Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Будь настоящим!

Будь настоящим!

Анна Добрецова
Анна Добрецова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

300 километров от Москвы на северо-восток и ты попадаешь в наш тихий город Кострому. Время тут останавливается и становится тягучим как карамель. И липким как сладкая вата. Но тут хорошо. Потому что это родное, понятное, безопасное. Чувствовать себя в безопасности для многих важно. Вот ты просыпаешься утром и еще темно...а за окном хлопьями снег. Завораживает! Можно не торопиться...

Но иногда хочется убежать из этого города. Потому что 300 километров могут отделить на многие годы. Как карамель застывает и ранит острыми своими краями. Особенно достается тем, кому нужна помощь. Особенно тем, кто видит мир иначе, чувствует его по-другому. И потерянное время можно ли собрать обратно? 

"Аутизм" в нашем городе звучит если не как приговор, то как то, чего принято избегать и бояться. Потому что до сих пор непонятно, что же такое с детьми...почему они не могут делать простые для нас вещи: играть, общаться, познавать мир. Многие думают - есть "таблетка" и, приняв ее, ребенок изменится. 

Но представь...

Вот ты идешь вечером, темно, зима. Черные тополя вдоль дороги кажутся тебе пауками или монстрами, которые вот-вот схватят тебя, проглотят и ты перестанешь быть. Но все ведь в нас - силе нашего воображения и желании увидеть за пугающим огни надежды. Вот и дети должны увидеть этот мир таким, чтобы в нем было понятно, а значит безопасно. 

Но дети с аутизмом сами не могут увидеть эти огоньки...нужно идти рядом, возможно держать за руку, возможно даже нести на руках. 

Быть настоящим?

Если я скажу, что они "другие", то это слово сразу же проведет между нами черту. Они по-другому чувствуют, видят, общаются. Но они такие же дети, которым нужна забота, семья, игра, любовь... И мы можем помочь им - дать поддержку: структурировать пространство,  визуализировать, научить использовать альтернативные средства коммуникации...
После новогодних праздников 12 ребят с расстройством аутистического спектра поедут в лагерь. Летом мы ездим в деревню. И там наш безопасный мир для общения. Зимой мы поедем в зимний лагерь. Не просто домик в деревне, где все уже знакомо. А такая база, где нужно будет учиться общаться с персоналом, обедать в ресторане, а не на кухне, учиться ждать и соблюдать правила. Это тоже маленький мир, остров для общения, но мы на этом острове будем не дикарями, а исследователями.

Поддержите нас, друзья! 

Материалы по теме
Мнение
19 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Дело о признании «Международной организации ЛГБТ» экстремистской рассматривалось секретно
Мнение
17 февраля
Максим Верников
Максим Верников
Настоящий патриот и большой политик
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КостромаНКО