Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. #баркемп2015. Возобновляемые источники энергии: как можно сэкономить в кризис

#баркемп2015. Возобновляемые источники энергии: как можно сэкономить в кризис

7х7
7х7
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Интернет-журнал продолжает публиковать видеозаписи выступлений участников сыктывкарского баркемпа 2015. Активист экологической организации «Этас» из Архангельска Анна Жукова рассказала о том, как возобновляемые источники энергии помогают экономить деньги. При этом она привела несколько примеров использования ветроустановок, в том числе и на российском севере.

 

 

Материалы по теме
Мнение
30 сентября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Поддержка электоральной базы
Мнение
24 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Зоозащитники Медвежьегорска не собираются молчать о непорядках
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 авг 2015 16:05

Интересный материал. Передаю приглашение знакомых : сейчас проходит республиканский конкурс «МедиаТЭК». Конкурс является первым (региональным) этапом Первого Всероссийского конкурса «МедиаТЭК», который проводится при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации.

http://konkurs.krce.ru/p/blog-page_29.html

Материал как раз в тему одной из номинаций :)

Есть круче проекты. На днях пообщался со старым приятелем, ныне резидентом Сколково. Продвигает проект энергоавтономного дома, не требующего топлива и подключения к сетям. Такой дом можно ставить в труднодоступных местах, где ни дорог, ни ЛЭП. Принцип состоит в концентрации и накоплении тепловой энергии Солнца в специальных накопителях на целый год, и преобразовании расходуемого тепла в электроэнергию. Думаю, вскоре услышим :)

17 авг 2015 16:26

Владимир, интересных проектов в направлении энергоэффективности и энергосбережения сейчас много. Одно из самых перспективных направлений. Но о них пишут солидные журналы, которые читают серьезные инвесторы.
Минэконом проводит первый конкурс, который призван стимулировать СМИ (в первую очередь, регионов) освещать пусть небольшие, но реальные шаги в этом направлении на региональном уровне.
Жалко фото не прикрепить. Есть карта "международного" интереса к "сельским проектам" РК . Хотя, сейчас выложу отдельным постом

17 авг 2015 16:41

Выложил:
http://7x7-journal.ru/post/65992
Если такой интерес вызывают сельские проекты, то сложно представить реакцию на более масштабные :)

17 авг 2015 16:34

Мы уже писали об этом, сравнивая опыт Киркинеса и Мурманска - http://7x7-journal.ru/item/63079

17 авг 2015 16:40

Отличный материал !

Алла
18 авг 2015 10:59

Слушала Анну. И, по всей видимости, где-то что-то недопоняла, потому что для себя из лекции вынесла, что ветроустановки - это, наоборот, не про экономию, а дорого! Анна, поправьте, если что...

18 авг 2015 12:39

Это действительно пока дорого. Из последних цитат на эту тему: "Ветроэнергетика России будет, скорее всего, развиваться несколько по другой модели, в силу ее большой территории, специфики расселения людей и расположения различных отраслей промышленности. Но это очень больший стимул для развития розничного рынка ветроэнергетики." ИГОРЬ БРЫЗГУНОВ ( @igor.bryzgunov,Президент Российской ассоциации ветроиндустрии).

20 авг 2015 02:03

Все зависит от ситуации: местности, где планируется устанавливать, и требуемых мощностей. Если ветра приличные, а тянуть линии от централизованных систем нецелесообразно, то почему бы и нет?)
Еще раз повторюсь, что все индивидуально.
p.s. : моем конкретном случае, рассмотренном на лекции, ветрогенератор действительно невыгодная вещь.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БаркемпКомиЛекцииОбществоЭкология