Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. А прочтите Предсмертное Письмо Александра Фадеева в ЦК КПСС

А прочтите Предсмертное Письмо Александра Фадеева в ЦК КПСС

Андрей Кустов
Андрей Кустов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

  Фадеев придумал миф о Молодой гвардии, кто-то другой придумал миф о Павке, кто-то миф о залпе Авроры, кто-то о Панфиловцах,… Все эти авторы закончили алкоголизмом, а кто-то и застрелился от ощущения адского позора и невозможности ничего исправить.

А в Коми существуют оппозиционные журналисты, оппозиционные блогеры, оппозиционные люмпены...это ведь тоже все только миф. Вся эта тусовка существует в количестве 25 человек , у всех них плохая одежда, отсутсвие сбережений, имущества, материального достатка...Редакция 77 в ужасе представляет что там её ждёт 1 января.. Денег им хватает только оплачивать 300 рублей на интернет. 

А думаете отчего в этом году редакция не организовала встречу с читателями и сочусвующими и авторами? Представили  наверное бенефис одного вечно улыбающегося блогера-коротышки-дурака, и сразу и отказалась от этой самоубиственной затеи.

И тусовку какую протестную уже тоже в голову организовывать не приходит. Тут и финансирования уже нет, и опять же дурак-коротышка заявится на акцию и все опошлит…

А мне все в радость и забавы ради, дорогих своих борщей рубить. 

Скоро будет в блоге продолжение историй с кавалером польского ордена и усатым полосатым бывшим ....

С уважением, Кустов АК


В ЦК КПСС.  13 мая 1956 г., Переделкино

   Не вижу возможности дальше жить, так как искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественньм руководством партии, и теперь уже не может быть поправлено. Лучшие кадры литературы — в числе, которое даже не снилось царским сатрапам, физически истреблены, или погибли благодаря преступному попустительству власть имущих; лучшие люди литературы умерли в преждевременном возрасте; все остальное, мало-мальски ценное, способное создавать истинные ценности, умерло, не достигнув 40 — 50 лет. 
   Литература – это святая святых — отдана на растерзание бюрократам и самым отсталым элементам народа, из самых «высоких» трибун — таких, как Московская конференция или ХХ-й партсъезд, — раздался новый лозунг «Ату ее!». Тот путь, которым собираются «исправить» положение, вызывает возмущение: собрана группа невежд, за исключением немногих честных людей, находящихся в состоянии такой же затравленности и потому не могущих сказать правду, — и выводы глубоко антиленинские, ибо исходят из бюрократических привычек, сопровождаются угрозой все той же «дубинкой». 
    С каким чувством свободы и открытости мира входило мое поколение в литературу при Ленине, какие силы необъятные были в душе и какие прекрасные произведения мы создавали и еще могли бы создать! 
   Нас после смерти Ленина низвели до положения мальчишек, уничтожали, идеологически пугали и называли это «партийностью». И теперь, когда все можно было бы исправить, сказалась примитивность, невежественность — при возмутительной дозе самоуверенности — тех, кто должен был бы все это исправить. Литература отдана во власть людей неталантливых, мелких, злопамятных. Единицы тех, кто сохранил в душе священный огонь, находятся в положении париев и — по возрасту своему — скоро умрут. И нет никакого уже стимула в душе, чтобы творить... 
    Созданный для большого творчества во имя коммунизма, с шестнадцати лет связанный с партией, с рабочими с крестьянами, наделенный богом талантом незаурядным, я был полон самых высоких мыслей и чувств, какие только может породить жизнь народа, соединенная с прекрасными идеалами коммунизма. 

    Но меня превратили в лошадь ломового извоза, всю жизнь я плелся под кладью бездарных, неоправданных, могущих быть выполненными любым человеком, неисчислимых бюрократических дел. И даже сейчас, когда подводишь итог жизни своей, невыносимо вспоминать все то количество окриков, внушений, поучений и просто идеологических пороков, которые обрушились на меня, — кем наш чудесный народ вправе был бы гордиться в силу подлинности и скромности внутренней глубоко коммунистического таланта моего. Литература — этот высший плод нового строя — унижена, затравлена, загублена. Самодовольство нуворишей от великого ленинского учения даже то1гда, когда они клянутся им, этим учением, привело к полному недоверию к ним с моей стороны, ибо от них можно ждать еще худшего, чем от сатрапа Сталина. Тот был хоть образован, а эти — невежды. 

   Жизнь моя, как писателя, теряет всякий смысл, и я с превеликой радостью, как избавление от этого гнусного существования, где на тебя обрушивается подлость, ложь и клевета, ухожу из жизни. 

   Последняя надежда была хоть сказать это людям, которые правят государством, но в течение уже 3-х лет, несмотря на мои просьбы, меня даже не могут принять. Прошу похоронить меня рядом с матерью моей.
Ал.Фадеев 13 мая 1956

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В России подготовлен закон, требующий от иностранцев подписывать «соглашение о лояльности»
Мнение
31 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Пишите тем, кто жив
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
21 ноя 2015 11:58

Предсмертное письмо Фадеева

Перед нами — глубокий человеческий документ и как бы спектр двух эпох: сталинской и хрущевской на их разломе. Он заставляет о многом задуматься даже сегодня. Например, о том, что между государством и культурой всегда существовали, существуют и будут существовать «правила игры», которые кто-то устанавливает и которые должны быть понятными. А играть в эти игры или нет — это вопрос творческий и человеческий. И всегда между государством и культурой будут находиться люди, которые правила эти выражают не на словах, а самой своей личностью.
От качеств этой личности, этих личностей многое зависит. От того, добровольцы они или проходимцы. И хуже всего, когда «литература отдана во власть людей неталантливых, мелких, злопамятных». Когда правила эти устанавливает «группа невежд, за исключением немногих честных людей, находящихся в состоянии такой же затравленности и потому не могущих сказать правду».

https://godliteratury.ru/public-post/dobrovolec-na-kazn

21 ноя 2015 12:21

Вот , если бы Соловьёва связала Кустову , вместо его шапочки , шутовской колпак и подарила при очередной встрече , в редакции :)) И обязательно сфоткать.
https://yandex.ru/images/search?img_url=http://www.sovsport.ru/s/v/a1/46478.jpg?t=1322154860%1C150%1C142%1CJPG&_=1448086542311&text=Картинка колпак шута&noreask=1&pos=6&rpt=simage&lr=47
Колпак шута
Неотъемлемым атрибутом костюма шута является колпак с бубенцами. Бубенцы при шапкадвижениях шута забавно звенели и веселили публику. У колпака шута обычно три конца - они символизируют два ослиных уха и хвост.

21 ноя 2015 12:53

Тю, а куда комментарии делись, мой и Ермиловский? Кто это дкркует, автор или модераст?

21 ноя 2015 15:30

Ну вот, теперь целый пост Кустовский исчеЗъ. )))

21 ноя 2015 17:07

В посте была упомянута фамилия Рогачов. Тот попросил процензурить....

21 ноя 2015 17:47

Аааа..Либеральный фашизм в действии... Это не ново. Ты держись, Кустище, не поддавайся борщевикам!

21 ноя 2015 18:12

Рогачев
Чего врешь-то? Ничего я не просил.

21 ноя 2015 18:19

Кустову соврать, что стакан воды вылить. Замечено за ним. Воспитаньице, блин!

21 ноя 2015 20:08

М.Б. Вы разве на "ОВ?" Вот у Вас реакция такая...Читаете меня? Спасибо за внимание! А на счёт Молодой гвардии.... Согласны в том, что это был миф, придуманный Фадеевым?

Холопова
21 ноя 2015 18:20

редакции. И сколько можно видеть тут это существо - кустова? Вот ведь уважаемого человека как корежит фамилию! Как ему не стыдно! У такой матери, преподавателя КГПИ, сын такой мерзавец!

21 ноя 2015 20:11

Холоповой. Вы свои фото в купальнике уже прикрыли? Подмечаю, что Вы снова с уважаемым МБ в одной ленте...И Вам спасибо за внимание!

" у всех них плохая одежда, отсутсвие сбережений, имущества"

Помню, когда убитых из Белого дома выносили, 4 октября 93-го, там один тележурналист изучал подметки ботинок у мертвых. Подметки были изношенные, и журналист ажно подпрыгивал от восторга, вопя: "Маргиналы! Здесь одни маргиналы!"

Каждый раз, когда мне кажется, что Кустов достиг дна, он обманывает мои надежды, и проваливается еще ниже.

Хорошо прикормили котика :)

21 ноя 2015 19:38

Ага, прикормили котика, а взрастили хЫшную котяру. Он им сейчас глазёнки то повытягАет. :)

Б.З
21 ноя 2015 19:32

ну епт Григорян и у Белого дома успел побывать)))
на метле лекко - в любую точку глобуса.
Ведьмак.

21 ноя 2015 19:39

Про одежду меня с утра хахотало аж да слёз. :)))) Рыбу жарит! :)))

а еще
21 ноя 2015 19:43

у Лени ботинки прохудились...Скинемся Зильбергу на ботиньки!

21 ноя 2015 20:13

Григорян хороший. Он просто кажется кровожадным. Володя, не заводись так сверх меры. Любовь спасает мир!

Ага, хороший... Зомбированный только. Упырями кусаный :)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме