Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. О местных выборах в Украине 25 октября 2015 года

О местных выборах в Украине 25 октября 2015 года

Александр Бехтольд
Александр Бехтольд
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

25 октября 2015 года мне удалось наблюдать местные выборы в Украине в составе международной миссии наблюдателей Европейской платформы за демократические выборы (EPDE).

Кстати, попасть в состав наблюдателей международной миссии оказалось не так сложно, как, может быть, многим кажется.

Достаточно быть активным наблюдателем за выборами в России и своевременно заполнить и отправить распространенную в интернете анкету российского ГОЛОСА для участия в соответствующем конкурсе. Ну а там уж как повезет.

От России в миссии наблюдателей EPDE участвовали 8 человек. Еще 16 были из Грузии, Армении, Молдовы, Польши.

При весьма специфических и непростых отношениях России и Украины теперь попасть, как, впрочем, и выехать с территории Украины оказалось весьма непросто.

Трудность состояла в том, что с 25 октября прекратилось авиационное сообщение между двумя странами. 22 октября я добирался из Москвы до Киева прямым авиарейсом, а уже после выборов, 27 октября это стало невозможным. Добираться до Москвы пришлось транзитом через Кишинев.

Вторая трудность преодолевалась моими более молодыми коллегами-наблюдателями из России как раз в силу их возраста. Чтобы подтвердить свою мирную миссию наблюдателей им пришлось отвечать на многочисленные вопросы и предоставлять различные документы при регистрации и на паспортном контроле в аэропортах.

Вполне оправданная осторожность принимающей стороны при сложившихся, мягко говоря, недружественных отношениях между двумя странами.

Ну а теперь собственно о наблюдении за выборами. Организаторы миссии разбили нас на пары по принципу не смешения россиян друг с другом.

Нам с Мариам (она из Грузии) поручили наблюдать выборы в г. Буча. Этот город расположен в пригороде Киева, в 30 километрах от центра города.

Город небольшой, утопающий в деревьях в осеннем убранстве. Чистый аккуратный ухоженный город почему-то (вспоминаю Рязань) с ровными неразбитыми асфальтовыми мостовыми и тротуарами.

В городе 14 избирательных участков, 11 из них мы посетили и наблюдали как происходят выборы головы (мэра) города, депутатов областной Рады и депутатов местной городской Рады (Думы, по нашему).

На каждом избирательном участке много кабин для голосования (от 4 до 7), и столько же больших стационарных, абсолютно прозрачных урн для голосования, а также две небольшие прозрачные переносные урны для голосования на дому. В кабинах для голосования запрещено что-либо фотографировать (и прежде всего бюллетени для голосования). Запрещено уносить бюллетени с собой.

Избирательные участки расположены в разных по размеру и планировке помещениях. Иногда это просторные (спортивные залы школ и гимназий) помещения, позволяющие в полной мере выполнить требование закона об одновременном наблюдении за членами комиссии, выдающими бюллетени, кабинками для голосования, урнами для голосования.

Меньше было участков, где это требование соблюсти не удалось: помещения участков тесные, не позволяющие вести полноценное наблюдение за избирательным процессом. Картина почти российская.

Но в отличие от России этот недостаток компенсировался тем, что на каждом участке были зарегистрированы и присутствовали от 30 до 50 наблюдателей, кандидатов, доверенных лиц и других участников избирательного процесса. Причем, эти люди не исполняли роль статистов, как это часто бывает на российских выборах, они были активны в течение всего дня голосования, вели свои записи, беспрепятственно перемещались по всему помещению избирательного участка (!), и также беспрепятственно снимали происходящее на фото и видеокамеры (почувствуйте разницу с российскими выборами!).

Залогом их взаимного контроля за чистотой выборов является то, что все они представляли реально конкурирующие на выборах партии (и кандидатов от этих партий). А партий в Украине зарегистрировано и допущено к участию к выборам около 50.

