Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Учите, Турки, русский язык – пригодится

Учите, Турки, русский язык – пригодится

Александр Конев
Александр Конев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Один знакомый экскурсовод как-то пошутил: если в Москве попасть на стройку, то складывается ощущение, что оказался в Турции. А если прогуляться по Анталийскому побережью Турции, кажется, что находишься в России. Таким образом и сплотились наши столь, казалось бы, различные, на первый взгляд, государства.

Одна «Litra» на всех

В маленьком городке Кириш, что на Анталийском побережье, есть замечательный отель под названием «Litra». Примечательно, что отель сам по себе делится на два: четырех- и пятизвездочный. Разделяет их проезжая часть городка. Пятизвездочный, естественно, на морском берегу, а четырехзвездочный ближе к центру города. Мне довелось жить в том, что подешевле.

Я все пытался выяснить: откуда пошло такое название. Но, увы, те, кто знал, плохо говорили по-русски, а те, кто не знал, могли много интересного рассказать о турецких витязях и янычарах, но откуда взялась «Litra» не ведали.

Так же и о том же

День выдался весьма жаркий. Возле барной стойки выстроилась длиннющая очередь. А пивоустановка очень медленно выдавала желанный напиток. Стоящий передо мной мужчина небрежно тычет пальцем в установку и произносит:

– Мне один. Разливающий турок удивляется:

– Как один, пиво – оно. Значит – одно.

Мужчина не стал вступать в прения с барменом и удалился со стаканом пива. По-моему, курортник имел в виду не пиво, а стакан. Поэтому и произнес – «один». Настала моя очередь. Я глянул на бармена и произнес:

– Мне так же.

– Так же? Что есть «так же»? – удивился бармен.

– Мне то же самое, что и Эфенди, который впереди меня стоял.

Турок просиял. Налил мне кружку пива. И очередь сразу остановилась. Бармен что-то стал записывать в блокнот. Долго и старательно. Минут пять. Выводил, чему-то улыбался.

Как мне потом объяснили, работать в туристическом бизнесе очень прибыльно. Поэтому поступить в Анталийский институт туризма считается весьма престижно. Осенью-зимой-весной турки получают образование, а летом трудятся на объектах отрасли. И поскольку среди туристов превалируют русские, то многие стараются изучать «великий, могучий, свободный и правдивый», что называется, из первых рук, точнее уст. Так как никакая зубрежка не заменит живого общения.

Фото на память

Мустафа Эфенди (он так представился) уже много лет работает фотографом в отеле. У него три жены. Куча детей. Так что фраза «прокормить семью» для него в три раза актуальнее.

По моей просьбе он провел профессиональную фотосессию на тему «Нужен нам берег турецкий». Сидим перед его компьютером, выбираем фото. Параллельно Мустафа рассказывает свою историю. В общем, как это по-русски, Лазаря заливает. На жизнь жалуется.

– Вот раньше хорошо было. В девяностые здесь отдыхала вся Европа. Все туристы знали английский язык. И я выучил. Свободно разговаривал, намного лучше, чем некоторые бармены. Популярностью пользовался. Но тут пришли немцы. Они вытеснили других европейцев. И пришлось изучать немецкий. Только выучил, как пришли вы – русские. Причем сразу и много. Россияне пытаются говорить по-английски. Но у некоторых такое страшное произношение, что я их не понимаю. Поэтому пришлось учить русский. Боже мой, когда же это кончится. Мне 48 лет. У меня пятеро детей. Все хотят вкусно кушать и красиво одеваться. Не «отдавайте» никому наш город. А то четвертый язык я уже не потяну.

Мустафа хоть и говорил с классическим акцентом, но очень грамотно. Правильно склоняя существительные и употребляя в нужном спряжении глаголы. И даже не употреблял в речи знаменитые европейские обороты с двумя глаголами типа «я хотеть вас понимать».

Я поинтересовался, где он так выучил язык. Оказалось, ему дает платные уроки сам магистр из Анталийской академии туризма.

– Я плачу огромные деньги за репетиторство. Но ведь вы, русские, не говорите на своем языке. Один мальчишка произнес «офигеть». Причем тут фиги? Ведь они не растут в России. Или вот еще – «зашибись». Зачем вы хотите зашибить себя? А еще у вас есть мат. Мне переводили некоторые слова. Это страшные слова. Как вы можете так думать и такое говорить в адрес друг друга.

Мне стало стыдно за свой народ перед лицом этого доброго турка. Но тут мы, наконец, выбрали фотографии. И труженик фотоаппарата произнес, что с меня за 12 фото размером 10х15 70 долларов. И вот тут-то я и подумал про себя те самые страшные слова в адрес фотографа. Но не сказал. Ведь бедному Мустафе надо кормить семью. И чтобы мы туристы здесь кутили и веселились, а потом увезли с собой воспоминания на флешке или фотобумаге, он должен трудиться не покладая фотоаппарата в чехол.

Впрочем, многие в туристическом побережье трудятся не покладая рук. Для меня было удивлением, что некоторые магазины, где продают одежду, работают практически круглосуточно.

Джинсы с акцентом

Однажды под вечер, прогуливаясь по торговому ряду, обратил внимание на надпись – «Джинсы, скидка – 25 $». Но больше всего меня поразила речь продавца. Он говорил с характерным турецким акцентом, но в то же время «гыкал» по-украински.

Это-то меня и подкупило. Поняв мой удивленный взгляд, продавец объяснил, что сам он азербайджанец, но долгое время жил на Украине (так и сказал). И сейчас он на всех языках говорит с акцентом – что на русском, что на турецком, что на украинском. Главное, все понимают. Кроме того, оказалось, что его интернациональный «прононс» – прекрасный маркетинговый ход. Пока он разъясняет потенциальному клиенту, откуда у него такой странный акцент, успевает выяснить джинсовые предпочтения и предложить нужный вариант. На мне этот прием тоже сработал.

Захожу в магазин и чувствую себя героем. «Вам классику или посветлее?» – не моргнув глазом уточняет продавец.

– А что, есть?!

– У вас какой размер?

– Мне классику, размер пятидесятый, – выдыхаю с удивлением.

– «Леви Страус» 501 серии за 750 рублей! Мечта…

Тем временем продавец выносит из подсобки требуемые джинсы. Первым делом залезаю брюкам в ширинку. Именно в ней вся суть 501 серии. Она на пуговицах, а не на молнии. Пересчитываю пуговицы. И о ужас! Четыре пуговицы. В настоящих «Страусах» 501 серии пуговиц всегда 5! Понятно, что подделка, фейк. Но могли бы пуговку и дошить.

– А почему пуговиц не комплект? Должно быть пять, – интересуюсь у продавца.

– Уважаемый! Зачем тебе пять пуговиц. Четыре и удобней, и быстрее.

Аргумент убойный. Как тут поспоришь. Примерил брюки. Подошли. Правда, лейбочка у них с акцентом, в стиль продавцу. В названии фирмы «Levi Strauss & Co» не хватало одной «s».

Хотя, сказать по совести, штаны эти три года носиться будут. Подделка подделкой, а ткань прочная.

Лифт-полиглот

Такое ощущение, что этот лифт специально устраивал пакости туристам. Он поджидал их, и когда те входили, резко закрывал двери. Сколько народу пострадало! Мамы с детьми и влюбленные парочки особенно. Обычно беспрепятственно в кабину входил только первый. Второго обязательно прищемляло дверьми.

Одна курортница устроила скандал. Руководство отеля прислало лифтера. Лифт встал на день. Приходилось подниматься пешком на свои этажи. К вечеру лифт пошел. На вопросы туристов лифтер однозначно отвечал: «Яхшиш». То есть хорошо отремонтировал, дескать, ездите на здоровье.

Отнюдь! Лифт продолжал хлопать входящих по плечам и бедрам как ни в чем не бывало. Ситуацию исправила поддатая компания с Урала. Ей богу, не вру, парни были из Свердловской области. Когда одного из них лифт попытался зажать, уралец-богатырь с размаху ударил по двери. А затем поддерживаемый мстительной компанией нанес несколько ударов по панели. Небо Турции не слыхивало столь яркой русской речи. На крик сбежался персонал гостиницы. Разбуянившегося россиянина утихомирили…

И уже на следующий день лифт вежливо распахивал двери, даже не пытаясь кого-нибудь обидеть.

Это тот самый лифт, что в левом крыле. Так что, если будете в «Litre», построже  с ним. Ласку он не любит, вежливость презирает. А по-русски, надо полагать, понимает.

Говорить красиво – это красиво

Любопытный урок вежливости и владения родным языком я получил в ресторане. Подходит официант, объясняю: что и как мне надо, когда подавать кофе. Говорю быстро, активно жестикулируя. Официант вежливо выслушал, а потом изрек:

– Я тоже по-турецки умею быстро говорить. Можно еще раз только чуть-чуть медленнее.

Смирив первый порыв негодования, аккуратно и медленно объясняю: что и как мне надо, когда подавать кофе. И пока я это говорил, размеренно подбирая литературные синонимы к сленговым выражениям, мне вдруг понравилось такое произношение. Может быть, именно так говорили наши предки, общаясь между собой: ровно, спокойно, с достоинством и уважением к себе и собеседнику.

И что удивительно, мой русский начали понимать и бармены, и официанты, и труженики ресепшна. А соотечественники с великим удивлением слушали и долгим взглядом провожали после, глядя в спину, пытаясь покрутить пальцем у виска, но не решаясь.

Памятник по-русски

Неподалеку от Кириша есть город Кемер, куда российские туристы частенько наведываются за покупками. Ибо он находится в стороне от активных туристических трасс, и цены там значительно ниже.

Но главное не это. В центре города, как и положено, стоит памятник Ататюрку, основателю Турецкой Республики. И под его изваянием высечена надпись: «Мир во вселенной, мир в твоем доме». Фраза прекрасна по своей сути и гуманистическому настрою. Но самое примечательное, она выполнена на двух языках: турецком и… русском! Может разработчики памятника предвидели что?..

 

Материалы по теме
Мнение
2 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Информационная гигиена в условиях социального кризиса
Мнение
20 ноября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Констатация немощи пермских властей как маркетинговый ход
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
30 ноя 2015 11:52

Александр, очень интересно, замечательные зарисовки, и посмеялся от души, спасибо за пост. Только вот за название поста наверно прилетят "комплименты" :)

30 ноя 2015 12:09

Отличный рассказ Александр!

Димон Мирошин
30 ноя 2015 12:50

За что такие оценки, Михаил ? Тут нет ни одного слова о народном мере Плотникове.

гость ,ну конечно
30 ноя 2015 18:24

Когда это в истории сплачивалась Османская империя с Россией? С дуба рухнули что ли ?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме