Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. На Никольской церкви в Самети зазвонили новые колокола

На Никольской церкви в Самети зазвонили новые колокола

Роман Рябинцев
Роман Рябинцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN


В воскресенье 15 ноября 2015 года в Никольской церкви села Саметь Костромской области были освящены и установлены на колокольню четыре новых колокола. 

Храм в Самети впервые упоминается в 1616 году, когда на погосте стояла деревянная церковь во имя Николы. В 60-е годы XVIII века возвели каменный пятиглавый храм с трёхъярусной колокольней. В 1934 году со звонницы храма были сброшены колокола и отправлены на переплавку. С тех пор Никольская церковь оказалась лишена полноценного колокольного звона.

17 мая 2015 года при храме начал свою работу музей Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Как рассказал настоятель храма протоиерей Дмитрий Сазонов, новые колокола были отлиты в Тутаеве на пожертвования московского поэта Глеба Шульпякова – правнука последнего настоятеля Никольской церкви священника Сергея Введенского, репрессированного в 1941 году и умершего в заключении, а также его сестры Анны Шульпяковой.

Последний ремонт на колокольне производился в XIX веке, поэтому для установки новых колоколов пришлось заменить обветшавшие лестничные пролеты и площадки. В этом общине прихожан помогли строительная компания «Костромабизнесстрой» и региональное отделение Русского географического общества.

 

 

Материалы по теме
Мнение
25 апреля 2015
1
Дмитрий Сазонов
Дмитрий Сазонов
Церковь во имя святителя Николая в селе Саметь Костромской области
Мнение
16 июня 2015
1
Дмитрий Сазонов
Дмитрий Сазонов
Музей Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 ноя 2015 15:29

Прекрасная новость!Очень старинная,красивая церковь.Рада за о.Дмитрия и прихожан.Хороший подарок.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаИсторияКостромаКостромская областьНКОСвобода совестиФото