Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Гонка обещаний

Гонка обещаний

Дмитрий Караваев
Дмитрий Караваев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Несмотря на то, что до выборов в Госдуму и Заксобрание еще почти год, уже сейчас они оказывают влияние на большинство общественно-политических событий. И эти события необходимо рассматривать именно в контексте будущей кампании. Так, на прошлой неделе самым заметным медийным событием в регионе стало заседание Областного законодательного собрания. Главными же его действующими лицами выступили депутаты оппозиционных фракций ЛДПР и КПРФ. Активность можно понять: в условиях приближающихся выборов любое упоминание в СМИ может прямо отразиться на электоральной поддержке.
Эмоциональные и популисткие инициативы всегда дают пусть и не большой, но стабильный процент. Тем более, что для оппозиции настала пора разыгрывать роль «хорошего парня», пытаясь выставить в роли парня плохого - «Единую Россию».
 
Так, Виктор Женихов (КПРФ), Николай Дубравин (ЛДПР) и Дмитрий Русских предложили отменить транспортный налог. Просто взять и отменить, заменив его акцизом на бензин. На любые возражения о том, что в условиях крайне напряженного бюджета сделать это невозможно - депутаты отвечали, что «несправедливо платить за право обладать машиной».
Конечно, может быть, и несправедливо заставлять людей платить за пользование личным авто, но вот какая штука: предлагая этот законопроект, оппозиционеры не могли не знать, что он никогда не будет принят. Но даже если бы его и приняли в ОЗС - он был бы «зарезан» на уровне Государственной думы. Так зачем же вообще выносить его на голосование? Очевидно, ради информационного шума.
 
Еще одна тема, которая с недавних пор стала родной для оппозиции - взносы за капитальный ремонт. Да, проблема действительно существует. Для малообеспеченных граждан платить 7,1 рубля за один квадратный метр - затруднительно. Тем более за ремонт жилого фонда, который планируется завершить аж через 30 лет. Но давайте скажем прямо: капремонт - это не изобретение правительства Кировской области. И потому несколько нелепо начинать борьбу с ним на региональном уровне, как это делает, например, ЛДПР.
 
Нелепо - да, но далеко не глупо. Выдвигая популистские идеи и предложения, которые никогда не будут поддержаны, оппозиция играет на своем поле, пытаясь максимально приблизить к себе свою целевую аудиторию. И потому осуждать их - дело неблагодарное. 
Таковы правила игры.
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 апреля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Иноагент — герой России
Мнение
6 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Протоиерея Алексия Уминского накануне Рождества сняли с должности настоятеля и запретили в служении
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
3 ноя 2015 00:19

В 2012 году Белых обещал пересмотреть ставки транспортного налога в меньшую сторону, когда акцизы на бензин увеличат и будет сформирован дорожный фонд. Но он соврал, а такие как Вы его выгораживаете. 8 р в каждом литре бензина - это акциз, а с тр.налогом получается двойное налогооблажение

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыПолитика