Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Что теперь ждет Воркуту и регион?

Что теперь ждет Воркуту и регион?

Александр Литвинов
Александр Литвинов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Воркута в шоке. Не может прийти в себя. Что это было? Почему Коми, а не другой более заметный и проблемный регион? Простым людям объяснят в передачах «Время» и «Вестях». 

Люди же понимающие, а также пострадавшие от арестантов и в нашем городе и в Сыктывкаре, вчера потянулись в бары и рестораны. Отмечать – не уход Гайзера, который, как известно не играл ключевой роли, а уход его заместителей и кураторов. 

Сегодня же поступило много звонков – от друзей-журналистов, знакомых, бывших коллег по администрации, коммуналке, и даже двух депутатов. Что же будет с Воркутой после ареста руководящего состава Коми? 

А будет всё довольно предсказуемо, и странно, что не все видят сценарий дальнейшего развития событий. Вот мой прогноз:

- В ближайшее время будет назначен врио губернатора Республики (не связан с РК).

- Из Коми начнется миграция за пределы региона части руководителей, бизнесменов, депутатов разных уровней. Кто-то захочет просто пересидеть смутное время, кто-то уедет навсегда.

- Начнется тотальная смена сити-менеджеров Сыктывкара, Ухты, Инты, Воркуты, Сосногорска. Вполне вероятно на кого-то сразу заведут уголовные дела, кто-то отделается легким испугом (например, в Воркуте, как известно, новость об аресте руководителей региона повергла верхушку мэрии в глубокий шок и уныние). Всех градоначальников, коих ставила и курировала команда В.Гайзера, сменят на новых, большинство которых никогда к Коми отношения не имело. Например, у Е.Шумейко в Воркуте вообще давно закончился срок контракта.

- Начнется неторопливая, тотальная проверка работы муниципалитетов с 2006-08 года по настоящее время. Выплывут и «золотые парашюты», и нарушения на строительных объектах, и прочие злоупотребления.

- Будет произведена замена ключевых членов правительства Коми, аппарата. Выбранным депутатам ГосСовета и ГорСоветов придется занять позицию ожидания (не буду уточнять, какую именно).

- Далее (или параллельно) начнется смена руководства отдельных силовых и надзорных ведомств РК, после чего волна пойдет дальше – в города и районы. Таким образом, за несколько месяцев пройдет тотальная санация всей республиканской номенклатуры людьми из федерального центра. 

- Коммунальный сектор Воркуты перейдет в другие руки, почти все ныне работающие ООО уйдут под банкротство, система управления отраслью будет переконструирована уже в 2016-м году. 

- Страх и первоначальный шок у бюрократии и номенклатуры пройдет и в ближайшее время все в один голос начнут бичевать арестованную команду с тем же усердием, как и хвалили еще тремя днями ранее. Сейчас еще все стараются сохранить лицо и потому «усердно не верят» в злодейства арестантов.

- Уголовные дела всех уровней будут рассматривать долго – до 2-5 лет, слишком много фигурантов. Появятся еще. «Антикоррупционная прививка» Республике сделана болезненная, но пациент останется жить. 

Пример нашего региона еще долго будет «кошмарить» губернаторов РФ, на то и расчет. Станет ли после арестов в Коми и Воркуте лучше – покажет время. 

И да - с учетом распроданной техники, слабого бюджета и плохой подготовки к ОЗП - зима в Воркуте будет тяжелая.

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Вечная память каждому, чья жизнь оборвалась
Мнение
16 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Не терпите насилие: как защититься от дедовщины в воинской части
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
12
21 сен 2015 02:16

во истину!

Стас
21 сен 2015 12:17

Люди давно ждали этого. Это зачистка не только казнокрадов но и 5 колонны. Именно банда Гайзера и есть 5 колонна в Коми. И Запад руками 5 колонны хочет свергнуть Путина.

21 сен 2015 12:49

Бедный-бедный Путин, кругом одни враги

"Станет ли после арестов в Коми и Воркуте лучше – покажет время."
Можно не ждать. Лучше не станет. Будете времена Гайзера вспоминать как сладкий сон.

абсолютно
21 сен 2015 15:51

верною
А пока, с сайта сгинул модератор.Комментарии висят не проверенными.

Местный
21 сен 2015 17:17

Некто Стас во всех постах бредит о пятой колонне. Здесь не пробегал?

без имени
21 сен 2015 22:22

молодец путин всех к ногтю воруй но меру знай поделом им всем

Григорий
12 дек 2016 14:37

ничего не изменится в стране и в Воркуте! Разруха будет продолжаться пока у власти путин! Создана хитрая схема развала России которая приносить супер огромные доходы правящей воровской шайке во главе с Вованом

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Аресты в КомиВоркутаГайзерКомиКоррупцияПолитикаСиловикиСудЭкономика