Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. О санкциях и не только

О санкциях и не только

Галина Клочкова
Галина Клочкова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

О санкциях в отношении России написано и пишется немалое количество материалов. Тема, что называется, набила оскомину. Но всё же... На днях знакомый прислал ссылку на публикацию. (Если кому интересно https://vk.com/narod_protiv). Но я не о ней. Я об ментальности нашего общества. Почему мы такие... Наше общество мне все больше и больше напоминает людей, плывущих на ржавом корабле, из фильма "Водный мир" с Кевином Костнером. Оголтелая вера и поддержка вождя. Даже если от этого самим плохо. Мы все время воюем. Нам нужен враг. Если его нет, то его нужно найти. Теперь они есть Европа и Америка. И всю свою желчь мы теперь изливаем на них. Причем ненавидим врагов по настоящему совсей дурью. Поливаем грязью, сыплем оскорбления, брызжем слюной. Искренне верим, что от  этого им реально плохо, и они загибаются от ответных санкций и нашей ненависти. Но они живут в свое удовольствие в привычном комфорте и даже не догадываются, что мы объявили их врагами и "воюем" с ними. А еще  - непроходимое желание гордиться. Если нечем гордиться, то тоже нужно придумать. А ничего, что, на минуточку,  гордыня - один из самых тяжких смертных грехов. Всё равно. Нам очень нужно гордиться.

Мы теперь гордимся своей страной и президентом и всячески это демонстрируем.  А нельзя просто любить свою страну? Нет, мы любить не умеем.  Мы даже себя не любим. Иначе как можно с гордостью говорить, что "Зато Крым наш", когда живешь в загаженном подъезде, грязном городе с ужасными дорогами и тротуарами, на копеечную зарплату без всякой надежды выбраться из нужды. Самое ужасное, что мы не хотим думать. Тем более, мы не хотим думать о будущем. Мы не хотим думать, чем обернутся санкции в отношении России, если они продлятся лет 10, как с Ираном.

А если еще дольше? Мы не хотим учиться быть цивилизованными. Я понимаю - эти слова всколыхнут сейчас троллей. Тем не мене, для меня признак цивилизованности - это умение решать возникающие коллизии с помощью слов, умение договариваться и даже с чувством юмора относиться к происходящему. Но нет ...  В этом плане мы настолько далеки от тех же европейцев. Как-то на отдыхе в Египте наблюдала такую сцену. В отеле работал дайвинг-клуб. Его работники были хорошо известны отдыхающим, т. к. постоянно находились среди них. В один из дней на пляж пришли двое парней из Германии. И один из работников клуба поприветствовал их, сказав типо - привет геи. В ответ они по улыбались и сказали, что они особенно любят молодых египетских парней. Все дружно посмеялись. На самом деле парни были не геи. Они были натуралы со своими девушками, которые остались у бассейна (почему-то европейцы любят загорать у бассейна). Так вот  я более, чем уверена, что если бы на их месте были парни из России, на такое приветствие дали б в глаз. А потом искренне удивляемся, почему нас не любят. Боятся да, но не любят и не уважают.  Потому что ... см. выше. 

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«Рост благосостояния» становится дежурным оправданием буквально всего
Мнение
18 марта
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В Киркенесе граждане России приняли участие в голосовании, которое обеспечило Путину пятый срок
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Иногда думаю: А у леммингов бывает "вождь", который ведёт их топиться? Науке это не известно...

Учёный
26 июл 2015 13:17

Все беды - от темноты...надо просто больше книжек читать, только тогда и придет понимание того, чем патриотизм отличается от "крымнаша".

горожанин
27 июл 2015 07:00

Галя, не боятся, а смотрят как на моральных уродов. Но во многом вы правы. )) Есть люди ещё хуже, но это только ИГИЛ.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
НКВД
28 июл 2015 01:17

Сударыня, а Вы разницу между "ГОРДОСТЬЮ" и "ГОРДЫНЕЙ" различаете?
Судя по изложению материала и его замесу, у Вас синдром Васи Сажина - бред с претензией на истину.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме