Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Муштра

Муштра

Виолетта Кожева
Виолетта Кожева
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Есть взрослые-  и их немало- кого умиляет и, видимо, успокаивает, зрелище выстроенных по ниточке детей. В форменной одежде: белый верх, чёрный низ, с  аккуратными причёсочками, послушно марширующие, выполняющие команды, голосящие дружным хором «Здра..жла…тащкомандующий!» -- мечта, а не дети! Мечта нашей средней школы, бессознательная, стыдливо прикрытая «личностно-ориентированным подходом» и другими правильными словами.

Ничем, кроме как этой тайной учительской мечтой, я не могу объяснить  живучесть смотров строя и песни. Помню, как мы до одури маршировали после уроков, отрабатывали команды и повороты кругом через левое плечо, лет этак 30 назад. Теперь то же самое делает моя дочь, только не после уроков, а вместо, по два часа, до одури.

Вместо уроков русского языка и литературы у детей воспитывают «патриотизм и социальную активность» муштрой— да, будем называть вещи своими именами! Муштра- система воинского обучения, основанная на строевой подготовке, многократном повторении шаблонных приёмов и суровой дисциплине.

И я очень хочу от кого-нибудь услышать ответ на вопрос: КАК? Как муштра прививает детям любовь к родине? Как муштра побуждает их быть социально активными? КАК? Мне очень интересно. Я могу ответить, как родной язык и литература помогают достичь этих целей, но я не понимаю, как дружный поворот шеренги направо и сдача рапорта этому способствуют.

Я не понимаю, почему в наших средних школах всё воспитание патриотизма, по большому счёту, сводится к милитаризации сознания школьников? Хотя, вообще-то, понимаю… Искусство, язык, литература, изучение родного края, сохранение природы и исторических памятников, добровольческая деятельность детей и подростков— области очень неудобные для учителей. В это надо вкладываться, этому надо реально учить и учиться самим. В нынешней образовательной системе у педагогов просто нет такого ресурса времени и возможностей. Да и желания, видимо, тоже. Куда проще прогнать детей стройными рядами и с песней, а потом поставить галочку в графе «воспитание патриотизма».

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30 лет российской Конституции
Мнение
17 апреля
Артём Важенков
Артём Важенков
Санкции против России — это глупость и ошибка
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
секретарь
2 фев 2016 20:12

Виолетта, Вы правы!

ВВ
4 фев 2016 23:28

Типичная ситуация: во всем виноваты учителя и школа. Реакция обиженной мамаши. Есть ведь законные способы. Если Вы не голословно утверждаете (хотя не верится, если это не в начальной школе, то какой бы учитель русского языка отдал свой урок под смотр строя). Напишите заявление куда надо и все, Ваша дочь не будет маршировать.

5 фев 2016 02:34

Я бы вам рекомендовала исключить из лексикона слово "мамаша", оно выражает пренебрежение и обесценивание.
И да, в этой ситуации- школа начальная, маршируют ВМЕСТО уроков- думаю, я вправе предъявить претензии учебному заведению, т.к. ребёнок ходит в школу получать знания не в строевой подготовке. Я с этим разберусь.
А пост несколько о другом- нафига это надо детям и какой воспитательный посыл это несёт?
Просто не люблю бессмысленную деятельность.

ВВ
5 фев 2016 16:21

Согласен про слово "мамаша", но Вы же на одном примере огульно валите на всех учителей: " Искусство, язык, литература, изучение родного края, сохранение природы и исторических памятников, добровольческая деятельность детей и подростков— области очень неудобные для учителей." Может в Вашей

ВВ
5 фев 2016 16:25

Не дописал, извините, сбой произошел. Я знаю много учителей, которые не смотря на указанное Вами отсутствие ресурсов, являются подвижниками своего дела, а не только "гоняют детей стройными рядами". А такой патриотический подход навязывается школе сверху. Вот там и надо искать причины, а не валить все на ВСЕХ учителей.

Игорь Олин
9 фев 2016 09:40

Виолетта, мне кажется, сейчас такие мероприятия - довольно редкое явление. Кого-то переклинило от порыва чувств, что при нынешней информационной ситуации не удивительно. Тут действительно веское слово должны сказать вменяемые родители, а то "муштра" будет нарастать как снежный ком. Школа - это срез общества, там точно такой же процент умиляющихся детям, одинаково одетым и марширующих строем, как везде.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбразованиеОбществоПатриотизмРазмышления