Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Морального вреда нет. Права не нарушены

Морального вреда нет. Права не нарушены

Дмитрий Яликов
Дмитрий Яликов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Так посчитал Йошкар-олинский городской суд, который отказал в удовлетворении иска о компенсации Евгению Дыдычкину морального вреда, причиненного неэффективной проверкой его сообщения об избиении полицейскими. По мнению суда, девять незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и затянувшаяся с десяти дней до двух с половиной лет доследственная проверка не нарушают прав заявителя и не влекут за собой компенсацию морального вреда. Юристы Комитета по предотвращению пыток, представляющие интересы Дыдычкина, будут обжаловать это решение суда. Также в ближайшее время они планируют отправить жалобу в Европейский суд по правам человека.

«Неприятно удивлены позицией Йошкар-олинского городского суда, который отказал истцу в праве на компенсацию морального вреда, причиненного незаконными действиями должностных лиц. После получения мотивировочной части решения мы, безусловно, будем его обжаловать. Также в ближайшее время мы намерены подать в интересах нашего заявителя жалобу в Европейский суд по правам человека».

«За все это время следователи так и не провели тщательную проверку, не выполнили в полном объеме все указания руководства и прокуратуры в части проведения конкретных проверочных мероприятий. В результате возможность получения ряда доказательств утрачена безвозвратно, а проведение некоторых проверочных действий вообще потеряло смысл, 12 января этого года было вынесено очередное «отказное» постановление, которое по содержанию особо ничем не отличается от предыдущих. А чтобы с ним ознакомится, нам потребовалось потратить боле полугода, и теперь  мы также намерены его обжаловать».




Эта история началась еще в 2013 году, когда в представительство МРОО «Комитет против пыток» в Республике Марий Эл за юридической помощью обратились два йошкаролинца – Евгений Дыдычкин и Михаил Мальцев. Они рассказали, что 14 января того же года были избиты сотрудниками Дорожно-постовой службы около местного бара «Богема». По словам заявителей, причиной этому стал самодельный снегоход Евгения, на котором приятели приехали в бар – правоохранители заподозрили, что транспортное средство угнано. Как вспоминал Евгений, в результате избиения он дважды терял сознание, досталось и его другу, который просил прекратить применение физического насилия. 

После инцидента около бара двух мужчин доставили в городской отдел полиции № 1, где на них были составлены протоколы о совершении административного правонарушения, выразившегося в неповиновении сотрудникам полиции. На следующий день Евгений и Михаил зафиксировали многочисленные телесные повреждения в медицинском учреждении, а также обратились в следственные органы с сообщением о преступлении.



(История Евгения Дыдычкина с 04:17)

По данному факту в следственном отделе по г. Йошкар-Ола СУ СК РФ по Республике Марий Эл была проведена крайне поверхностная проверка и вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Поскольку следователь даже не опросил заявителей, не установил и не опросил людей, которые находились в тот момент в баре, не назначил дополнительного судебно-медицинского обследования и не произвел еще массу проверочных мероприятий, правозащитники, представляющие интересы заявителей, добились признания этого «отказного» решения незаконным, и оно было отменено.

Однако в последующем за два года следователи вынесли еще восемь постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые также признавались незаконными. 

Усматривая явную волокиту при проведении проверки по сообщению Евгения Дыдычкина, которая повлекла нарушение его прав, правозащитники обратились в суд с иском о компенсации ему морального вреда. Однако суд не разделил позицию юристов Комитета по предотвращению пыток и вынес решение не в пользу Евгения.


 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Загадочная история случилась с пропагандистом Антоном Красовским
Мнение
17 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В странах с авторитарным типом управления на выборах власть почти никогда не меняется, но это не повод оставаться дома
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
безпредел
12 ноя 2015 22:00

какой то у нас в марий эл

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлОбществоПолицияПрава человекаСуд