Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Собака лает, «Лайка» убивает

Собака лает, «Лайка» убивает

Константин Фомин
Константин Фомин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мы привыкли относиться к речам власть имущих с большим скепсисом. Когда нам обещают что-то хорошее — думаем, что опять обманут. Тем более горько и обидно, когда в какой-то момент веришь, что в это-то раз они думают не о том, как подзаработать или сохранить уютный «статус кво», а правда сдержат свое слово. А они опять обманывают…

Рязанские зоозащитники в прошлом году бились за гуманное отношение к животным как львы. Их напору и продуманному ведению кампании позавидуют, пожалуй, все остальные общественные организации и политические движения в Рязани. Митинг на площади Ленина, который оставил далеко позади по численности даже мероприятия КПРФ. Около тысячи открыток с обращениями к мэру о создании муниципального приюта. С умом использованная возможность донести свои идеи до горожан во время предвыборных теледебатов. Стало невозможно отрицать то, что это не блажь маргинальной «зоошизы», а требования большого количества рязанцев.

В итоге прямо перед митингом необходимость гуманного обращения с бездомными животными признали сначала депутаты гордумы, а потом и мэр Булеков. «Эксперты» почему-то увидели в этом удачно парированную атаку, которая была направлена на градоначальника. Подход, конечно, удивительный. Так можно записывать во враги всех людишек: мол, пристают со своими проблемами к властям только для того, чтобы им досадить. Хотя вообще-то чиновники едят свой хлеб за счет горожан и должны работать именно для них.

Как бы то ни было, правильные слова прозвучали. Был разработан соответствующий план мероприятий, который оказался очень рыхлым и тут же вызвал у зоозащитников массу вопросов (больше всего возмущала идея наладить гуманное обращение с животными на базе муниципального предприятия «Лайка», до этого занимавшегося их отстрелом). Но все же этот план внушал определенные надежды. После ожидания, длившегося два с половиной месяца, активисты наконец-то смогли попасть на прием к мэру, озвучить эти вопросы и получить на них ответы.

Долгосрочные планы администрации города были по-прежнему туманны, но звучала и конкретика. Переход на гуманное обращение с животными начнут с первого июля. Заключаться оно будет в том, что срок содержания животных в «Лайке» продлят с трех дней до семи (ведь официально она никого не убивает на улицах, а все это время занимается «отловом»). На территории предприятия пообещали построить вольеры на 200 животных. Кроме того, зоозащитников должны включить в состав рабочей группы с перспективой работы волонтеров совместно с сотрудниками «Лайки».

Звучит это все здорово, а на деле, похоже, опять обман. Журналистов, которые попросили показать им новые вольеры и животных, которые содержатся хотя бы три дня, прежде чем их убьют, пускать на свою территорию «Лайка» отказалась. Если власти собираются исполнять свои обещания и вовсю готовятся реализовать намеченный план, то чего им скрывать? Судя по всему, «Лайка» до сих пор остается живодерней, «передержки на три дня» не существует, никаких новых вольеров в нее не устанавливают, и надеяться на лучшее не стоит.

Я хотел бы ошибаться и у городских властей еще есть время доказать, что я не прав. Что все это какое-то недоразумение. Что они не врали в лицо сотням людей, которым пообещали наладить гуманное обращение с бездомными животными. Ведь одно дело, когда стараешься и что-то не получилось, и совсем другое — когда обещал, зная, что не собираешься ничего делать. Какая может быть вера этим людям в других, еще более острых вопросах?

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Управленцы, вы Смоленск разрушить собираетесь или что-то все же нам оставите?
Мнение
23 января
Максим Верников
Максим Верников
Очень сложно всего за 10 дней сильно изменить свою позицию, но иногда обстоятельства того требуют
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗоозащитаРязань