Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Не упустить шансы

Не упустить шансы

Анна Жукова
Анна Жукова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С четвертого по пятое июля 2015 года в живописном лесу неподалеку от города Сыктывкар прошел четвертый общегородской Баркемп с темой, пробуждающей всех и каждого - "Кризис - это шанс?". В нем приняли участие неравнодушные жители города, всероссийские эксперты, гражданские и экологические активисты, в том числе из других регионов. 

Команда Интернет-журнала 7х7 провела огромную работу на мероприятии, с которой вы можете ознакомиться здесь: http://7x7-journal.ru/item/63724

 

О Баркемпе я услышала около полугода назад и сразу загорелась идеей попасть сюда при первой же возможности. Мои сыктывкарские друзья и знакомые настолько ярко и содержательно рассказывали про данное событие, что было бы просто грешно пройти мимо и не заинтересоваться. Однако лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

 

 

Субботним утром участники и организаторы мероприятия оказались на турбазе Гажа Вэр, населенной бескрайней зеленью, комарами и свежим воздухом. И тут же начало действовать одно из главных правил Баркемпа - самоорганизация. 

 

Лагерь разрастался: палатки одна за другой появлялись на зеленой траве, как грибы после дождя, вместе с иногда шумными и улыбчивыми людьми, полными предвкушения от предстоящего мероприятия. 

Вопреки моим ожиданиям исключительно молодой публики, я наблюдала самые разные возрастные категории: от детей, недавно вылезших из пинеток, которые то и дело стремились ухватить своими маленькими ручками добродушную усадьбскую собаку за виляющий хвост, до гостей, видевших кукурузаризацию Союза своими глазами. Эта картина еще раз подчеркивала, что Баркемп - это площадка, на которой можно почерпнуть знания и поделиться ими, а также подискутировать на важные темы, вне зависимости от прожитых лет, образования и количества вилл на Средиземноморском побережье. Баркемп был открыт для всех и каждого. 

 

Легкость. Неописуемая легкость происходящего большого процесса присутствовала в каждой минуте проходящих дней. Говорят, если тяжело учении, то легко будет в бою. Кажется, организаторы ни на шутку потрудились, дабы провести мероприятие такого масштаба. 

Одним из замечательных свойств Баркемпа является то, что его частично создают сами участники. Помимо приглашенных экспертов выступают и те, кому есть что сказать. Круг поднимаемых вопросов настолько широк, что иногда просто теряешься на какую площадку пойти и кого послушать, поскольку выступления идут параллельно. 

Не менее удивительно и то, какие неравнодушные ко всему люди принимают участие в мероприятии. Они готовы извлекать информацию по самым разным проблемам, высказывать свою точку зрения и активно обсуждать. Мне было безумно приятно встречаться с такими людьми. Порой казалось, что это другая планета, на которой концентрация думающих людей предельно высока. 

Вещать самой в массы удалось аж трижды(из них дважды спонтанно). Перед приездом меня часто посещали мысли, что рассказывать про смесь инженерных расчетов и тонкостей, экономическую целесообразность и экологические аспекты экономии электроэнергии в кризис(да и в целом) будет нелегко, но публика оказалось очень благодарной и приветливой, и, еще раз подчеркну, размышляющей, и терпеливой. Терпеливой и выносливой не на шутку, ведь прожить два дня со стаями комаров, ледяным дождем и 7°C выше ноля по ночам сможет не каждый. 

 

Атмосфера Баркемпа была, не побоюсь этого слова, домашней. Для меня, думаю, как и для большинства спикеров,  выступления не оказались тянущим грузом, временем, когда захватывает дыхание и нужные слова из головы уходят, а, напротив, своего рода уютной мини-площадкой для просвещения. 

 


Приятными бонусами была и культурная программа, и колоритная местность, которые сливались с людьми и образовывали очень гармоничный образ баркемповских дней. 

 

В заключение 

 

"Кризис - это шанс?", - такова была тема прошедшего Баркемпа. Безусловно, да. Для каждого свой. Помните, шансы есть. Кризис лишь напоминает, что пора их использовать. 
Не упустите свой шанс - присоединяйтесь к следующему Баркемпу! 

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
У бесов праздник
Мнение
14 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Грозит ли России дефицит рабочей силы?
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
12 июл 2015 13:10

Гажа Вэр, населенной бескрайней зеленью, комарами и свежим воздухом... Хороший слог. Большая редкость вообще. А для семёрки - тем более. Атте.

Да тут целый слоговый кладезь, стилистический шедевр. Вчера перед сном прочёл - настроение поднялось сильнее, чем от Жванецкого с Шендеровичем. Чего стоят хотя бы "усадьбская собака", "7°C выше ноля" и тд, и тп... буквально в каждой строчке есть чем восхититься.
Как говорится - аффтар, пеши есчо!

12 июл 2015 17:46

Сергей... Вы... как бы это... слишком традиционны... Я, не шутя, считаю стиль автора традиционно-современным. Я ведь не претендую на синкопы (ничего не смыслю). Но... в слове девочка молодец... Это не пошло и странно

12 июл 2015 13:54

Что-то с фотками не так. Весят много, а отображаются маленькими.

Владимир Уляшев
13 июл 2015 10:16

3129 х 2305
Размеры - немаленькие!
Хорошо еще 72 пикселей на дюйм. Обычно на фотиках от 150.



Товарищи блогеры!
Только для вас!
Бесплатно!
и без всякой регистрации!
Редактор фотографий - pixlr.com/editor/

Интерфейс - фотошоповский (который стоил совсем недавно десятки тысяч).

Заходите - Файл - Открыть изображение.
Затем сохраняете обратно на свой комп и разрешение фотографии автоматически уменьшается до 72 dpi. (и вес в 2-3 раза)
Есть инструмент Обрезка (С), чтоб скомпоновать.

Изменить размеры:
Изображение - Размер изображения

Есть инструмент удаления "красных глаз".

Я, например, весь в восторге от таких возможностей! Не надо платить десятки тысяч или скачивать пиратку.
Маладцы! Просто подарок! без всяких условий.

Конечно, немножко надо знать Фотошоп. Но уроков в сети - достаточно. И там вроде есть и другие программы для рядовых людей.

Можно установить на любой сайт - комиблог.рф/?page_id=4427
И, кажется, на смартфоны даже.

Хватит уже терзать трафик своими многотонными фотографиями!

Аня, день добрый :) Была на вашей лекции, но не уловила информацию - вы сами то ветряк ставите?

13 июл 2015 22:44

Ярослава, добрый вечер:)
Пока не будем, ибо при таких запросах дома, несильных ветрах и стоимости оборудования это нецелесообразно.
Но рынок ВИЭ расширяется, и тенденция к снижению цен на такие товары имеется.

горожанин
12 июл 2015 15:24

Аня, замечательный репортаж с хорошими фотографиями. Спасибо.

Юрию
12 июл 2015 23:52

А ничего что только по официальным данным из штаба баркемпа зарегистрировавшихся около трехсот человек? При том что регистрировались далеко не все! На фото Анны только одна площадка. А всего их было 4. При том что не все люди ходили на лекции. Кто-то просто гулял, спал, отдыхал

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрхангельскБаркемпСыктывкарЭкологияЭкономика