Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Разрушаю стереотипы. Как я iPhone в Париже покупал накануне Рождества и Tax Free возвращал

Разрушаю стереотипы. Как я iPhone в Париже покупал накануне Рождества и Tax Free возвращал

Андрей Кустов
Андрей Кустов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Четыре года назад, я решил на три дня слетать до Парижа..Не пропадать же ,бесплатному билету..
 
 

Вылетел из Сыктывкара утренним на Питер, Потом Финнэйром  до Хельсинки, два часа в транзитной зоне, снова Финнэйр , а вечером я уже был в Шарль Де Голь. В аэропорту переночевал, потом автобус до площади OPERA, и  в 10:15 я был в знаменитом AppStore Opera http://www.apple.com/fr/retail/opera/​ 

Меня сразу провела девушка к дальнему углу с надписью Express. Я понял, что там именно и выдают зарезервированные накануне заказы , которые я сделал накануне вечером.. В аэропорту Шарль де Голь
Девчушка, которая на резервации, сразу попросила указать мою фамилию.. Kustov, -я ей. Она сверилась с айфоном своим, произнесла,-ОК, у Вас один черный 4s 32 гб.
Я говорю, не правильно, я заказывал две штуки 32 ГБ, вот и письмо смотрите с подтверждением от Apple. Она посмотрела письмо.. Да ,- Вы правы вот Ваши две штуки.. Я спрашиваю ее, а можно одну белую?? Она ушла в раздумье .. С кем то советовалась, куда то ходила, но в итоге развела руками.. Только две черные модельки. Ладно, говорю ей, я согласен.
Спрашивает, -как будете платить? Я ей - с VISA. Она ОК , и тут же провела покупку через переносной свой терминал на базе айфонна !!!
Я говорю ей,- еще хочу купить у Вас : iPad2 и Appel TV и переходники.. Без проблем ,- она мне... Выбрал все и она снова провела покупку с моей карты VISA.
Далее спрашиваю, - а где можно оформить документы для возврата TAX FREE. Она - спускайтесь в подвластный этаж .. вам все сделают..
Спустился, подхожу к новой девушке.. Она мне - ОК, берет мой паспорт.. Что то с него переписывет, потом выходит длинный чек в котором я вижу всю сумму, которая подлежит возврату.. Ровно 12 % от покупки!!!
Далее, говорит она мне, с этими чеками сразу идите в галерею Лафайет и там сразу получите наличные!!! галерея через дорогу от OPERA.
Я спрашиваю, а проверить можно IPad и iPhones? Мне, - да без проблем. Вскрывают упаковку , вставляют симки, я все активирую под своей учеткой ..все три гаджета.. Все работает. Спасибо, говорю.. Си ю Тур морроу и вперед через дорогу в Галерею Лафайет.
Там нахожу офис Global Blue.. Не так просто было найти эту точку Global Blue.. Просто в огромном этом универмаге.. Совет Вам- Запомните главный ориентир -Вам нужно спрашивать где ROLEX.. А потом уже от ROLEX, спрашивать где тут у Вас Global Blue.. Нашел наконец.. Людей никого.. Отдаю чеки в окошко девушке.. А девушка говорит по русски!! И говорит мне эта милая девушка, у Вас товарищ, т.е. У меня, не правильно заполнены чеки.. НОМЕР паспорта какой то левый и фамилия какая то финская не похожая на вашу!!
Засада!!!
Возвращаюсь снова в AppStore OPERA, благо хотьбы 3 минуты.. Ищу свою креолку, которая мне чеки оформляла и которую я фоткал и говорю ей.. "Какой то мол МИСТЕЙК.. Вы меня помните??" Она мне- конечно помню. Я ей ,- смотрите чеки тогда.. Это что за финская фамилия в чеках и что это а цифры непонятные.. Откуда Вы их взяли??
Она открывает мой паспорт, открывает страницу там где ВИЗА ШЕНГЕНСКАЯ вклеена с фото и тычет мне пальцем.. Это же Вы и фото Ваше!!!
Я ей , красавица ,- ЕПТИТЬ.. Это ВИЗА из Финского посольства, а мои данные на первой странице паспорта !!!
Она поняла что ступила... Стала переделывать чек.. И опять фамилию пишет по своему и по русски!! КОНСТАНТИНОВИЧ!!!
Я ей ... Давайте ка я лучше сам все заполню.. ОФИГЕТЬ, да!!!
Потом я снова возвращают в офис GLOBAL BLUE и оформляю возврат.
Тут приятная новость!!! Деньги наличными мне вернули сразу за минусом 3 евро на какой то там сбор..
И Далее мне четкую инструкцию дали.. В аэропорту в последней стране перед возвращением в Россию, мне и нужно то всего только поставить штамп таможни на двух чеках, а потом один длинный чек в конверт и в ящик почтовый специальный опустить. И ВСЕ. А Второй чек остается у меня, на случай если вдруг, что то с доставкой письма произойдет..
И такой момент.. Если они (Global Blue) письмо с чеком не получат в течении 21 дня, то они списывают всю сумму наличных с моей VISA, ту сумму , что мне выдали и плюс 3 %. В общем то логика у них есть определенная тут.. от мошенников ...
Опять же возврат наличными налога возможен только если Вы предоставите в Global Blue свою карту VISA. Они тут же проверяют карту, замораживают с нее 1 ЕВРО. Процедура очень быстрая ..
И еще, тут во Франции, покупки не опечатывают , как в Хельсинки.. Все подемократичнее.. Без Гемора ( не вскрывать не пользоваться пломбы магазинные не трогать и т.д), как это заведено у Финов.

Что еще может быть полезно.. В AppStore бесплатный WiFi. Удобно.. Можно переводчиком онлайн пользоваться в легкую, чтобы изъяснить свои вопросы к персоналу.. Я так и поступал!!!
Чтобы делал без прогресса???
Магазины все просто в ажиотажей горячке .. И притом Все!!
Ощущение праздника.. Везде!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в Галерее Лйфайет , где делал возврат TaxFree за покупку из AppStore

 

 

 

 

 

 

 

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Побывавшая в рабстве рабочая из Новосибирска рассказала правозащитникам о применении наркотиков для удержания рабочих
Мнение
31 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В преддверии перевыборов с заранее известным результатом прямо какая-то череда «непростых решений»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
31 окт 2015 18:56

На фото месье лёжа и не отходя от кассы на айфон собирает?.. Однако, демократия....

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Бушак