Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Действие и ответственность

Действие и ответственность

Андрей Усенко
Андрей Усенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Предприниматель или, если угодно, бизнесмен, принимая решения относительно своего бизнеса, рискует, в случае если решение оказалось неправильным, многим: деньгами, товаром, репутацией, самим бизнесом, в конце концов. Это его решения и его ответственность. Взаимосвязь прямая и понятная.
 
Человек, совершивший правонарушение, тоже несет за него ответственность. Для того и написаны законы и кодексы. Собственно говоря, это и есть одна из функций государства и его правовой системы – обеспечение четкой связи и даже зависимости между твоими решениями и поступками и мерой ответственности за них.
 
К чему я все это… Вот уже несколько месяцев идет дискуссия относительно параметров нового порядка исчисления налогов с объектов торговой, офисной и административно-«общепитовской» недвижимости. Декларируется благая цель выравнивания конкурентной среды, говорится о несправедливости ныне уплачиваемых налогов и использовании «схем», приводятся гипотетические расчеты увеличения доходов бюджета. Правда при всем этом, на федеральном уровне уже признано, что справедливости и равенства не получается.
 
Все это время бизнес пытается убедить депутатов Областного законодательного собрания в том, что сейчас не время менять правила игры и увеличивать налоги. Если и нужно что-то предпринимать, то очень аккуратно и осторожно, отдавая себе отчет в возможных последствиях. И вроде как сложился в итоге не самый частый случай, когда бизнес слушают и слышат, рассматривают предложения, перенесли второе чтение, обсуждают поправки. Но в итоге имеем не самое понятное решение с не самыми понятными последствиями.
 
И вот тут я предлагаю вернуться к началу – к ответственности. Если, вопреки многим опасениям, закон заработает, налогов будет собрано больше и бизнес этого особо не заметит – все получается красиво: бюджет пополнился, бизнес не пострадал, критики повержены, а депутаты, значит, приняли правильное решение.
 
А если наоборот? Если закроются некоторые торговые и офисные центры? Из-за чего прекратится ведь не один их бизнес, а и те, которые в них располагались. Если люди потеряют работу, а бюджет налоги. Если вместо инвестирования денег в регион, их предпочтут отсюда выводить? Кто понесет ответственность за принятое решение в этом случае? И справедливо ли когда за решения одних приходится отвечать другим.
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Дождались уголовного дела. СК защитил детей Ново-Стеклянного, которые третий год добираются в школу с риском для жизни
Мнение
30 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Место памяти жертв сталинских расстрелов в Беларуси
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Бронников Сергей
26 окт 2015 16:09

… Вот уже несколько месяцев идет дискуссия относительно параметров нового порядка исчисления налогов с объектов торговой, офисной и административно-«общепитовской» недвижимости...
Новый порядок исчисления, а соответственно и последующих сборов налогов раздавит малый бизнес,
не повышать, а снижать нужно налоговые начисления, выводить из тени малое предпринимательство:
авто-ремонтные мастерские, строительные бригады частников - кустарей, плиточников-отделочников, сантехников, кровельщиков, каменщиков, укладчиков брусчатки, устроителей заборов, таксистов, лоточников, станочников, сварщиков, автомобильный рынок, рынок недвижимости- купля продажа и сдача жилья в найм и т. д.

27 окт 2015 08:48

Вот не надо трогать народ. Живут люди, работают, сами решают проблемы свои и своей семьи, матерятся на цены в магазине и коммунальные платежи, зарабатывают больше, и платят, платят... При этом вполне отдают себе отчет, что с такой жизнью до пенсии не дожить, так хоть пусть дети поживут нормально, и опять идут на работу... Люди готовы кормить себя, но не чиновников.

А Вы несли какую-то ответственность будучи секретарем Общественной палаты?

Бронников Сергей
27 окт 2015 23:14

Для членов ОПКО повторяю " ...снижать нужно налоговые начисления, выводить из тени малое предпринимательство:
авто-ремонтные мастерские, строительные бригады частников - кустарей, плиточников-отделочников, сантехников, кровельщиков, каменщиков, укладчиков брусчатки, устроителей заборов, таксистов, лоточников, станочников, сварщиков, автомобильный рынок, авто-услуги по перевозке грузов, рынок недвижимости- купля продажа и сдача жилья в найм."
В этом направлении надо работать, работать, а не чесать языком.

28 окт 2015 01:03

Кто-то разве собирался снижать налоговое бремя? увеличить бюджетные траты на содержание армии, полиции, ФСБ, производство вооружений, госуправление - на это пойти не только готовы, но и идут, несколько лет подряд. Сумасшедшие траты на военный бюджет. Как в такой внешней обстановке снижать налоговое бремя?

Бронников Сергей
28 окт 2015 01:10

Все все прекрасно поняли.
Выводите общественники из ОПКО их тени "скрытый" бизнес, всем силовикам и чиновникам не только на сохранение рабочих мест и заработной платы хватит, еще и премиальные будут.
Все очень просто...
Сами прибегут регистрироваться в налоговую...

28 окт 2015 02:05

Совсем недавно были льготные условия для открытия и работы ИП. Очень многие прибежали зарегистрировались в налоговую. А потом бах! и повысили налоговую ставку. И отчетность усложнили. И побежали опять массово в налоговую - на этот раз закрывать ИП. Не уверен, что сейчас кто-то поверит в снижение налогов, в облегчение жизни предпринимателей.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме