу спросить...
у Нора после "Книги имен" еще что-то не про тех.бур.нефтянку было? ...он в этом направлении лекции в Ухте читает? не пересекались?..

Николай Сясько
18 фев 2016 11:40

Сергей, с Алексеем не пересекался лично, но брат и сын пересекались, книгу читал еще в начальном формате в конце 90х, насчет нового поинтересуюсь у его друга моего друга. О лекциях не профильных сын ничего не смог сказать, закончил УТГУ три года назад. А жена у Нора то же преподает в УТГУ, если не философию.
По Алексею Васильевичу, цепляться к вторичности информации, просто не этично, лекцию читает для студентов, в том возрасте по своей физиологии они просто не усвоят поданную информацию в сухом изложении, а так методика отделения зерен от плевел, прорывная. Кто откажется пообщаться с умным человеком.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме