Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Чолӧм, дзолюкъяс!

Чолӧм, дзолюкъяс!

Öльöш Рассыхаев
Öльöш Рассыхаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Вчера на сцене Концертного зала Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова прошел республиканский праздник для дошколят "Чолӧм, дзолюкъяс!" (Здравствуйте, малыши!), посвященный 20-летию Лаборатории национальных проблем дошкольного образования (ныне при Коми республиканском институте развития образования).
 

С первых дней этой лабораторией руководит кандидат педагогических наук Зоя Васильевна Остапова, подготовившей с единомышленниками огромное число научно-методической литературы для детских садов преимущественно с коми языком обучения. У нее много интересных проектов, один из которых - персонажи КИКУРУЛЛЮ (петушок) и ВАТКЫЛЬ (имя собаки). Две забавные зверюшки вместе часто выезжают в гости в детские сады, расположенные в коми деревнях и селах, участвуют в коми радиопередачк и телепередаче "Чолӧм, дзолюк!", выходящем на "Юргане".

В основе республиканского праздника - встреча детишек с любимыми персонажами. В театрализованном мероприятии участвовали воспитанники из дошкольных учреждений г.Сыктывкара и с.Выльгорт Сыктывдинского р-на. Они пели коми песни, танцевали и играли на музыкальных инструментах. Кикурюллю играет актриса Драматического театра Анна Сафронова, Ваткыль - режиссер телеканала "Юрган" Вера Пивкина. 















Мой сын тоже участвовал в празднике, рассказав стихотворение на коми языке "Чӧскыд шыр" (Вкусная мышка):

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Люди идут и идут на Борисовское кладбище
Мнение
19 февраля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
«Он казался в хорошем настроении, но спокойным». Елизавета летела вместе с Навальным в Россию
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зырянин-язычник
14 ноя 2015 03:33

Вот молодцы !
На детей и блеск в глазах приятно смотреть. Это не хоровое пение детей ортодоксов ( где в глазах детей не Жизнь, а туман и страх)

Ёгор- артистище.)))

Живое сказочное преподнесение мировозрения коми-зырян и коми-зырянского языка, куда эффективнее, чем спущенная с кремля обязаловка на изучение в школах для одноязычных по учебнику для комиязычных детей. Этого явно не хватает.

Мне ещё понравилась акция с разукрашиванием одежды детишек зырянскими орнаментами.

Вообще, использование зырянского орнамента, деталей национального костюма в современных стилях одежды, будет востребовано очень скоро, да впринципе уже востребовано. Дизайнерам на заметку.)))

16 ноя 2015 22:32

Аттьӧ! Старались.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиСыктывкар