Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Отчет 2015

Отчет 2015

Павел Дорофеев
Павел Дорофеев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

2015 год был довольно активным и продуктивным в плане депутатской работы на округе, непосредственной работы с избирателями.

В течение этого времени я провел более 40 дворовых встреч с жителями округа, которые посетили более 420 человек. Собрано более 120 наказов, которые легли в основу плана депутатской работы на 2016-й и последующие годы.

Основываясь на обращениях граждан, в июне я обратился в Фонд капитального ремонта с предложением приостановить начисление обязательного с 1 июля пени по неоплаченным квитанциям за капитальный ремонт на период летних отпусков – как основной причины несвоевременной оплаты счетов.

Считаю, что такой механизм должен войти в ежегодную практику коммунальщиков.

В 2015 году удалось добиться устранения дефекта с перебоями электричества в домах поселка Садаковский, жители которого зачастую несколько дней подряд оставались без электроэнергии. Проблема не решалась долгие годы, а обслуживающая организация серьезные ремонтные работы не вела. После депутатского вмешательства была проведена качественная проверка ситуации, выявившая дефект электрического кабеля, который и был заменен.

Удалось добиться ремонта канализационной системы в подвале дома 6 по улице Ульяновской, который регулярно затапливало.

По договоренности с Управляющей компанией Октябрьского района, в перечень работ на 2016 год включены, обозначенные жильцами «проблемные» вопросы: благоустройство крыльца на Циолковского 1-а, ремонт балкона на Московской, 165, установка датчиков движения на Московской, 179, установка уличного освещения на Московской, 173.

В работе находится вопрос, который задают более половины из всех обратившихся ко мне жителей поселка – о введении единой канализационной системы в Садаковском.

По данному вопросу отправлен запрос главе администрации города Александру Перескокову, а так же предложено создать рабочую группу из представителей общественности, администрации, «Кировских коммунальных систем» и депутатского корпуса.

Такой же застарелый вопрос по оборудованию ФАП в Сосновом. Вопрос не решается уже несколько лет, по словам жителей. Однако в прошлом году нам все-таки удалось сдвинуть дело с мертвой точки. Очень надеюсь, что к концу марта все согласования по документам будут завершены и весной начнется работа по оборудованию ФАП, ну а к осени он  начнет свою работу, несмотря на то, что программа строительства ФАПов завершилась в 2015 году.

Кроме этого, поступило, как уже сказано выше, более 120 наказов, работа по которым в настоящее время ведется. В первую очередь, это ремонт внутрипоселковых дорог, оборудование детских площадок, оснащение дворовых территорий уличным освещением, ремонт крыш и подъездов в многоквартирных домах и многие другие.

Направлен ряд запросов главе администрации города Александру Перескокову по вопросам: ремонта выгребных ям в поселке Садаковский, ремонта дорог во дворе дома 177 по ул.Московская, 12 и 14 по ул.Октябрьская и 1 по ул.Победы поселка Костино, улицы Луговая поселка Сосновый, Юбилейная, 3 и 7 в Бахте, дороги к детскому саду и школе в селе Русское и т.д.

Отдельно хочется отметить работу партии по вопросу капитального ремонта. Система оплаты капитального ремонта, введенная в нашем регионе с декабря 2014 года,  по сей день, вызывает вопросы и негативную реакцию со стороны населения. Тариф, установленный на уровне 7,1 рублей с квадратного метра, по мнению большинства кировчан, слишком высок. Усугубляет ситуацию и то, что платить за капремонт нужно вперед, еще до факта его проведения. К примеру, ремонт в большинстве домов поселка Садаковский начнется после 2023 года, а в Русском и вовсе после 2030-го, а вносить плату за ремонт приходится уже сегодня.

В 2013 году, еще на стадии обсуждения проекта закона о капремонте, мной было собрано более тысячи подписей кировчан против принятия закона. Все они были направлены руководству региона. Позднее, мои коллеги, депутаты партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в областном Законодательном собрании при обсуждении размера ставки тарифы, предложили установить его на уровне минимальных 1,5-2 рублей с квадратного метра и «заморозить» на три года, чтобы «обкатать» систему собираемости и проведения ремонта.

Активная работа велась и на федеральном уровне. Так, мой коллега, депутат Госдумы от Кировской области Сергей Доронин предложил приостановить взимание платы за капремонт до 2020 года, чтобы в условиях кризиса, снизить финансовую нагрузку на население.

Благодаря такой системной и слаженной работе, произошло смягчение законодательства о капитальном ремонте. В конце декабря депутаты Государственной Думы поддержали законопроект справедливороссов о предоставлении льгот при оплате капремонта. Так, льгота в 50% будет предоставлена лицам, старше 70 лет, инвалидам I и II группы и семьям, имеющим детей-инвалидов. Лиц, старше 80 лет, полностью освободят от оплаты капремонта. Однако, прежде, чем закон начнет действовать принять его нужно на региональном уровне. Ожидается, что в ОЗС он будет внесен справедливороссами уже в начале 2016 года.

Еще одной наболевшей проблемой горожан являются высокие тарифы за отопление, рост которых происходит ежегодно. Так, в 2015 году он составил более 12%. В 2016 году по предварительным данным рост стоимости коммунальных услуг может составить 4,9%.

На одном из последних заседаний Совета потребителей по вопросам естественных монополий, в состав которого в качестве Секретаря Совета я вхожу, члены Совета не поддержали инициативу теплоснабжающей компании о повышении стоимости за одну гигакалорию.

Несмотря на то, что решения нашего Совета больше носят рекомендательный характер, мы стараемся лоббировать интересы кировчан, чтобы умерить «аппетиты» ресурсоснабжающих организаций и будет делать это в дальнейшем.

Кроме этого, в планах – модернизация существующих магистральных трубопроводов в Костино, что существенно улучшит ситуацию с качеством теплоснабжения поселка.

Для жителей это непростой вопрос, с ним связно много обращений и сегодня, в том числе, по этой ситуации мы держим постоянную связь с Кировской теплоснабжающей компаний. Сейчас определен оптимальный вариант выхода из положения, решается вопрос финансирования. В любом случае будем держать этот вопрос на контроле.

 

В 2015 году, городской Думой было принято положительное решение о финансировании Дома культуры в Русском. Так, всего на культуру в 2016 году планируется потратить более 360 млн.рублей, четыре из которых предусмотрены на ремонт Дома культуры в Русском.

Ко мне неоднократно обращались и директор ДК в Русском и Костинского дома культуры, который является вышестоящей организацией по отношению к дому культуры в Русском. И конечно тот факт, что помещения этого учреждения наконец-то будут отремонтированы, не может не радовать. Кроме этого у нас есть договоренность с руководством Дома культуры, что кроме всего прочего я помогу им в приобретении сетки для защиты оконных проемов в спортивном зале.

Если переходить к блоку социальной работы, как бы я его охарактеризовал, то за 2015 годы было проведено более 60 различных мероприятий: спортивных, для ветеранов, инвалидов, пенсионеров, детских домов и просто жителей округа.

Самым массовым, пожалуй, стал Всемирный день подтягиваний, организованный совместно с Молодежным парламентом. Был сформирован призовой фонд для финалистов, обеспечена техническая поддержка мероприятия. Приятно, что мероприятие оказалось востребованным среди молодежи, число его участников перевалило за 300 человек. Думаю, что в этом году мы продолжим сотрудничество.

Продолжая тему спорта, хочется отметить, что в 2015 году по моей инициативе и заказу были изготовлены более 20 тренажеров для жима штанги лежа. Несколько таких тренажеров уже переданы спортивному клубу «Грин», в Слободской, Мурыгинский и Верхневонданский дома-интернаты.

Были организованы и проведены, а так же оказана помощь в проведении:

- турнир по баскетболу на Кубок Валерия Жирова в поселке Русское,

- товарищеская встреча по футболу между командами поселка и командой «Лепсе»,

- детский праздник мороженного в Садаковском,

- «праздник урожая» в Костино и спортивный праздник для «Октябрьской организации Всероссийского общества инвалидов в Кирове» в дендропарке,

- субботники во дворе домов 8 и 10 по улице Ульяновской и в поселке Костино, участниками которых стали более 100 жильцов,

- совместно с Кировским отделением Российского детского фонда организован благотворительный обед для детей из домов интернатов области,

-  совместно с кинотеатром «Смена» организован бесплатный киносеанс для жителей округа в преддверии Дня народного единства и т.д.

 

По обращениям граждан в поселке Костино и Бахте установлены новые элементы на детских площадках (в Костино, установлена детская площадка, а в Бахте – новая горка для малышей).

В конце года была проведена масштабная общегородская акция «Елка в каждый двор», которая изначально планировалась как локальная, рассчитанная на жителей моего округа. Но после объявления акции к ней подключились еще четыре депутата – моих коллеги по городской Думе (Дмитрий Никулин, Леонид Сандалов, Рудольф Стародумов и Дмитрий Трушков).

Мы, как организаторы взяли на себя затраты по приобретению и доставке новогодних елей во дворы кировчан, которые обратились к нам с просьбой предоставить им ель. От самих жильцов потребовалась только готовность собственными силами установить ее во дворе.

Всего было подано 89 заявок на установку новогодних елей, из них 22 – были установлены во дворах моего избирательного округа №11.

В завершении хочется отметить, что для меня прошедший год стал годом политического роста. В конце 2015-го я представил Кировскую область в Палате молодых законодателей при Совете Федерации. Всего в нее входят 140 человек из 85 регионов. Это председатели и депутаты областных и городских дум, главы городов, заместители глав республик и т.д.

На первом заседании выступил по вопросу кадрового обеспечения в здравоохранении. Тема острая не только для Кировской области, но и для большинства российских регионов. В качестве инициативы я внес несколько предложений, в том числе, о повышении зарплат медработникам и создании для них достойных условий труда.

Думаю, что присутствовавшие на встрече представители Министерства здравоохранения РФ прислушаются к озвученным не только мною проблемам и уделят их решению должное внимание.

В целом, подводя итог, хочется сказать, что конечно, первый год работы в Думе стал, наверно, больше годом «знакомства» с округом, его жителями и их проблемами. Появились первые наработки, первые решенные задачи, сформировалась определенная база. Уже есть новые планы на текущий год, поэтому уверен, что в 2016-м мы решим, по крайней мере, постараемся решить те вопросы, которые не удалось в 2015-м. Думаю, что больше внимания уделю непосредственной работе с избирателями, сосредоточусь на решении, не столько локальных, сколько общих для большинства жителей округа, проблем.

Материалы по теме
Мнение
13 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Немало людей из науки признано иностранными агентами
Мнение
28 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Всю свою жизнь сталкивался с антисемитизмом, хотя среди моих предков евреев нет совсем
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
27 янв 2016 22:15

"с предложением приостановить начисление обязательного с 1 июля пени по неоплаченным квитанциям за капитальный ремонт на период летних отпусков – как основной причины несвоевременной оплаты счетов" - прям как-будто люди уезжают на несколько месяцев... Большая часть максимум на неделю-10 дней уезжает на море, так что спокойно могут оплатить. Да и вообще за капремонт можно платить вперед

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме