Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Счастье Сидоровых коз

Счастье Сидоровых коз

Андрей Беляев
Андрей Беляев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня привел сынишку в садик и в очередной раз знакомая сцена, совершенно нормальная для современного общества: мамаша в гневе (надо ж на работу!), а дитё запуталось в снимаемой кофте и не особо торопится выпутываться, изображая для окружающих «страшную барабашку», подзатыльник и окрик летят со скоростью пули…

Тема насилия в семье в России чрезвычайно актуальна. И ведь учат так детей абсолютное большинство, и ведь не из ненависти, а из желания сделать своё чадо счастливым. А потому, что самих мамки-папки в детстве, как Сидорову кОзу. Многих осчастливили?

Знаете, кто больше всего добивается в жизни? Круглые отличники или отпетые шалопаи? А может тихие троечники?

Нет.Те, кто больше верил в себя. Кто больше себя любил и был уверен в себе. Любовь к себе и уверенность в себе это одно и то же. Каждый раз упрекая ребенка, унижая и обзывая его, дабы возбудить в нем честолюбие и сподобить на подвиг, вы убиваете в нем веру в себя и отталкиваете дальше и дальше от счастливой жизни. Человек рожден быть счастливым. Но становится им чаще всего вопреки усилиям родителей. Взрослый человек способен изменить себя. Это сложно, но возможно. Ребенок в этом бессилен. И глядя на свое чадо тихонько ютящееся в уголке, либо наоборот всячески пытающегося добиться чужого внимания, не получив вашего, устраивающего капризы и истерики, отказываясь идти сад, вечно обиженного и огрызающегося подростка, не ищите виноватого.

Виноваты в этом вы. Его папа и мама. И вы же в силах это изменить, научить своего малыша от 0 и до 16 (да и старше) быть счастливым.

Это не сложно технически. Нужен только самоконтроль. Но разве это жертва для счастья своего ребенка? Говорите с психологами, читайте соответствующие сайты и книжки. Учитесь сами и ребенок срисует с вас. А по другому воспитание не происходит. Только личный пример.Забудьте про ор и упреки, выбросьте ремень и поставь те в угол лучший фикус. Научитесь верить в себя. И научите этому своих детей.

Помните старый вопрос : С чего начинается Родина?. Она начинается с вас, когда вы учите любить себя своего ребенка. Помните, что сказал Иисус? Возлюби ближнего своего, как самого себя. Ведь не умея любить себя вы не научитесь любить ближнего. Только любящий себя может любить и уважать других, свою Родину и быть счастливым.

Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Есть ли оппозиция при диктатуре?
Мнение
24 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Транспортная реформа или транспортная афера?
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вера
9 дек 2015 21:09

Всё верно. Добавлю только, что для начала ребёнок ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть желанным. Тогда с огромной долей вероятности он будет любим и счастлив.

Андрей Беляев
10 дек 2015 00:00

Для начала надо всё же полюбить себя, принять таким как есть. :)

ОЛЬГА
10 дек 2015 00:04

А кто у нас помогает семье воспитывать детей? кто научит, подскажет?

Ольге
10 дек 2015 00:51

Кто у вас помогает, не знаем. Вы ничего не рассказывали.

Ольга
10 дек 2015 18:58

Помню в СССР- издавали журнал "Семья и школа" .. хороший очень.. много проблем поднимал.. статья там была- "Усталые воспитатели" ..как бы женщина ни любила своего ребёнка.. (другие варианты не рассматриваю).если она- одна.. если она не справляется с тем грузом проблем. которые на неё сваливаются.. она , и это -естественно, свою отрицательную энергию вполне может вылить на своего ребёнка..- шлепком.. криком.. грубостью. Надо вовремя остановиться в этом случае.. Ребёнок -не виноват ни в чём.. Он хочет всегда - быть любимым и любить маму .. просто- жаль .что у нас таких случаев-много..

Ольга
10 дек 2015 19:24

Значит.. При СССР семье помогала воспитывать детей- детсады.. школа..там-педагоги.. а в помощь им- государство выпускало и журналы , газеты и оказывало всяческое содействие

Ольге Андрей Беляев
10 дек 2015 22:06

В представляемом Вами примере женщина перекладывает свои проблемы на ребенка, и вы ее оправдываете. К сожалению помочь ей может только она сама. И ни СССР, ни умные журналы ей помочь не смогут.
А если будет желание помочь себе и ребенку, информации сейчас намного больше, чем в журналах в СССР :)
Вот с психологами проблема, это да. Но при желании и их найти можно.

Ольга- Андрею
11 дек 2015 11:33

А подсказать этой женщине -надо? ведь люди не сразу понимают- что САМОЕ главное в жизни -ДЕТИ... и людей тоже надо учить- ЛЮБИТЬ... а это порой- действительно - очень трудно... и ещё Это наше поколение умеет искать ответы в книгах и др. источниках.. а молодёжь сейчас- Другая.. и воспринимает Всё по-другому..

Ольге
12 дек 2015 20:56

Слово "надо" здесь не уместно. Услышанным можно стать только при желании слушателя. Т.е. наша задача обеспечить возможность слышать желающим. Информационное пространство. Оно есть.
А молодежь, она всегда другая :) Но не глупее нас точно.
И если будет желание разобраться, о она сможет его реализовать. Если - нет, то и убеждать смысла нет.
Как говорит мой хороший друг: "Когда я слышу слово "надо" - у меня возникает вопрос "кому?". :)

Ольга
12 дек 2015 21:32

Согласна... иногда мы слишком поздно УСЛЫШИМ то.. что говорят другие... но- капля камень точит.. повторенье -мать ученья... говорить труднс людьми.. но.если искренне. .не обидев человека при этом-- будут меняться люди ..

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме