Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. СССР юридически существует

СССР юридически существует

Радик Хабибрахманов
Радик Хабибрахманов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN


Ведь для того, чтобы его юридически не стало, надо было выполнить процедуры, установленные законом “О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР” (3.04.1990). Решение о выходе союзной республики из СССР считается принятым “посредством референдума, если за него проголосовало не менее двух третей граждан СССР, постоянно проживающих на территории республики к моменту постановки вопроса о её выходе из СССР” (ст.6). Гражданам СССР, проживающим в отделяющейся республике, гарантировалось “право выбора гражданства, места жительства и работы, а выходящая республика компенсирует все издержки, связанные с переселением граждан из пределов республики” (ст.15).
  Как известно, ни в одной из союзных республик референдума о выходе из состава Союза СССР проведено не было. Хотя, на сей счёт, он был гарантирован Конституцией СССР. А для РСФСР, УССР, БССР – ещё и Уставом ООН.
Референдумов не заменяют односторонние декларации о независимости РСФСР (12.06.1990), Молдавии (23.06.1990), Украины (16.07.1990), Узбекистана (20.07.1990), Белоруссии (27.07.1990), Туркмении (22.08.1990), Армении (23.08.1990), Таджикистана (24.08.1990), Казахстана (25.10.1990), Грузии (14.11.1990), Киргизии (15.12.1990). А тем более – решение непонятного «Госсовета» об отсечении от СССР и «признании независимости» Литовской, Латвийской и Эстонской союзных республик» (6.09.1991). 
Только по результатам референдума можно было лишить 280 млн. человек гражданства СССР с учетом ст. 15 Всеобщей декларации прав человека, ст. 33 Конституции СССР, ст. 20 закона “О гражданстве СССР” (23.05.1990), ст. 5 Декларации прав и свобод человека (5.06.1991) и др. 
Подписание в Беловежской пуще 3-стороннего Соглашения о создании СНГ (8.12.1991), в котором было объявлено, что СССР «прекращает свое существование» не соответствовало действовавшему на тот момент законодательству и противоречило воле народа, выраженной на Всесоюзном референдуме 17 марта 1991 г., когда 76,4% советских граждан проголосовали за сохранение СССР. Кроме того, существование межреспубликанского СНГ не отменяет СССР.
Юридически не было прекращено членство Советского Союза в Организации Объединённых Наций. Беловежское соглашение не было должным образом ратифицировано и не представлено в Секретариат ООН, как это положено. 
Неприкосновенность и целостность государственной территории СССР была закреплена и до сих пор не отменена в Заключительном акте совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1.09.1975): “Государства-участники считают, что их границы могут изменяться, в соответствии с международным правом, мирным путём и по договорённости… Государства-участники рассматривают как нерушимые все границы друг друга, как границы всех государств в Европе… они будут, соответственно, воздерживаться так же от любых требований или действий, направленных на захват и узурпацию части или всей территории любого государства-участника”. 
Так что, юридических препятствий для существования и возрождения СССР нет. Тем более и Конституция России, принятая на референдуме, не содержит никаких норм о запрете существования СССР и провозглашает народ единственным источником власти в России. А поскольку этот источник никогда не высказывался за развал СССР, то изложенное мнение никем ещё не опровергнуто.

Материалы по теме
Мнение
15 апреля
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
И пока мы не признаем ошибку, говорить о каком-то развитии нет практического смысла
Мнение
14 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Каждый первый день недели я играю в шахматы с сотрудниками и жителями детского хосписа в Екатеринбурге
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Альфа и Омега
23 июл 2016 18:41

