Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Отставка Плотникова может сыграть против властей на выборах 2016 года — политтехнолог

Отставка Плотникова может сыграть против властей на выборах 2016 года — политтехнолог

Цитата
Цитата
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
25 ноября стало известно, что мэр Йошкар-Олы Павел Плотников был уволен в связи с утратой доверия. Градоначальник пробыл на своем посту год и за это время набрал определенный вес и авторитет среди правящих кругов и популярность у населения. Чтобы снять мэра привлекались и силы прокуратуры, и общественное мнение, однако добиться результата удалось только путем привлечения административного ресурса.Чем это может обернуться для действующей власти, МедиаПотоку рассказал политтехнолог, президент Фонда изучения электоральных процессов и электоральной политики Андрей Миронов.
 

«Усиление административного ресурса, возникновение ситуаций, когда депутаты партии власти меняют свое мнение на противоположное, когда создаются карманные общественные палаты при губернаторах, создаются инциденты с перекопанными дорогами (нашумевший случай в Шимшурге — прим. МП) и прочее — население это все видит, а в связи с тем, что открыто протест не выражается, он проявится в изирательных урнах», — отмечает эксперт.

По его словам, такая ситуация складывается во многих регионах России, поэтому выборы в Госдуму 2016 года могут принести сюрпризы партии власти, особенно учитывая тот факт с каким процентам некоторым губернаторам досталась победа на выборах (напомним, глава Марий Эл победил в первом туре с перевесом в 0,76%).

«Народ все видит, народ все понимает, с учетом введения одномандатных округов возможно появление новых персонажей, которым будут больше доверять люди. Все кандидаты буду строить свои кампании на критике действующей власти, результаты выборов покажут, у кого получится привлечь к себе внимание и насколько адекватно будет действовать власть в этих условиях», — считает Миронов.

«Это ошибка власти думать, что админресурс во всем ей поможет. Особенно ярко это проявляется на региональном уровне, поведение местных властей зачастую дискредитирует федеральную власть», — заключает он.

Напомним, 17 ноября депутаты Горсобрания от «Единой России» провели отдельное заседание, на котором была поставлена под вопрос правильность решения об отправке обращения в адрес главы МВД Владимира Колокольцева без обсуждения на местном уровне. 20 ноября Павла Плотникова исключили из «Единой России». Городской политсовет сообщил что мэру было направлено приглашение посетить заседание, однако он не явился

Источник: новостной портал МедиаПоток

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крамольные мысли» о новом бюджете
Мнение
28 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Изучил Положение о благотворительной акции «Ёлка желаний», проводимого Фондом княгини Ольги
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Какая то
26 ноя 2015 18:21

хрень. Сразу видно,что автор ничего не знает о ситуации в Марий Эл. Собрал в кучу все,что выдал Гугл по запросу "Марий Эл". Тема Шимшурги и так то была только в СМ И,а теперь уже забыта. А снятием Плотникова Маркелов показал свои-способности решать любые вопросы в регионе. ЕР тоже в выигрыше-очистили ряды от коррупционера. Учитывая какой медиа ресурс у Маркелова, все это будет убито в головы избирателей.

Не смеши
26 ноя 2015 19:26

Ваш медиаресурс- регион 12 уже никто не смотрит, каждый день одно и то же- Маркелов, куры и пурга

Свидетели
26 ноя 2015 21:07

С каких это ресурсов? Тут письмо как висело так и висит. Опростоволосились вы, господин соврамши

Вот именно
26 ноя 2015 21:37

что висит. Вот коммунисты молодцы- обеспечили Шимшургу. А это так, детский лепет.

А что у нас
26 ноя 2015 21:08

есть, кроме Регион 12 ? Все новости только от них. Смотрят все!

Ага,
27 ноя 2015 08:55

смотрят и плюются!

А когда
26 ноя 2015 19:29

очистятся партийные ряды от другого коррупционера - маркелова?

На
26 ноя 2015 21:09

Маркелове только и держится местная ЕР

Маркела
26 ноя 2015 19:37

В следующем году поддержит минимум, только такие же воры-насосы, а вригион 12 тухлый, смотрят эти же толстожопые козлы, и умиляются , как у них все хорошо, народ уже проснулся, и жополиз клеменьтьев не намухлюет

А у вас
26 ноя 2015 21:39

то что есть? "Коммунистический листок" ?

Избиратель
26 ноя 2015 20:05

Мы ещё покажем им кузькину мать!

Давай давай
26 ноя 2015 21:10

Ты только в своём унитазе можешь показать! А так- дохлая муха.

Избиратель
26 ноя 2015 21:41

Я могу прийти на выборы и проголосовать!

Успокойтесь
26 ноя 2015 20:50

- начинайте работать

эксперт Кац
26 ноя 2015 21:03

Для них начать работать - это начать ходить по квартирам и агитировать горожан, листовки печатать на домашних принтерах и разносить по ящикам, убеждать сомневающихся в значимости прихода на выборы. Вы таки уверены, что им пора начинать?

К осени
26 ноя 2015 21:40

следующего года ни умного политика не будет денег, чтобы носить хоть что то. На коне будут те, у кого есть собственные ресурсы. Ну вы поняли о ком я ...

эксперт Кац
26 ноя 2015 22:29

Местным оппозиционерам никаких ресурсов особо и не нужно. Каждый из них может за день человек 10 убедить в личной беседе, а до выборов вся тыща набежит. Ну и листовки на принтере распечатать, да разнести по ящикам одного дома - это тоже не велики ресурсы, краска для принтера - вот и весь ресурс. И ведь такие листовки не проконтролируешь, там что угодно может быть написано.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыЕдиная РоссияЙошкар-ОлаМарий ЭлМаркеловОбществоПлотниковПолитика