Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Первая маневренная воздушно-десантная бригада

Первая маневренная воздушно-десантная бригада

Никита Белых
Никита Белых
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Еще в начале года я писал, что празднование юбилея Великой Победы не ограничится традиционными мероприятиями.

В преддверии праздника мы открыли в кировском парке Победы бюсты маршалов Советского Союза - уроженцев Вятской земли. Там же появился памятник знаменосцу Победы Григорию Булатову. В районах области и в Кирове были установлены мемориальные доски, посвященные героям той страшной войны. А перед 9 мая мы провели акцию Знамя Победы.

Весь этот год я сам с большим интересом просматриваю архивные документы тех лет. И одной историей подвига наших земляков я бы хотел поделиться с читателями своего ЖЖ.

В сентябре 1941 года в Зуевке (Кировская область) по личному приказу Сталина началось формирование первой маневренной воздушно-десантной бригады. Тут бойцы нового подразделения прошли боевую подготовку.

Бригада формировалась для действий в тылу противника. Именно поэтому в нее отбирались лучшие командиры, закаленные в битвах на Халхин-Голе и в Финской войне. Рядовой состав бригады в основном состоял из жителей Кировской области, Пермского края и Удмуртии.

Героическими были действия бригады в операции под Демянском весной 1942 года. Тогда, действуя в тылу противника, бригада уничтожила коммуникации и около 40 ДОТов и ДЗОТов, более 2 тысяч офицеров противника, сожгла пять складов с боеприпасами и продовольствием для немецких солдат.

Кроме того, бригада оттянула на себя часть немецких войск, чем облегчила положения защитников Москвы.

За героизм и воинское мужество сотни бойцов бригады были награждены орденами и медалями.

Возможно, среди читателей моего ЖЖ есть люди, чьи родственники воевали в составе первой маневренной воздушно-десантной бригады. Было бы очень интересно узнать о том, как сложилась судьба этих бойцов.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Помните мем «Если не Путин, то кот»?
Мнение
5 ноября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Идея Дня народного единства
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Кировская областьПатриотизмЭкология