Да, дорогой, это так. И сама эта сложившаяся ситуация как под рентгеном высветила что из себя представляют те, кто числился гражданами СССР, насколько они трусливы и подвержены стадному КОНФОРМИЗМУ. Наши отцы и деды жизнь свою отдавали за процветание НАШЕЙ РОДИНЫ - СССР, мёрзли в окопах на морозе, возрождали страну после фашистского нашествия, а эти ... слизняки отдали всё откровенным мерзавцам и без боя, а так из страха как бы чего не вышло!!! Но мухи отдельно, котлеты отдельно. Если восстанавливать страну, то необходимо возвращаться в ЗАКОННОЕ ЕЁ ПРАВОВОЕ ПОЛЕ, КАК ПОКАЗАЛА ПОСЛЕДНЯЯ ВОЛЯ НАРОДА ВЫЯВЛЕННАЯ В ПОСЛЕДНЕМ ЗАКОННОМ РЕФЕРЕНДУМЕ от 17 марта 1991г : "За обновлённый Союз Советских СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ Республик!" , а не ПРОСТИТУТСКОПРОДАЖНОГО КАПИТАЛИЗМА, КОТОРЫЙ ТОЛКАЕТ НАШУ СТРАНУ В СЫРЬЕВОЕ РАБСТВО В МИРОВУЮ СИСТЕМУ ВО ГЛАВЕ КОТОРОЙ НАХОДЯТСЯ СИОНОФАШИСТЫ!!!

Евгений № 2
23 июл 2016 20:08

смотрел я ролики таких "граждан СССР"
если уж говорите "А" так скажите и "Б" ....
1. Напишите заявление об отказе от гражданства России
2. Добейтесь лишения себя статуса гражданина России

Жизнь у таких заиграет новыми и свежими красками ...
смотрел видео такого чудака
1. Получил права - там он гражданин России
2. Купил машину и поставил ее на учет как гражданин России
3. При регистрации машины указал адрес места проживания: Россия .....
4. При приобретении машины и ее регистрации предъявил паспорт гражданина России
5. Имеет в собственности квартиру - собственник обозначен как гражданин России

И после этого он заявляет что он гражданин СССР )))))) ?????

Альфа и Омега
25 июл 2016 23:42

Ну что ж, хорошо, что смотрел. А что ПОНЯЛ? Дошло ли до тебя, что СССР - ЗАКОННОЕ ГОСУДАРСТВО, КОТОРОЕ ЗАЩИЩАЛИ НАШИ ОТЦЫ И ДЕДЫ И В РЕВРОЛЮЦИЮ ОТ ВНУТРЕННИХ И ВНЕШНИХ ВРАГОВ (24 страны ИНТЕРВЕНТОВ нападали на нас в надежде урвать хоть клок от РОССИИ!!), а РФия - филиал ГОСДЕПА делающий БЕЗ ВОЙНЫ из РОССИИ сырьевой придаток мировой ЭКСПЛУАТАТОРСКОЙ СИСТЕМЫ ( ПОЯСНЯЮ ДЛЯ ТУПЫХ - РАЗВОРОВЫВАЮТ ПРИРОДНЫЕ БОГАТСТВА НАШЕЙ СТРАНЫ В ПОЛЬЗУ ФПСа США!!!). По НЕЗАКОННОЙ (ЦРУшниками написанной конституции РФии) нашу страну ЛИШИЛИ СУВЕРЕНИТЕТА в БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ ( Центробанк по конституциит РФии подчинён не правительству России, а ФРСу !!!), в правовой сфере ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФии подчинено главенству мировому законодательству над нашим внутренним, а это означает МАРИОНЕТОЧНЫЙ РЕЖИМ С КУКЛОВОДАМИ ИЗ ГОСДЕПА США, потому что США имеют это мировое законодательство как хотят и изменяют его как хотят, а так же в области ИДЕОЛОГИИ РОССИЮ ЛИШИЛИ ПРАВА ИМЕТЬ СВОЮ ИДЕОЛОГИЮ, Т.Е. БЕЗ ВОЙНЫ ОПИРАЯСЬ ТОЛЬКО НА ПРЕДАТЕЛЕЙ И ИДИОТОВ ПЫТАЮТСЯ ПРЕВРАТИТТЬЬ НАШУ СТРАНУ ВО ВСАДНИКА БЕЗ ГОЛОВЫ ИЛИ В ИДИОТА "БЕЗ ЦАРЯ В ГОЛОВЕ"!!! Ты, "Евгений № 2" ХОТЬ РАЗ ЗАДУМЫВАЛСЯ ОБ ЭТОМ ?!!! ДА, раз тебя вполне справедливо задел вопрос о гражданстве СССР, поясняю, Я - ГРАЖДАНИН СССР ОТ РОЖДЕНИЯ И ПО ОСОЗНАННОМУ ВЫБОРУ, К ТОМУ ЖЕ ДАВШИЙ ПРИСЯГУ В ВЕРНОСТИ С С СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ Р не за страх, а за СОВЕСТЬ, если тебе знакомо это странное для таких как ты понятие. А так же предлагаю посмотреть видеоматериал одного из тех кто стал ПРОЗРЕВАТЬ!!!
https://www.youtube.com/watch?v=u2CdPWSonq8
Заодно сможешь ответить себе на вопрос: " ТЫ ГРАЖДАНИН КАКОЙ СТРАНЫ? ЗАКОННОЙ?, СТОИВШЕЙ СПРАВЕДЛИВОЕ ОБЩЕСТВО ДЛЯ НАШЕГО НАРОДА ИЛИ ГРАЖДАНИН ФИЛИАЛА ГОСДЕПА - МАРИОНЕТОЧНОЙ РФИИ?!!!

неболтайтеерундой
23 июл 2016 20:44

тогда и ты откажись от инфраструктуры СССР. от электроенергии, ЖД, дорог и прочего наследия СССР.

Евгений № 2
23 июл 2016 21:16

уважаемый аноним = по поводу Вашего предложения ..... Россия себя объявила страной правопреемником СССР и взяла на себя все долги СССР, поэтому ваше предложение в корне не верно. Граждане России пользуются всеми благами России как преемницы СССР и никакого противоречия в этом не вижу.
Данный статус России (как преемника СССР) признан в мире всеми международными организациями им всеми странами членами ООН.

А вот признания того факта, что в настоящее время СССР как государство существует, я думаю этого не признало ни одно государство в мире ....

неболтайтеерундой
23 июл 2016 21:56

ну подай тогда в суд не граждан СССР , а не лезь с тупорылыми предложениями..

Евгений № 2
23 июл 2016 22:17

уважаемый аноним - вы как всегда вежливы ))))
просто меня удивляют люди которые сначала отрицают сам факт того, что Россия - страна правопреемница СССР, а при этом у этих граждан паспорт Российский , гражданство Российской, имущество зарегистрировано в России ...

Обратите внимание - такие граждане избирают самый безопасный вид протеста .... и боятся заявить о себе громко, ну например:
- пересечь границу России и Латвии, Литвы, Эстонии ..... и при этом отказывайтесь признать что пересекаете границу
- или прилететь в Грузию, Таджикистан, Киргизию и настаивать там что они входят в СССР ... думаю что особых успех таких речей будет в Таджикистане и Киргизии ... )))) думаю что лет за 5 -8 срока таким гражданам доступно смогут пояснить что они не правы

неболтайтеерундой
23 июл 2016 22:28

"....и боятся заявить о себе громко, ну например: .."
Ну заяви о себе громко. открой здесь морду лица и паспортные данные..

Евгений № 2
23 июл 2016 22:29

P.S.
а по поводу совета подать в суд, не вижу смысла ..... Такие граждане, если их вовремя лечить амбулаторно и вести медицинское наблюдение, они социально не представляют опасности ))))

Альфа и Омега
26 июл 2016 00:39

Ты не оригинален, "Евгений №2". Во времена СССР при правлении ЛЖЕКОММУНИСТИЧЕСКОЙ партии, что выдавала себя за коммунистическую (КПСС) правящая мразь использовала подобные методы, мне даже известен случай, когда человека записали в психические больные на основании того, что он штудировал Ленина. "ВРАЧИХА" тогда так и сказала обосновывая своё понимание проявления психического заболевания: " Он простой рабочий и Ленина читает. Никто не читает, а он - читает!" Так что ты не нов в проявлениях МРАКОБЕСИЯ, но можешь вполне гордиться тем, что приобщился к их сообществу - МРАКОБЕСОВ!!!

Евгений № 2
24 июл 2016 01:29

я уже писал в другой теме про самоликвидацию ЧИЗ имеющей статус иностранной организации - повторюсь и здесь:

= странные требования ...... неужели если я представлюсь вопросы перестанут быть актуальными ???? =
= отмечу интересную особенность - требуют чтобы я снял анонимность больше всего почему-то сами АНОНИМЫ ...... вот такой парадокс ... =
= То есть для Вас становится важнее КТО задал вопрос, а не О ЧЕМ вопрос .... =

выводы делать тем, кто читает ....

Евгений № 2
26 июл 2016 03:23

уважаемый аноним "Альфа и Омега" = такие способы спора и доказательства правоту которые Вы применили являются некорректными
1. По сути аргументы в подтверждение своей точки зрения не высказаны ....
2. Прикрепление ярлыка МРАКОБЕСИЯ - ничем не обосновано при этом приведен какой то странный пример про чтение изданий Ленина ....

по поводу своей не оригинальности - я не спорю - я и не собирался быть оригинальным - так как свои выводы делаю на основе простой человеческой логики ... по моему мнению чем больше человек хочет быть оригинальным тем больше человек может совершить ошибок ...

Евгений № 2
26 июл 2016 13:21

уважаемый аноним "Альфа и Омега" - обилие оскорбительных выражений в вашем посте, который построен исключительно на "капсе" и оскорбительных выражениях без каких либо аргументов, не воодушевляют ))) меня на спор с вами ....
Ваши эмоции сами за себя говорят, что Вам трудновато приходится жить с такими взглядами .... так как при любой мало-мальски серьёзной покупке - сделке (дом, машина, квартира, кредит, поручительство) вам приходится решать для себя что вам важнее совершить покупку (сделку) или высказать свои взгляды и настаивать что Вы гражданин СССР, что само-собой делает невозможной любую вашу покупку (сделку).

искренне сожалею и соболезную вам в вашем упрямстве и заблуждении

Альфа и Омега
26 июл 2016 23:17

СССР не только юридически существует, но и отношение к этому факту как нельзя лучше показывает КТО ЕСТЬ КТО? ПРИСМЫКАЮЩИЕСЯ, ГОТОВЫЕ ПРИСМЫКАТЬСЯ И ВПРЕДЬ, ЛИШЬ БЫ НЕ ПОТЕРЯТЬ СВОЮ ВОЗМОЖНОСТЬ НАЖИВАТЬСЯ ДАЖЕ НА РАЗГРАБЛЕНИИ СВОЕЙ СТРАНЫ, стыдливо отводят свои глаза от кричащего факта, что под НЕЗАКОННО НАПИСАННОЙ И НЕЗАКОННО ПРИМЕНЯЕМОЙ КОНСТИТУЦИЕЙ РФии НАШУ СТРАНУ ПРЕВРАЩАЮТ В СЫРЬЕВОЙ ПРИДАТОК МИРОВОЙ ВОРОВСКОЙ ЭКСПЛУАТАТОРСКОЙ СИСТЕМЫ И ... ЧЕСТНЫЕ ЛЮДИ, ЧТО НЕ ИДУТ НА ПРОДАЖУ СВОЕЙ СОВЕСТИ, НЕ ИДУТ НА ПРОДАЖУ ИНТЕРЕСОВ СВОЕЙ РОДИНЫ И ЕЁ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА!!! МУХИ - отдельно, КОТЛЕТЫ - отдельно!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме