Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. О гражданском просвещении

О гражданском просвещении

Наталья Баранова
Наталья Баранова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Гордо заявляю: я стала слушателем ассоциации школ политических исследований при Совете Европы. Семинар «СМИ и Общество» был организован при поддержке института Рейтер, Пушкинского домом, университета Оксфорда и других организаций.

Подобные семинары дают колоссальный опыт российским журналистам: позволяют рефлексировать и критически посмотреть на все. Они востребованы: оставаться в информационном вакууме просто страшно для каждого из нас.

Так, в конце января с группой российских журналистов из регионов мы побывали в Оксфорде и Лондоне. Каждый день – увлекательные сессии обсуждением самых различных тем (от федерализма до социального предпринимательства) с коллегами и экспертами из Великобритании, Франции, Норвегии, США, Украины и России. Мне бы хотелось передать ту атмосферу, в которую мы погрузились на целую неделю. А было это крайне любопытно: журналисты из The Financial Times, The Washington Post, Le Monde, эксперты по вопросам экономики и политики делились своим опытом и объясняли то, что происходит сегодня в мире и в России.

 

Джон Лойд, Елена Немировская, фото: Элина Левина

 

О проблеме восприятия войны и террора населением рассказал руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского Центра Карнеги, журналист Андрей Колесников. Согласитесь, сегодня тема войны – одна из ведущих в нашем обществе. По мнению эксперта, если человек ассоциирует себя с войной, то это дает ему чувство защищенности: ведь он идет за великой и правильной идеей. И каждый раз, когда у населения появляется время подумать о еде, о том, почему она стала дороже – появляется война. Сирия стала лишь «продолжением банкета» войны на Донбассе. Но если ты поддерживаешь мэйнстрим, значит, тебе легче жить – ты в толпе. Дело в том, что таким образом часть населения просто ушла из гражданских процессов страны. А это плохая тенденция. Но Колесников утверждает, что есть и доля оптимизма: общество стало достаточно современным и оно не хочет жертв. С экспертом у нас, кстати, уже вышло подробное интервью на эту тему.

Историк Андрей Зубов, рассказывая об идее имперского величия, убежден в том, что перед властью России стоят такие задачи: увлечь народ своим, а не государевым делом. Он считает, что граждане должны заниматься созданием своего бизнеса, и только тогда они перестанут думать о политическом футболе (где играет две команды: Россия и США) и  начнут заботиться о благосостоянии своей семьи. А еще, по его мнению, нужно формировать гражданскую ответственность, и, безусловно, повышать роль образовательных процессов.

 

 

В свою очередь, известный экономист Сергей Гуриев ясно объяснил, что происходит с  российской экономикой. В общем,  ничего хорошего – сегодняшняя ситуация, по его мнению, самая тяжелая, с 90-х, и эта рецессия продолжится. Проблема в том, что Россия попросту не может выйти на рынок капитала. А еще все усугубляет рост коррупции, расширение государственного сектора, отсутствие эффективной судебной системы. Гуриев также убежден, что российская элита совершенно не озабочена тем, что будет со страной через 10 лет.

И с идеей «укрупнения» вузов власти тоже ошиблись, считает эксперт. Вся эта реорганизация вузов и создание «опорных» будет сопровождаться скандалами и проблемами. Они будут конкурировать лишь между с собой, но, например, не с Гарвардом. И если студент хочет стать специалистом международного класса, то Гуриев советует уезжать из своего региона.

Эксперт школы Андрей Захаров затронул тему федерализма. Хоть, по его мнению, российское будущее туманно и неопределенно, ясно то, что вопрос федерализма в скором времени будет поднят – и поднимет его далеко не центральная власть.

Любопытно было послушать журналистов, ведущих интернет-ресурса Agentura.ru Андрея Солдатова и Иринe Бороган. Они рассказали о том, как менялась ситуация внутри российских спецслужб за последние годы. И главное, что появилось - это самоцензура как со стороны гражданских активистов, журналистов, так и для спецслужб. Атмосфера страха, видимо, дает о себе знать и внутри кабинетов. Но даже в такой атмосфере появляются те, кто борется с произволом. Например,  такие проекты как Роскомсвобода и ОВД-инфо – проект, который активно поддерживает «Мемориал» и благодаря созданию этого сайта задержанных прекратили бить в автозаках и ОВД.

Кстати, по мнению экспертов, реальных шансов отрубить российский интернет от мирового – нет. Однако, сейчас власти будут учиться как оказывать давление на пользователя, а не на компании, как было раньше. Бороган, например, предположила, что в России могут заблокировать Твиттер. А еще у них есть совместно написанная книга «Красная сеть» об истории русского интернета и его борьбы с властью за свободу слова. В ней показано, что вся нынешняя система слежки зависима от советского прошлого.

Совершенно замечательная получилась сессия 27 января в международный день памяти жертв Холокоста. Парижский историк и писательница Диана Пинто заметила, что эмпатия сегодня крайне важна, но общественных институтов, которые могли бы ее культивировать нет. Конечно, когда со стороны власти существуют репрессии на правозащитный центр «Мемориал», говорить о возрождении памяти не приходится. Да и в самосознании людей такой необходимости нет. Об исторической памяти и о ГУЛАГе мы также говорили по скайпу с редактором The Washington Post Энн Эпплбаум. Кстати ее книга «Паутина большого террора» отмечена Пулитцеровской премией. Пришли к выводу: «работа памяти» должна происходить ежедневно и ежечасно.

 

Кирилл Рогов и Михаил Фишман

 

Отдельно, с большим удивлением и неприятием говорили о российской пропаганде. Политолог Кирилл Рогов, британский журналист Петр Померанцев и журналист, ведущий «Дождя» Михаил Фишман и редактор отдела комментариев газеты «Ведомости» Максим Трудолюбов уверены в том, что российское общество довольно адаптивно: оно готово говорить о том, что ему навязывают. А постоянная проекция в прошлое не дает задуматься о настоящем и будущем. И пропаганда в России делается по такому принципу: тот, кто не согласен - насовсем выйдет из политического поля, а кто «за» войдут и именно их мнение будет в основе  всех  рейтингов про запредельные 86 % поддержки Путина.

Вернемся к журналистике. В Великобритании независимые газеты имеют за плечами много лет свободного плавания. Ситуация кардинально отличается от той, что у нас. Однако, редактор Financial Times Джон Лойд рассказал, что хоть правительство Великобритании на СМИ не влияет, но вот собственники все-таки могут контролировать политику издания. Но, кажется, есть исключения.  

По традиции в каждом городе и стране нужно познакомиться с редакторами ведущих СМИ. В Лондоне мы успели побеседовать с редактором русской службы Би-би-си Яном Ледером. Вышла очень инсайдерская встреча. О принципах: главный из них - корреспонденты BBC – комментаторы (только факты и никаких мнений), и несмотря на то, что британская власть иногда выделяет деньги на развитие – редакция, по словам редактора, независима. И это превыше всего. Замечу, что вся корпорация Би-би-си существует за счет абонентской платы, и считается, что именно это позволяет ей быть независимой.

Ньюсрум всемирной службы BBC - 10 футбольных полей, 6 тысяч корреспондентов. Вещание BBC заблокировано в Китае, Узбекистане и Иране. Аудитория из России - 7 миллионов, у русской службы еженедельно 5,5 миллионов. Контент-менеджер рассказал, что после убийства Бориса Немцова редакция решила закрыть комментарии в ВК, именно тогда у них прибавилось читателей на 100 тысяч человек.

Фото: Артем Сухомолкин

 

 

Очевидно, что в сейчас в регионах не хватает просветительских проектов. Одну организацию за другой признают иностранным агентом, или вешают клеймо «нежелательной» в России. Эта истерия должна закончиться. Но для провинции возможностей и перспектив, кажется, становится все меньше и меньше. И иногда для того, чтобы найти в себе силы, нужно лишь общение с умными, думающими людьми, коллегами по цеху. Должна быть возможность погрузиться в среду, где ты сможешь быть сопричастным. Альтернативой неприятию, апатии, которая сейчас повсеместно, может быть только налаживание диалога и создание неформальных сообществ. Это эффективно и крайне полезно. Я, например, попыталась создать неформальное сообщество в Кирове Клуб молодых журналистов. О тех, задачах, которые мы перед собой ставим можно прочитать в блоге.

Мы много говорим о том, что у нас постоянно что-то не так: институтов нет, системы тоже. Но как заметила основатель Школы Елена Немировская: «Сделайте что-то во имя вашего современника в собственной стране». И пока каждый из нас не найдет свое общественно значимое занятие (в любых масштабах) мало что может измениться. Из зоны комфорта, как я считаю, нужно быть готовым выйти всегда. Главное – желание.

Пока же для трансляции самых ценных и значимых идей для развития гражданского общества работает Школа. Я восхищаюсь теми людьми, кто сейчас занимается ее развитием. Вопреки очень сложной действительности они погружают нас в интеллектуальную среду, открывают новые смыслы, знакомят с ведущими зарубежными и российскими экспертами и дают возможность переосмыслить и поговорить о таких вещах как свобода СМИ, предназначение журналиста, его приоритеты и сомнения. И, пожалуй, самое важное – это общение с коллегами из других регионов. Так и понимаешь, что за истинные ценности в профессии ты борешься далеко не один. Так и появляется огромное желание действовать.

Большая благодарность секретарю союза журналистов в Кирове, директору издательства «О-Краткое» Евгению Дрогову за рекомендацию на Школу. 

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Что делать на грядущих выборах?
Мнение
21 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крыша храма была как решето» — эти слова звучат упреком карельским властям, которые получают награды за свое безделье
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Лео
15 фев 2016 00:03

>Сирия стала лишь «продолжением банкета» войны на Донбассе

Чета я не удивлен, что эту шарагу - московскую школу гражданского просвещения признали иностранным агентом.

Членов Совета Директорв ВВС назначает Ее величество Елизавета II, Божьею милостью королева Великобритании, и Ее иных Царств и Территорий, Глава Содружества Наций.
I for Independence, как говорят у нас в Лондоне.

Евгений Юшков
15 фев 2016 10:42

Встретились бы, что ли, где-нибудь на Фолклендских островах или Шпицбергене, - Её величество и наше ... Как хорошо быть независимым у вас в Лондоне, в смокинге с бабочкой, - как Герцен. А в местах не столь отдалённых, как Александр Башлыков в Верхнекамском районе? Как Леонид Ковязин справить свадьбу в Москве? Или как Ленин в Шушенском поохотиться на зайцев?

Евгений, а я и не оспариваю тот факт, что у нас быть независимым сложно. Об этом известно, и эти истории, о которых вы говорите - показательны и несправедливы. Вот только почему то в этих местах, да вообще в России семинары проводить теперь стало практически невозможно.

Евгений Юшков
16 фев 2016 11:06

С Вашего, глубоко уважаемого, позволения, - Евгений Васильевич... Ну, принято так - в русском языке, обращаясь к человеку высказать уважение не только к нему, но и его отцу, - или обращаться в безличностной форме. "Почему-то" - пишется через дефис...
Да, - " только почему то в этих местах, да вообще в России семинары проводить теперь стало практически невозможно". Все, присутствующие на этом сайте прекрасно знают почему, а некоторые - с удовольствием приветствуют. Конфликт государства и патриотизма (страны, родины, населения), - в данный момент неразрешимый. Но разрешимый в следующий момент... Когда это неясное будущее наступит? Прогнозы самые разные. Но, - "в России надо жить долго" и "от тюрьмы и сумы не зарекаться"...

Если бы я знала Ваше отчество, обязательно бы так и обратилась к Вам.

капитан флинт
16 фев 2016 21:08

Быть независимым у нас сложно. Поэтому лучше быть зависимым от тех, кто хоть чего-то платит. Статья как пособие по спецкурсу "Как грамотно и без проблем продать Родину".

Евгений Юшков
17 фев 2016 08:01

Ну, уж так сразу и Родину (мать родную)... А если она ведёт себя как злая мачеха? Очень избирательно некоторых из детишек держит на голодном пайке, и их подкармливают сердобольные соседи, пытаясь усовестить зарвавшуюся мамашу. Что бы она с полным правом могла петь: - Я, Земля, я своих провожаю питомцев, - сыновей, дочерей...

капитан флинт
17 фев 2016 23:12

Кого не докормили: Вас или Баранову? Да, дело даже в том, что уровень туфты на подобного рода курсах очень высок. На самом деле уровень западных гуманитариев ниже, чем в России. И искать там откровений могут только очень и очень близорукие люди. Или расчетливые проходимцы.

Евгений Юшков
18 фев 2016 13:51

Вас, в том числе... "На самом деле уровень западных гуманитариев ниже, чем в России."? Да, с точки зрения "у советских собственная гордость...", или "русский народ - богоносец...". А те, кто эти точки не разделяет - не патриот, очень, очень близорукий, но очень расчётливый проходимец.
И не достоин "любить отчизну, но странною любовью...". А уж, "...у ней особенная стать - в Россию можно только верить."... Вы правы, - гуманитарии в России не в чести... Могут от верных русских кадыровцев получить безнаказанно торт в лицо или пулю. И никто не собирается менять через границы Солженицыных из застенков на Корваланов, отправлять в Европу философские пароходы. А сами не уезжают, - надеются, "что свобода их примет радостно у входа...".
Отдадут ли им братья меч? И нужен ли он им? "Россия вспрянет ото сна, но отличит ли Салтычиху от Салтыкова-Щедрина?"

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Гражданское просвещениеОбществоСМИ