Кроме того сами участковые избирательные комиссии (максимальное число членов таких комиссий – 18) по закону формируются исключительно из представителей партий, участвующих в выборах и реально заинтересованных в победе именно представителей своей партии на выборах (вспомните о подавляющем преобладании (под разным соусом) в составе наших российских УИКов членов комиссий от партии «Единая Россия» и вы поймете принципиальное отличие украинских выборов от российских).

Если добавить, что все эти люди (и наблюдатели в разном качестве и члены комиссий) неплохо знают избирательные законы своей страны, то становиться ясным, что при таком количестве заинтересованных глаз на избирательном участке трудно представить незамеченными любые нарушения избирательного процесса в день голосования даже в отсутствие международных наблюдателей.

Препятствием для осуществления широко распространенных в России «каруселей» является то, что с каждой частью списка избирателей и с бюллетенями для голосования по этому списку за отдельным столиком работают не один, как у нас, член избирательной комиссии, а два, и оба из противоборствующих партий. Ну как здесь прижиться «каруселям».

При таких обстоятельствах наша роль сводилась практически к наблюдению за тем, как комиссии решали вопросы, связанные с выявленными уже нарушениями избирательного закона.

А теперь о нарушениях и других казусных ситуациях, которые нам довелось наблюдать в день голосования.

- на участке № 321260 секретарь УИК отказывалась нас регистрировать в качестве наблюдателей из-за отсутствия доступных для обозрения бейджиков с нашими данными. Другие члены комиссии объяснили ей, что это требование необязательно для регистрации наблюдателя при наличие соответствующего удостоверения наблюдателя (а оно у нас, конечно, было). Инцидент был исчерпан.

- я, являясь наблюдателем с российским паспортом, испытал откровенное (вполне ожидаемое и не удивительное) недоброжелательное отношение к себе на двух избирательных участках. Со мной разговаривали подчеркнуто холодно и исключительно на украинском языке. «С каких это пор украинские выборы контролирует Российская Федерации?», увидев мой российский паспорт, хмуро поинтересовался (на украинской мове) у секретаря комиссии, регистрирующей меня в качестве международного наблюдателя, один из кандидатов на должность мэра. После недолгого выяснения моего отношения к действиям российских властей по отношению к Украине, нормальные отношения быстро восстанавливались, незамедлительно возвращалось знание русского языка.

- на участке № 321260 наблюдатели обнаружили в стационарной урне 3 бюллетеня с не оторванными контрольными талонами (контрольный талон является частью бюллетеня для голосования, отрывается при передаче бюллетеня избирателю и остается в комиссии). При подсчете голосов такие бюллетени должны признаваться недействительными;

- кандидат в депутаты пришел на участок № 321269 со значком «Я пятнадцатый». С такими же значками пришли на участок его наблюдатели и доверенные лица. Значки не понравились другим кандидатам в депутаты. Они потребовали снять эти значки, считая это агитацией. Люди со значками отказались это делать. Тогда кто-то из оппонентов сорвал один из значков силой. Началась потасовка. Членам комиссии и милиции удалось вытеснить противоборствующие стороны за пределы избирательного участка;

- на участке №321268 в кабину для голосования зашли одновременно два избирателя. Наблюдатель заметил это и сообщил членам комиссии. Незамедлительно один из избирателей по требованию члена УИК вышел из кабины для голосования;

- на участке №321267 избиратель подал жалобу в комиссию на то, что, по его мнению, урна опечатана неправильно: следовало приклеить контрольную ленту, а потом закрепить её скотчем, а ленту не приклеили, а просто закрепили скотчем;

