Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Специально для Глазьева поясняю, как работает экономика))

Специально для Глазьева поясняю, как работает экономика))

Сергей Муштенко
Сергей Муштенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Предположим есть человек, который может удержать в каждой руке по баскетбольному мячу. Вопрос: сколько мячей может удержать человек, если у него две руки?

Ответ два - неточен. Поскольку есть талантливые жонглеры, которые могут работать шестью мячами (если не ошибаюсь). Мяч (взятый кредит) подкидывается вверх, делает полный хозяйственный оборот, и возвращается обратно. Бесполезно кидать сразу шесть мячей, ни один мастер не сможет их запустить одновременно. Для этого необходима "раскрутка" экономики, как и "раскрутка" каждого предприятия в отдельности.

Проблема в том, что деньги (даже если они есть в достаточном количестве), не могут попасть в экономику, труд не соединяется с капиталом. Если передать деньги банкам, то они их переведут сразу в валюту; если передать деньги предприятиям, то они их переведут в банки или в валюту (спрос-то от этого не появился); если передать деньги населению - это приведет к скачку инфляции.

Рецепт известен: снижение рисков для предпринимательства (судебная система, снижение административных барьеров и т.п.) и создание инфраструктуры для бизнеса. Бизнес остальное сделает сам.

Пример со сносом киосков - полная противоположность предлагаемому рецепту.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Говорят, что с началом СВО Россия живет все лучше и лучше. Но статистика дает другую картину
Мнение
29 января
Андрей Брой
Андрей Брой
Как хорошо прикрывать словами невыполненную работу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме