Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Итоговое заявление ГОЛОСа по результатам наблюдения за выборами главы республики Марий Эл

Итоговое заявление ГОЛОСа по результатам наблюдения за выборами главы республики Марий Эл

Дина Григорьева
Дина Григорьева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Движение в защиту прав избирателей «Голос» провело общественное наблюдение* за выборами Главы республики Марий Эл 13 сентября  2015 года.  В день голосования 13 сентября 2015г. на избирательных комиссиях  г. Йошкар-Олы присутствовали представители «Голоса», работали «Горячая линия», сервис СМС-ЦИК и «Карта нарушений». «Голос» в своей работе руководствуется международными стандартами мониторинга выборов и строго соблюдает политический нейтралитет. Осуществляя общественное наблюдение за выборами, «Голос», прежде всего, обращает внимание на:

    •    соблюдение избирательных прав граждан и избирательных процедур;

    •    работу избирательных комиссий;

    •    использование административного ресурса в избирательной кампании;

    •    соблюдение равных возможностей для ведения избирательной кампании кандидатами;

    •    организацию и проведение голосования и подсчета голосов.

Всего на выборах главы республики Марий Эл проголосовало 258676 избирателя. Из них 28540 – досрочно, и 25882 – вне помещения для голосования, при 549728 избирателях, внесенных в списки избирателей. Таким образом, явка на выборах составила 47 %.

Методология и методика наблюдения

Движение ГОЛОС в Марий Эл проводило долгосрочное наблюдение предвыборной кампании кандидатов на должность главы республики Марий Эл, которое началось за два месяца до дня голосования. 

В день выборов на 11-ти избирательных участках присутствовало 11 участников движения «Голос» в статусе представителей СМИ, а так же работала мобильная группа. В своем освещении выборов они использовали информационные сервисы «Голоса»: СМС-ЦИК, горячая линия и «Карта нарушений». Остановимся более подробно на каждом из сервисов:

    •    СМС-ЦИК – автоматизированная система по сбору и обработке данных из итоговых протоколов, которые получают активисты движения «Голос» на избирательных участках, через смс-сообщения. В системе отображаются не все строки из протоколов, а только количество недействительных бюллетеней, действительных и данные по кандидатам;

    •    На горячей линии в день голосования дежурили операторы из Москвы, а также юристы;

    •    «Карта нарушений» – это сервис по сбору данных о нарушениях в день голосования. Обычно заполняется оператором «горячей линии» на основе данных полученных от общественных контролеров. Также имеется возможность и самостоятельно разместить сообщение о нарушении через Интернет. Сервис является открытым, публикуемая информация доступна любому желающему.

Долгосрочное наблюдение.

Движение ГОЛОС в Марий Эл проводило долгосрочное наблюдение предвыборной кампании кандидатов на должность главы республики Марий Эл, которое началось за два месяца до дня голосования. Предвыборная агитация кандидатов не вызывала большой интерес до последних дней перед процессом голосования. В ходе кампании были выявлены случаи нарушения предвыборной агитации.Так газета Марийская правда опубликовала статью с явным создание положительного образа одного кандидата - Маркелова Л.И. и с созданием негативного образа остальных кандидатов, что признается агитацией и является нарушением законодательства. Надо отметить, что статья опубликована 07 августа 2015 года, и в ней указывается, что период агитации в СМИ ещё не наступил. 

Далее в местных СМИ было выпущено множество специальных материалов, посвященных деятельности одного из кандидатов на пост главы республики  Марий ЭЛ, Маркелова Л.М., в которых содержалась скрытая агитация. Частота появления ВРИО Маркелова зашкаливала на местном телевидении. 

В ходе предвыборной гонки были замечены случаи неравного распределения административных ресурсов среди участников выборов, а так же агитация лицам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности.  В ходе предвыборной агитации Л.М. Маркелова была замечена скрытая агитация в многочисленных баннерах и плакатах, изготовленные и размещённые по заказу ЦИК Республики Марий Эл, содержащие надпись на плакатах и баннерах: «Сделай правильный выбор!» Данный слоган содержался как в агитации Маркелова, так и в плакатах ЦИК РМЭ. 

Были случаи порчи агитационных материалов со стороны оппонентов кандидатов. 24 августа подобное действие было совершено главой администрации Дубниковского сельского поселения (Сернурский район) Юрием Якимовым.

Так же стоит жирным шрифтом отметить вопиющий инцидент с подкупа и неуважительного общения с избирателями со стороны Маркелова Л.И. Так 21 августа 2015г. во время открытия фельдшерско-акушерского пункта в деревне Шимшурга Звениговского района, временно исполняющий обязанности главы Марий Эл Леонид Маркелов в ответ на не очень гостеприимные реплики местных жителей пообещал закрыть только что открытое учреждение и перекопать проложенную к нему дорогу,  а так же подарить всем желающим по корове, что естественно является прямым подкупом избирателей. 

оригинал http://static.7x7-journal.ru/images/items/67262/intro__MG_5086.jpg

В последнии дни предвыборной гонки, были зафиксированы случаю распространении листовок, оскверняющих кандидатов на пост главы РМЭ. Листовки былы выпущены представителями различных оппозиционных партий. 

Досрочное голосование.

За 20 дней до дня выборов, в республике Марий Эл, началось досрочное голосование. Проходило оно с несоблюдением процессуальных норм и правил. Так, на процесс долгосрочного голосования, не всегда допускались общественные контролеры оппозиционных партий, а так же не предоставлялась возможность таковым ставить свои подписи на конвертах проголосовавших избирателей. Были случаи, когда отсутствовали условия для тайного голосования. Нужно отметить, что процент проголосовавших досрочно в республике Марий Эл, составил более 11%, и это прежде всего связано с тем, что многих работников муниципальных образований принуждали голосовать досрочно. Так сотрудников «МариАвтоДор» толпами загоняли в ТИК и заставили использовать свое избирательное право до дня голосования. 

 

оригинал: http://gorod48.ru/upload/iblock/e1e/e1e5f4d116b565049ebf3caf769409c3.jpg

Открытие избирательных участков.

На данном этапе хода голосования представители «Голоса» имели небольшие трудности с допуском на УИКи. Были случаи, когда УИКи были открыты позднее 8 00. При этом на участках наблюдателям был обеспечен полноценный обзор за местами выдачи бюллетеней, избирательными ящиками и кабинками для голосования. Процедуры открытия участка были соблюдены. Случаев удаления корреспондентов с избирательных участков не зафиксировано.

А так же был выявлен ряд  незначительных нарушений. На всех участках процент проголосовавших досрочно составляет более одного процента. Неподалеку от некоторых участков были обнаружены агитационные материалы, в радиусе 50 метров, при этом по просьбе общественных контролеров они были сняты. 

Голосование

В целом голосование в помещении на наблюдаемых ГОЛОСом участках проходило согласно всем нормам закона. Грубых нарушений выявлено не было. «Голосу» стало известно о следующих фактах: На УИКе 5 города Йошкар-Олы, комиссия  отказалась регистрировать представителя СМИ, оперируя тем что ранее уже был зарегистрирован представитель этого же издания. При этом председатель УИК, после  разъяснения координатором ГОЛОСа статьи 30 ФЗ № 67 «Об основных гарантиях…» допустил журналиста общественному контролю. 

 

оригинал: http://static.7x7-journal.ru/images/items/67612/intro_IMG_1670_новый%20размер.JPG

К ГОЛОСу поступили сообщения, что в  день голосования осуществилось принуждение граждан к использованию своего активного избирательного права. Так, стало известно, что сотрудникам  одного из филиалов Акашевской Птицефабрики, грозили увольнением, в случае неявки на избирательный участок. 

Подсчет голосов и подведение итогов голосования.

Процесс подсчета голосов показал прежде всего недостаточные знания  членов УИК в данном вопросе. Во многих случаях, УИК не соблюдали основных принципов своей работы, а именно принципов гласности и открытости. Так на УИКе  95, гор. Йошкар-Олы не оглашались промежуточные данные по книгам избирателей, тем самым исключая возможности наблюдателям убедиться в правильности подсчета голосов. В ряде случаев так же была нарушена последовательность этапов подсчета голосов, которая четко прописана в ФЗ № 67 «Об основных гарантиях…» Так, на том же 95 участке, а так же УИКе № 56,  этапы подсчета наслаивались друг на друга, что привело к сложностям при проверке контрольных соотношений.  

 Имело место быть нарушение процедуры сортировки бюллетеней - отдельное оглашение отметки в каждом бюллетене. В нарушение процедуры бюллетени в рассортированных пачках подсчитывались не путем перекладывания в присутствии наблюдателей последовательно в каждой пачке. В ряде случаев данные не заносились в увеличенную форму протокола сразу после каждого этапа подсчета голосов. 

 

оригинал: http://img-news.vl.ru/i/news/add_files//big1273411_20.jpg

Однако, хотим отметить, что большинство данных нарушений исправлялось после первого требования наблюдателей. 

Стоит так же отметить что был случай недопуска общественного контролера на участок во время подсчет голосов. Так на УИК № 110, г. Йошкар-Олы не допустили представителя СМИ. Согласно ст. 29 и 30 ФЗ 67 общественный контролер имеет право присутствовать на участке при подсчете голосов, а значит, и прибыть на него в любое время работы комиссии.

Выводы и Рекомендации:

По итогам наблюдения за днем голосования на выборах главы республики Марий Эл, констатируем, что зафиксированные нарушения избирательных процедур (предвыборная агитация в день голосования, несоблюдение последовательности и поэтапности подсчета голосов) не отразились на результатах волеизъявления граждан да наблюдаемых Голосом УИКах, в силу их небольшого ограниченного масштаба.

Всвязи с данными наблюдениями рекомендуем уделить больше внимания обучению членов УИК гор. Йошкар-Олы, подробнее рассматривая темы «этапы подсчета голосов»,  а так же права членов комиссии с совещательным голосом, наблюдателей и представителей СМИ. 

Движение «Голос» ведет активную работу по просвещению избирателей и наблюдателей, организует работу горячих линий, проводит долгосрочное и краткосрочное наблюдение за выборами, поддерживает интерактивные сервисы «Карта нарушений», SMS-ЦИК, WikiУИКи и др. В наблюдении за выборами «Голос» руководствуется всеобщими универсальными международными избирательными стандартами и строго соблюдает политический нейтралитет, как одно из основных условий независимого и объективного наблюдения за выборами. Дополнительная информация на сайте: www.golosinfo.org.

 

Автор: Григорьева Дина, координатор регионального отделения движения "Голос" в Марий Эл.

 

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Израиль. Арабская солидарность. Уровень жизни. Демократия
Мнение
17 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Правовая система России при Путине — это цирк, только не очень смешной
Комментарии (23)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Из УИК с любовью
17 сен 2015 10:16

Странная девушка. Странные выводы. Странные рекомендации

Владимир Трутнев
17 сен 2015 11:31

"...Зафиксированные нарушения.. не отразились на результатах... " Так по Йошкар - Оле и победил С.Мамаев. Возможно, благодаря и участию "Голоса" в том числе.

17 сен 2015 12:20

Итоговое заявление составлено довольно грамотно. Вот только орфографические ошибки бы исправить: в двух-трёх местах они создают условия неточного или двусмысленного толкования.

Вячеслав
17 сен 2015 13:22

В Йошкар-ола , похоже какой-то контроль был, беспредел был в районах. А количество проголосовавших досрочно - ни в какие рамки не влазит. Результаты выборов в районах, где люди еле сводят концы с концами, просто смешны. Опросов проголосовавших досрочно в ТИКе, можно смело отменять результаты в некоторых районах, так-как избиратель сильно удивится, узнав, что он проголосовал досрочно, да и к тому-же для этого он ездил в райцентр на свои кровные. Досрочное голосование и голосование на дому в современное время работает только на власть. Пора их отменить.

Возможно, что досрочно проголосовавшие находятся далеко за пределами Марий Эл: на заработках, на учёбе или уже на кладбище.

Чувак предлагает отменить конституционное право гражданина на участие в голосовании.
Однако!

Радик, реальный случай на участке № 495 пос. Советский. Сын приходит голосовать и сильно удивляется, что его отец тоже проголосовал (досрочно или нет, не знаю), хотя на самом деле он находится уже полгода в плавании.

Хабиб рахмонов
17 сен 2015 16:37

Тебе известно, умник, что досрочное голосование существует не во всех странах и что оно и в современной России появилось недавно и как то совпало с воцарением на политическом поле партии Едимроссию.
Первые ограничения на досрочное голосование ввели в 1996 году. Тогда запретили голосовать досрочно на федеральных выборах. В 2002 году запрет распространился и на выборы в региональные парламенты. Объяснялось это борьбой со злоупотреблениями, вероятность которых при досрочном голосовании многократно увеличивается. В 2010 году досрочное голосование отменили и на муниципальном уровне.
Кстати, а как по твоему исключение графы " против всех" не нарушает конституционных прав граждан?

17 сен 2015 17:31

Дина, нужно более четкое уточнен что речь в докладе о голосовании и подсчете идет только о УИКах Йошкар-Оле

17 сен 2015 19:32

Рустам. Чей это проект под названием "Голос"? Может это подголосок "Голоса правды"? Кто такая Григорьева Дина? И кому адресовано данное итоговое "Заявление"?

17 сен 2015 19:41

Юрий приветствую. ГОЛОС движение в защиту прав избирателей действует в России уже много лет с 2000 года основная цель - организация по независимому наблюдению за выборами. Дина является действительным и официальным координатором движения в Марий Эл

18 сен 2015 00:30

А по-моему эта Дина "со товарищи" - пятое колесо в телеге. Есть наблюдатели, которым партии платят деньги за работу, есть Долгих, есть полиция и суд, в конце концов есть мистер Фридом, который зорко следит и чётко транслирует всё что касается выборов (в своей интертрепации)..., есть "стойкий оловянный солдатик" и множество других заинтересованных субъектов.

Спасибо. Комплимент не из самых слабых.

Да Вас просто "клинит" на "Голосе правды"...
Нельзя ли по-адекватнее?

Вячеслав
17 сен 2015 19:46

Маркелов набрал большинство только в районах. Город, для которого он действительно, по-моему, много сделал, в значительной степени его проигнорировал. В районах главы соревновались, у кого процент за Маркелова выше. Надеясь таким образом заслужить какое-то внимание. Во все села и деревни отправляют аппаратных работников, которые заходят в дома пенсионеров и грозят отключением электричества, газа, где он есть и даже невыдачей пенсий в случае, если проголосуют не за того. Бюджетники все предупреждены, они не хотят потерять работу, если также проголосуют не за того. Следующая толика процентов возложена на избирательные комиссии, которые легко превратят бюллетень, где галочка напротив неихнего кандидата в свою пользу, переложив в нужную стопку, благо, прецедентов пересчета бюллетеней в республике Марий эл не было. Вариантов , простите за жаргон, очень много и все перечислять тут и места не хватит. По-моему, единственный способ проведения действительно честных выборов - это проверять членов избиркома на детекторе лжи до назначения на должность и после каждых выборов . Все вопросы отпадут автоматом, но для этого нужно желание Власти иметь честные выборы. Ещё один аспект, это то, что все бюрократы-чиновники в школе плохо изучали физику и химию, а конкретно закон сохранения энергии великого Ломоносова, который значительно шире разделов физики и химии, а распространяется абсолютно на все, включая даже мысли. Они все живут халявой и думают, что это будет вечно.

17 сен 2015 22:44

"По итогам наблюдения за днем голосования на выборах главы республики Марий Эл, констатируем, что зафиксированные нарушения избирательных процедур (предвыборная агитация в день голосования, несоблюдение последовательности и поэтапности подсчета голосов) не отразились на результатах волеизъявления граждан да наблюдаемых Голосом УИКах, в силу их небольшого ограниченного масштаба."

Небольшого количества наблюдаемых "Голосом" УИКов или небольшого количества нарушений?

Жора
17 сен 2015 23:31

Поддавили похоже девчонку...как- то все невнятно. Хотя не мудренно в Маркелии. Тут какой- то Саша уже вычислить всех грозится, кто против Лернида Игорревича худое слово молвит. Всех раскопают и пересажают . Население Марий Эл будет 130 тысяч и они будут жить хорошо! Вообщем они двигаются дальше!!!

А лучше
17 сен 2015 22:45

Чтобы районы вообще не голосовали. Позор сельским.

что толку что не голосовал
18 сен 2015 00:32

За ник голосовала избирательная комиссия!

чертовы коммунисты!
18 сен 2015 00:27

зачем подавать свою кандидатуру если отстаивать победу потом мужик не хочет? Мамаев вы че умом тронулись? вы победили-бегите и говорите кремлю что вы его любите и будете делать все как они скажут! чертовы коммунисты, вы еще на гос думу подайте !? больше не баллотируйтесь никогда если постоять за себя не можете!!! Уроды вы! люди на вас рассчитывали. Что будете делать если Казанков помрет?! Всей партией сосать лапу будете! Это ваш последний шанс если не единственный!

Мамаеву!
18 сен 2015 00:33

Чертовы коммунисты! Даже победу забрать не могут!

Вадим
18 сен 2015 00:33

Дина, я правильно понимаю, что наблюдатели «Голоса» контролировали только 11 участков УИК из 531 по РМЭ? И вообще не участвовали в контроле над итоговым подсчетом в ТИК.
Если я все правильно понял, в чем тогда смысл жизни? В смысле, жизнедеятельности вашей местной региональной общественной организации :)

Из УИК с любовью
18 сен 2015 00:53

Имея опыт работы с бригадой наблюдателей, и последующий опыт работы членом УИК могу сказать одно - еще при работе с наблюдателями было понятно одно - все чему нас учили - лажа - например - требование показывать КАЖДЫЙ бюллетень - все как дураки туда смотрят, а куча свободных рук может делать все что угодно... С досрочниками тоже надо быть внимательнее - есть участки, где это число вполне оправдано - уговаривают прийти голосовать тех, кто сегодня-завтра отвалит на "заработки" - а их в нашем депрессивном регионе куча - нужен отсев - понимание, когда заставили проголосовать людей, работающих на местном предприятии или когда вахтовиков уговаривают прийти и отдать свой голос (а их доля очень нехилая). Дальше - ну а что же вы не заинтересованы в том, чтобы в УИК был хотя бы один принципиальный человек - ведь это способствует взаимодействию УИК и наблюдателей в рамках действующего законодательства - не позволяет другим отталкивать наблюдателей. Да есть куча механизмов...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыЕдиная РоссияЙошкар-ОлаМарий ЭлМаркеловОбществоПолитикаСтатистика