Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Marla republik - 2 или Ужасный сервис йошкаролинского автовокзала

Marla republik - 2 или Ужасный сервис йошкаролинского автовокзала

Александр Конев
Александр Конев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как-то на минувшей неделе позвонили мне родственники из Казани и пригласили срочно приехать. Я редко бываю в столице сопредельного субъекта федерации. И в принципе понятия не имел, с какими трудностями столкнусь при попытке туда съездить.

Поскольку я не городской, а пригородный, и живу в селе Кузнецово, то приключения мои начались сразу после того, как я пришел на сельскую автобусную остановку. Вокруг стоял выходной день. И я, зная, что в утреннем расписании есть автобус сообщением «Йошкар-Ола – Кузнецово», отправился на него. Однако мне сообщили, что по выходным такой автобус не ходит. Подождал еще с полчаса и дождался автобуса, следующего из села Ежово. На нем добрался до автовокзала.

Зайдя на автовокзал, я на огромном стенде с расписанием движения автобусов обнаружил лишь одну запись про казанское направление. Не веря своим глазам, за разъяснениями обратился в «справочное окно». Мне подтвердили, что, действительно, с автовокзала отправляется только один рейс. Я вышел из здания автовокзала и отправился к людям, кричащим «Кому в Казань!».

- Мне,  - коротко ответствовал я.

- Вам надо срочно ехать на остановку к «старому Дому Советов».

-  А разве сейчас не подхватывают возле Витаминного завода, как раньше?

- Сейчас нет.

- А вы не возите пассажиров, отсюда к остановке «Старый Дом Советов? Ведь я верный клиент.

- Нет, не возим. Все добираются самостоятельно.

- Тогда зачем вы здесь стоите?

Ответа не последовало. Последовало вручение визитки с расписанием. Прочел, понял: один, автобус уезжает через 10 минут, а второй минут через сорок. То есть шансов попасть на ближайшие автобусы, учитывая ажиотаж направления, у меня, практически, нет.

И тогда решил махнуть через Волжск. Но, глянув на очереди в кассы автовокзала, – передумал. Примерно такой длины были очереди за алкоголем в эпоху перестройки. Собственно и атмосфера несколько напоминала ту, возле магазинов «Вино»: напряженность, брань, угрозы.

Скорость обслуживания в кассах от 3 до 5 минут на одного человека,  в зависимости от того, внутриреспубликанский пассажир или междугородний. Кстати, из шести касс, расположенных в зале работали только две! Я поинтересовался, откуда столько народу. Куда все едут? Выяснилось, что подавляющее большинство - садовники-огородники. Раньше по дороге в сады платили за проезд водителю. Теперь в соответствие с новым распоряжением руководства автовокзала все обладатели пригородных дач хлынули в кассы, удлиняя очереди и увеличивая неразбериху. А неразбериха в следующем. Как известно, за 10 минут до отправления автобуса пассажир имеет право купить билет вне очереди. В итоге из внеочередников образовывалась параллельная очередь.

Ладно, в Казань я уехал. Через Волжск. Добираться до альтернативного перевозчика было долго, да и денег это стоило. Но потом всю дорогу в Казани меня не отпускал вопрос к перевозчикам: это же сколько надо было энергии приложить, чтобы угробить самое бойкое направление. Чтобы создать искусственный дефицит рейсов и превратить клиентов в зависимых от капризов перевозчиков людей!

Примечательно, что вернувшись в Йошкар-Олу, меня ждал еще один сюрприз. Я точно знал, что в 18:30 есть рейс, который проходит через мое село. Подошел к расписанию, и в нем этот рейс наличествовал. Однако в кассе сообщили, что его нет. Безусловно, мои возмущения были прерваны кассиршей, мол, не шибко тут. Берите билет на следующий, или отходите от кассы. Взял билет на следующий.

И вот ведь, что любопытно. Известно, что на автовокзале сменилось руководство. Однако из всего того, что им сделано в ближайшее время, складывается впечатление, что оно намеренно вгоняет автовокзал в советский период. Старожилы рассказывали, что такая неразберихи была в начале 60-х годов прошлого века, когда утрясались рейсовые пригородные сообщения. А именно: огромные очереди в кассы, автобусы время от времени нарушали расписание, бывало, что отменяли какие-либо рейсы.

И еще нюанс: в эпоху развития информационных систем, о новшествах расписания движения пригородных автобусов по Сернурскому тракту жители села Кузнецово узнают по системе ОБС (одна бабушка сказала). Расписание меняется, а нигде в интернете об этом не сообщается. По-видимому, новое руководство автовокзала истосковалось по советским временам и решило вернуть их на территорию одного отдельно взятого транспортного узла. И никто не подскажет руководству автовокзала, что 60-е уже и давно закончились!

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Прекрасное (хотя бы нормальное) будущее никогда не наступает само по себе
Мнение
15 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Разведка США узнала о готовности России разместить ядерное оружие в космосе
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евген
14 сен 2015 17:57

Система ОБС))))) Впервые слышу такое выражение. Насмешил))))

14 сен 2015 18:59

Вокзал это позорище Йошки

Евгений
14 сен 2015 19:10

г-н Абдуллин
думаю стоит уточнить что имеется в виду АВТОвокзал

14 сен 2015 19:16

Да Евгений, спасибо, верно Автовокзал

Дачник
14 сен 2015 22:56

Ну вот примерно так пыталась уехать женщина с детьми не давно! только у нее не получилось автобусом, уехала ночью на такси и то из Казани!

17 сен 2015 14:23

Транслировать актуальное расписание в инете через те же соцсети - ничего не стоит. Так что предлагаю этот пункт внести в контракт на перевозки - на стоимости билетов это не должно отражаться.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме