Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Танцы с бубнами. «РИТУАЛ»ьные

Танцы с бубнами. «РИТУАЛ»ьные

Владимир Трутнев
Владимир Трутнев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Этой темой мы начинаем расследование причин явного торможения в развитии нашего любимого Козьмодемьянска. Наше внимание привлекла история с денежными премиями в МУП "Ритуал" (увы, похоронные услуги).
 
 
Сначала пришло письмо администратору группы:
"...По поводу МУП , читайте в СМИ РМЭ в начале 2015 года, особенно в , как директор в течение 3 лет выписывал себе премии в размере 360 тыс. руб. Вернее, присвоил из городского бюджета, без подписи мэра, и привлекается к уголовной ответственности...Странно, до сих пор работает...Подробности узнайте в прокуратуре республики.

Я просто читала во всех СМИ об этом, странно, что Вы не знаете об этом.
Кстати, директора допрашивали в ГОВД осенью 2014 года, приводили в наручниках, как Кубекова, за мошенничество, и превышение должностных обязанностей, и уголовное дело ещё не закрыто.Узнайте подробности и в ГОВД тоже, они знают."

К сожалению, в местной полиции удалось получить только совет: пошарить приговор на сайте Верховного Суда РМЭ. Однако удалось найти это дело только на уровне Горномарийского районного суда (по первой инстанции-авт.).
А суть дела такова.

24 сентября 2015 года Горномарийский районный суд признал виновным директора Козьмодемьянского МУП "Ритуал" Н.М.Шарангина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей за то, что в период с февраля 2008 года по декабрь 2013 года он незаконно награждал самого себя премиями "за особо важное задание", "за обеспечение бесперебойного выполнения заказов", "за высокие производственные показатели и добросовестное отношение к своим обязанностям", а также стимулирующими выплатами в виде надбавки за выслугу лет. Всего на общую сумму 518 231, 40 рубль.

Дело в том, что премировать самого себя Николай Шарангин не имел права, так как право премировать его принадлежало исключительно Главе горадминистрации, как работодателю. 

Здесь надо признать, что по такому же пути за последние пару лет прошли и другие руководители местных МУПов, включая районные. В указанном приговоре содержатся сведения, что горадминистрация, как учредитель, за все прошедшие годы даже ни разу не проводила проверку бухгалтерской документации этого предприятия.

Между тем, ежегодно МУП «Ритуал» обязано было перечислять часть прибыли, после уплаты всех налогов, всего в размере не менее 25 % с общего дохода за год. 

А теперь внимание!!! За период с 2008 года по 2013 год МУП «Ритуал» перечислило: в 2008 году - 5 500 рублей, в 2009 году - 7 075 рублей, в 2010 году - 10 500 рублей, в 2011 году - 16 250 рублей, в 2012 году - 14 000 рублей, в 2013 году - 20 000 рублей. Понимающие читатели наверняка поняли насколько мизерной оказалась на бумаге прибыль предприятия. Да если бы у нас так отчитывались по доходам местные заводы "Копир" и "Потенциал", давно б мы по миру пошли! Такие показатели обычно говорят об умышленном занижении прибыли по причине искусственно завышенных производственных затрат, а попросту о присвоении оборотных средств методом оформления липовых расходов.
Так куда же смотрели должностные лица Козьмодемьянской администрации и как они отреагировали на появление оперативников из полиции?

Поначалу все, как один, признали, что Н.Шарангин премировал себя незаконно. А вот на суде запели по иному. 

Так, например, неожиданно "поплыл" юрисконсульт горадминистрации С.Малышев (сын председателя Горномарийского районного суда И.Малышева, фото не располагаем, но даём ссылку на видео с его изображением в главной роли www.youtube.com/watch?v=yibFpYF8P8w -авт.).
Однако суд огласил его первичные письменные показания, в которых он ранее лично указал на незаконность действий Н.Шарангина ввиду бесконтрольности со стороны администрации города. Извиваясь перед судом скользким ужиком, этот сын председателя суда обвинил следователя по делу в фальсификации его показаний на стадии следствия.
(Здесь можно сделать выводы об отце и нравственном воспитании - авт.).

Следующий свидетель ФИО2 (О.Дружинина), заместитель мэра по экономическим вопросам, в судебном заседании показала, что ежемесячные премии, выплачиваемые Шарангину Н.М. каждый раз согласовались с мэром города и экономическим отделом администрации. Утвержденного порядка премирования руководителей МУП в администрации МО не было, только разрабатывается. 

На нижнем фото: О.Дружинина - первая слева.
 
Однако и её показания не во всём соответствовали данным ранее ею же следователю. Может тоже бес попутал?

Несколько убедительнее остальных выглядели в суде бывшая и нынешний руководители комитета по управлению имуществом Л.Владимирова и А.Башков. Да и чего им переживать - деньги похищены не их личные!?

Не обошлось в суде без показаний бывшего мэра Козьмодемьянска В.Торопова (на нижнем фото газеты "ВКиД" этот любитель подобных мероприятий опять с куском хлеба).
 
Этот "свидетель ФИО5" в судебном заседании начал плести, что Шарангин Н.М. ежемесячно обращался к нему с вопросом о премировании, который каждый раз решался положительно.

Тут же уличённый судом во лжи, этот "честнейший из честнейших среди самых честнейших" не смог привести убедительных доводов, относительно изменения данных ранее им показаний. И также попенял, что его показания в ходе предварительного расследования были изложены следователем с выгодной стороне обвинения позиции.

Внезапное беспамятство сразило на суде и нынешнего мэра А.Зяблова (на фото "ВКиД" в центре слева).
 
Действующий мэр затруднился вспомнить: давал ли он распоряжение консультанту по правовым вопросам администрации С.Малышеву в рамках уголовного дела в отношении Шарангина Н.М., на подачу искового заявления на сумму 382 429 рублей. (Ничего удивительного нет! Мэр об обращениях и проблемах горожан ещё быстрее забывает-авт.) Главная деталь - мэр считает, что ДЕЙСТВИЯМИ ПОДСУДИМОГО Н.ШАРАНГИНА, умыкнувшего 518 тысяч рублей, НЕ ПРИЧИНЕНО УЩЕРБА ГОРОДУ!!!

И этим людям мы доверили свой город!?
Поэтому нет смысла перечислять путанные объяснения остальных участников процесса. 

Любопытно и загадочно, что изначально Шарангин Н.М. в форме явки с повинной добровольно сообщил старшему оперуполномоченному ОЭБ и ПК МО МВД России «Козьмодемьянский» о том, что в период с 2008 по 2012 г.г. он совершил хищение денежных средств МУП «Ритуал» в общем размере 18 800 рублей путем издания приказов о своем премировании. 
Это уже потом в стадии следствия выявились ещё полмиллиона.

Однако, всё судебное разбирательство закончилось пустым пшиком. Н.Шарангина судья Горномарийского суда С.Мельников виновным-то признал, но так как в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого была переквалифицирована на другую статью, то казнокрад, приговорённый к 100-тысячному штрафу был тут же признан НЕСУДИМЫМ ввиду применения объявленной амнистии. 
 
На нижнем фото: судья Горномарийского суда С.Мельников -сын известного в Кузьме рецидивиста, быший помощник председателя Горномарийского суда И.Малышева
 
Встаёт вопрос: а как же городские деньги? Да никак!!! "... С учетом отказа от исковых требований представителя потерпевшего ФИО1 (юрисконсульт горадминистрации С.Малышев - сын председателя Горномарийского суда И.Малышева), суд в соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ прекратил производство по иску. То есть горадминистрация "подарила" Н.Шарангину присвоенные полмиллиона рублей.
Откровенно прослеживается и логическая цепочка, приведшая к такому счастливому для Н.Шарангина концу, вызывающему большие сомнения: юрист администрации С.Малышев (сын) - председатель Горномарийского суда И.Малышев (отец) - Горномарийская прокуратура - судья С.Мельников (бывший помощник председателя Горномарийского суда И. Малышева). 
Навевает невесёлые мысли и теперешнее понимание того, почему судья Горномарийского суда Халиулин А.Д. отказал в своё время наложить арест на две автомашины Н.Шарангина. В итоге арестовали только гараж и "копировские" акции на общую сумму 204 250 рублей, что вдвое меньше присвоенного.

Что теперь имеем? Как рассуждают некоторые сведущие люди, Н.Шарангин выписывал себе премии не только для удовлетворения повседневных насущных потребностей. Высокие доходы наверняка были учтены при расчёте его пенсии. на которую он недавно вышел. Так что "труды" его будут вознаграждаться регулярно и впредь. 
А вся эта история нисколько не мешает ему работать и дальше на этой должности.

P.S. Наш рассказ основан на реальном приговоре по уголовному делу № 1-55/2015, вступившему в законную силу. Ссылка на сайт Горномарийского районного суда:http://gornomarisky.mari.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=450502&delo_id=1540006&text_number=1

В.Трутнев , администратор группы "Новый Козьмодемьянск", председатель регионального отделения Партии Народной Свободы (ПАРНАС) в Марий Эл.
Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Сергей Цивилёв и интеллектуальный багаж
Мнение
26 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Спасибо медикам скорой помощи Архангельска за то, что подняли очень важную тему
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 янв 2016 12:56

А от иска в связи с чем отказался представитель администрации (основания какие)?

Когда перестанут грабить
17 янв 2016 17:55

И обирать города- труженики ? Хватит грабить жителей! Хватит уже дурковать лимонадычу!

Недозревший
17 янв 2016 23:43

Да маркеловские " рулят"

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Марий Эл