Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Пора реально развивать Россию

Пора реально развивать Россию

Сергей Доронин
Сергей Доронин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недавно СМИ сообщили: «Прежде всего, власти намерены поддержать проекты, реализуемые в Хабаровском и Приморском краях». Речь идёт о переезде специалистов на Дальний Восток.

В нашей политической системе подобного рода заявления уже стали нормой. Как само собой разумеющееся, рассматривается, что «поднимать страну» нужно за счёт неких мега-проектов.

Но «таким вот макаром» потрачены уже огромные средства. А результат мы все чувствуем на себе. Точнее – не чувствуем.

Самый известный пример – Олимпиада в Сочи. На её проведение, говорят нам власти, было потрачено 100 млрд. бюджетных рублей. Сумма сама по себе огромная. Однако по другой статье – «на развитие Сочи как курорта» истрачено… в 6 (!) раз больше. То есть еще около 600 млрд. рублей.

Нам говорили, что на них строится инфраструктура, которой, якобы, смогут пользоваться все. Но, увы, в условиях, когда все деньги уходят на мега-проекты, а экономика падает, далеко не все имеют достаточно денег для такого отдыха. И даже если вы их найдёте, придётся заплатить ещё раз – уже не в качестве налогоплательщика, а в качестве потребителя. За всё –  перелет или проезд, гостиницу, свет – с вас возьмут деньги.



Для сравнения: за четыре года, предшествовавших Олимпиаде, федеральный бюджет потратил на развитие сельского хозяйства (вместе с расходами на рыболовство) 545 млрд. рублей. Меньше, чем на один только курорт в Сочи!
Получается, что на протяжении этих лет господдержку села легко можно было удвоить. В районах и малых городах появлялись бы новые рабочие места, росли зарплаты, модернизировались больницы и поликлиники, строились детские сады. Хозяйства закупали бы новую технику и удобрения. Да и цены на продукты сейчас были бы куда ниже.

И ладно бы дело ограничилось одним лишь Сочи. А сколько было других проектов! Скажем, на проведение саммита АТЭС и развитие Владивостока из казны ушло ещё более 679 млрд. рублей (напомню, что одним из примеров расточительства бюджетных средств стала дорога стоимостью более 29 млрд. рублей, построенная к саммиту. Она просто обвалилась. Причем, дважды за четыре месяца.)

Много ли вы знаете людей, которые почувствовали хоть какую-то пользу от этих «капиталовложений»? Получается, что они практически «ушли в песок». А должны работать на благо людей.

А Универсиада в Казани, на которую ушли десятки миллиардов? А умопомрачительные суммы, тратящиеся сейчас на несколько футбольных стадионов, которые будут заполнены максимум месяц?

Такую политику пора менять. Абсолютное большинство людей не получают от неё абсолютно ничего. Пора развивать саму Россию, а не поднимать за её счёт очередную «целину».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Итоги-2023: адаптация и ложные надежды
Мнение
4 апреля
Мария Попова
Мария Попова
Если вы никак не можете выбрать себе подходящую лопату для борщевика
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Митя
11 ноя 2015 19:32

Остановку "Пора развивать Россию" проехали в 1991 году, поздно опомнился, депутат.

Ну и как ты, Сергей, предлагаешь ее развивать при отсутствии нормальной судебной системы и правоохранительной системы?

Поздравляем, Сергей Александрович, с заслуженным ростом заработной платы! С 2016 года она будет уже 800 000 (восемьсот тысяч) рублей в месяц!

Такую политику пора менять. Абсолютное большинство людей не получают от неё абсолютно ничего. Пора развивать саму Россию,
Браво!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПолитикаРазмышленияСоциалкаЭкономика