- на этом же участке произошло следующее: избиратель лет 35-40 получил бюллетени, зашел в кабину для голосования и долго не выходил из нее. Наблюдатели, члены комиссии, журналисты стали подозревать избирателя во всех смертных грехах  и стали вслух и громко требовать, чтобы он вышел из кабины. Избиратель игнорировал эти призывы и продолжал оставаться в кабине для голосования. Никто не посмел все это время заглянуть в кабину для голосования (была бы нарушена тайна голосования). Наконец, минут через 25, избиратель вышел из кабины для голосования. Его встретили аплодисментами. Избиратель невозмутимо опустил свои бюллетени в урну для голосования и удалился, произнося в адрес собравшихся совсем не ласковые слова. Секретарь комиссии, судя по всему, лично знала избирателя (она обращалась к нему по имени) поставила диагноз: «обкурился и плохо соображал»;

- на одном из избирательных участков пытались проголосовать два жителя Крыма. Однако им возможность проголосовать предоставлена не была;

Подсчет голосов избирателей мне довелось наблюдать на избирательном участке в Киеве. Этот избирательный участок располагался в холле учебного заведения.

В 20 часов очень невысокий, но невероятно авторитетный и важный капитан милиции запер на ключ входную дверь и объявил присутствующим, что с этой минуты никто не войдет и никто не выйдет из помещения избирательного участка до окончательного подсчета голосов и изготовления протокола по итогам голосования.

После этого началось итоговое заседание комиссии. Стали рассматривать жалобы избирателей.

Одна из них касалась недостаточного освещения в кабинах для голосования. Секретарь комиссии, с видимым удовольствием демонстрируя знание языка, сообщил членам комиссии, что в жалобе избиратель использовал не слово «освещение», а слово «освищение», что, по мнению секретаря, означало наличие в кабинах для голосования свищей, чего на самом деле не было. На этом основании секретарь предложил оставить жалобу без удовлетворения. На том и порешили.

Второй избиратель жаловался на то, что его своевременно не уведомили о предстоящих выборах. Комиссия также отказала избирателю в удовлетворении жалобы, сославшись на то, что всем избирателям почтой были направлены соответствующие уведомления.

Дальше началось самое главное и удивительное: подсчет неиспользованных бюллетеней и их гашение, подсчет контрольных талонов от выданных избирателям бюллетеней, подсчет проголосовавших избирателей по избирательным спискам.

На российских выборах эти подсчеты ведутся членами комиссии, как правило, кулуарно, негромко без привлечения внимания наблюдателей. В Украине все было ровно наоборот. Все неиспользованные бюллетени считались подчеркнуто скрупулезно и на глазах наблюдателей. Также происходил подсчет контрольных талонов и проголосовавших наблюдателей. Было оглашено число проголосовавших избирателей.

Это заняло достаточно много времени, но зато ни у кого из присутствующих не возникло сомнений в правильности подсчетов. После этого контрольные талоны, неиспользованные бюллетени и списки избирателей были упакованы в полиэтиленовые мешки, оплетены скотчем и опечатаны.

Потом были вскрыты переносные и стационарные урны и члены комиссий в окружении многочисленных наблюдателей осуществляли сначала сортировку бюллетеней, а потом и подсчет голосов избирателей. Содержание каждого избирательного бюллетеня оглашалось председателем комиссии. Эта процедура была весьма длительной и завершилась составлением итоговых протоколов с результатами голосования. Результаты голосования были оглашены председателем комиссии и внесены каждым заинтересованным в «свой» формуляр протокола.

А дальше в течение не менее 2- часов (а время было позднее, около 4-х часов утра) мне довелось наблюдать картину совершенно невероятную. Члены избирательной комиссии, многочисленные наблюдатели гонялись друг за другом с целью получить подписи на «своих» формулярах итоговых протоколов. Оказывается, в Украине, на участках не делают ксерокопий окончательных протоколов итогов голосования для наблюдателей (с последующим заверением этих копий в установленном порядке). Каждый член комиссии и наблюдатель практически сами изготавливают протоколы с «живыми» подписями членов комиссии и наблюдателей. Да-да. Не удивляйтесь. Подписи наблюдателей предусмотрены официальным формуляром итогового протокола голосования.

Затем все «свои» протоколы голосования члены комиссии и наблюдатели несли секретарю комиссии, который и заверял их своей подписью и печатью избирательной комиссии.

Не берусь судить, насколько целесообразно тратить столько времени на изготовление именно таких копий протокола, но признать их недействительными в окончательном «живом» варианте, как мне представляется, не удастся никакому суду (даже российскому).

В целом можно по итогам наблюдения за местными выборами в Украине в день голосования сделать вывод о том, что выборы прошли честно.

Незначительные и немногочисленные нарушения избирательного закона, зафиксированные наблюдателями в этот день, существенным образом не могли отразиться на волеизъявлении избирателей.

На мой взгляд, еще одним существенным фактором, обеспечивающим честные выборы в Украине, является весьма суровое уголовное наказание за нарушение избирательного закона. Максимальное наказание (12 лет лишения свободы) предусмотрено за фальсификацию итогов голосования.

Вспомните выборы президента России в Рязани в 2012 году, когда итоговые протоколы были фальсифицированы на 48 избирательных участках. Все члены участковых избирательных комиссий, подписавших фальшивые протоколы, по украинским законам, сегодня отдыхали бы на нарах в колониях. А в России они получили премии после выборов и продолжают оставаться членами избирательных комиссий!!!

Еще одна особенность украинских выборов: на выборах разного уровня в Украине случались удаления наблюдателей из помещений избирательных участков. Однако всегда украинские суды признавали такие удаления незаконными (вспомните хотя бы одно такое судебное решение в России).

Я далек от мысли идеализировать как законодательство о выборах в Украине, так и сами выборы. Мне довелось наблюдать только день голосования. А выборы ведь не начинаются и не заканчиваются днем голосования.

В избирательных законах Украины много белых пятен (в частности, до сих пор не урегулирован вопрос о возможности голосования на местных выборах избирателей, временно перемещенных из Крыма, Луганской и Донецкой областей). Но законодательство постоянно совершенствуется (возможно, не без ошибок) в пользу избирателей, в пользу равных и честных выборов.

Вспомните, по контрасту, вектор изменения избирательных законов Палатой № 6 (по недоразумению называющей себя Государственной Думой) в Российской Федерации в угоду партии власти: 5-процентный барьер для партий для прохождения в парламент, сбор подписей для участия в выборах, муниципальные фильтры, досрочное голосование, ограничение прав наблюдателей, резервации для фото и видеосъемки и пр. и пр.

Кстати, в Украине не предусмотрено голосование по открепительным талонам, досрочное голосование. Голосование на дому возможно, но этим правом на 11 наблюдаемых участка воспользовались лишь от 1 до 4 избирателей (при числе избирателей на участках от 1,5 до 2,5 тысяч).

В Украине активно работают общественные организации Комитет избирателей Украины и ОПОРА, которые организуют наблюдение за выборами на всей территории Украины (так как это делает ГОЛОС в России). Так вот эти общественные организации провели 120 тренингов для сотрудников милиции. 11 тысяч милиционеров Украины теперь знают, что они могут, а что не могут делать во время избирательных компаний и в день выборов в соответствии с избирательными законами Украины.

Комитет избирателей Украины организует работу «горячих линий» (причем с санкции и при поддержке Центральной избирательной комиссии Украины) как для членов избирательных комиссий, так и для избирателей.

Финансируется Комитет и ОПОРА зарубежными фондами и еврокомиссией. И никому в голову не приходит называть эти общественные организации презренным словосочетанием «иностранный агент».

Одним словом Россия и Украина в отношении выборов – это земля и небо.

Очевидно, что борющаяся, меняющаяся Украина в недалеком будущем станет нормальной демократической европейской страной, а нам при нынешней власти и её отношению в выборам, увы, светят задворки цивилизации.

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Нельзя превращаться в то, с чем борешься
Мнение
21 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Что такое орден? Знаки отличия — это важная часть культуры
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме