Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Вот так, одни стоят в очереди за путевкой в детский сад согласно утвержденному списку, а другие, в сопровождении чиновников Управления образования, проходят без очереди и без списка!

Вот так, одни стоят в очереди за путевкой в детский сад согласно утвержденному списку, а другие, в сопровождении чиновников Управления образования, проходят без очереди и без списка!

Андрей Цветаев
Андрей Цветаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 Управлением образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» проводится выдача путевок в детские сады для граждан, имеющих льготу на получение места в детском саду для детей, которым на сентябрь 2015 года исполнится полных 2 года (первая младшая группа). Выдача путевок назначена на 22 и 23 июня 2015 года по льготной очереди в соответствии со  списком детей с  1 по  150 номер с 8-00,    кабинет 111. Около 9 часов утра к кабинету, где выдаются путевки комиссией по распределению мест, в сопровождении мужчины подошла Елена Кузнецова, заместитель начальника управления образования администрации г. Йошкар-Олы и объявила присутствующей очереди, что у сопровождавшего ее человека есть право на внеочередное получение путевки, после чего мужчина без очереди зашел в кабинет за путевкой в детский сад.

Вот так, одни стоят в очереди за путевкой в детский сад согласно утвержденному списку, а другие, в сопровождении чиновников Управления образования, проходят без очереди и без списка!

Напомню, своих троих детей я вожу в три разных садика, один из которых платный. В надежде на "чудо" я подошел к Елене Алексеевне со своей личной просьбой о переводе детей в один детский сад, на что получил полное сочувствие чиновника...обменом не занимаемся....мест нет...обратитесь в комиссию... Наши чиновники образования вообще знают о "Путинских наказах" относительно поддержки "многодеток"?

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
28 февраля 1958 года родилась Наталья Эстемирова
Мнение
31 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Чини, не выбрасывай!
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
А чем вы возмущены
24 июн 2015 00:06

Если у человека есть реально право на внеочередное предоставление путевки, то он по вашему должен был в общей очереди стоять? Если бы у вас была подобная льгота, то вряд ли вы бы ей не воспользовались.

24 июн 2015 08:29

Дело в том, что очередь на данное число была сформирована уже из "льготников - внеочередников", для чего и были заранее составлены списки и назначена комиссия по выдаче путевок! Для других категорий "льготников " назначается своя дата выдачи . Но в "экстренных" случаях любому заявителю обратившемуся за путевкой вне списка положено занять "живую" очередь и пройти на комиссию после тех, кто идет по списку... А иначе для чего создавать списки вообще и вести электронную очередь? Мест в садиках действительно мало, а тут еще без очереди чиновники выдают путевки!
Всем в городе известно, что в очередь можно вообще не вставать и просто "купить" путевку, причем в этом случае возникает право выбора учреждения!!!
В случае с "многодетками" вообще нужно дать три раза "на лапу" чиновнику, что бы детям дали места в одном садике!

Вы заблуждаетесь
24 июн 2015 11:53

, так как очередь была действительно сформирована только из льготников, но и среди льготников есть свои категории: внеочередники, первоочередники. Почитайте закон и станет все понятно. Те категории граждан, которые относятся к внеочередникам, имеют полное право получить путевку в садик ВНЕ очереди. Именно для этого Кузнецова и ставила всю очередь в известность о том, что идет ВНЕочередник. Поверьте, если кто-то "покупал", как вы говорите, путевку или приобрел ее по иному незаконному основанию, то уж вряд ли такого человека привели бы в общую очередь и объявили всем о том, что он внеочередник. Таким людям, если они есть, путевку могут дать и не публично.

Екатерина
25 июн 2015 11:02

Согласно с автором предыдущего комментария. Никто из чиновников не будет публично объявлять, дескать на ваших глазах, граждане, провожу без очереди своего протеже. А на счет одного садика, советую поговорить с родителями. Есть даже рубрика на маримаме, где предлагаются места на обмен. Не нужно высасывать проблему из пальца.

Сергей
25 июн 2015 14:55

Такая же рубрика есть на сайте Управления образования администрации нашего города, мы через него нашли себе обмен

25 июн 2015 16:31

Теперь осталось логично обьяснить : ЗАЧЕМ МНОГОДЕТНЫМ ВЫДАВАТЬ РАЗНЫЕ ТРИ САДИКА??? Причем каждый раз при получении очередной путевки лично и путем письменных обращений просить "ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА В ОДНОМ САДИКЕ!"

Сергей
25 июн 2015 17:37

Наверное, в Вашем случае просто на момент получения путевки уже не было мест в том Д/С, куда ходит Ваш первый ребенок. Поэтому логично, что место в этом садике Вы можете получить лишь если произведете с кем-то обмен, кто бы желал из этого садика уйти в тот, который Вы предлагаете.

25 июн 2015 18:50

Правильно! И предполагая отсутствие мест, я заранее и письменно раз за разом обращался в Управление образования с просьбой обеспечить местами в одном детском садике, а места в течении года появляются в любом садике всегда! Вывод напрашивается сам собой...

26 июн 2015 19:11

"Не нужно высасывать проблему из пальца" - проблема в том, что даже при личной встрече Елена Алексеевна не потрудились взять проблему обеспечения "многодеток" одним садиком "на карандаш", хотя бы ради приличия черкнуть в блокнотике... ( а спуститься вниз и самой проверить наличие мест - вообще фантастика....)

Дмитрий
25 июн 2015 20:18

Андрей! Места может и появляются каждый год, но не факт, что в вашей возрастной группе. У нас в группе у старшего появились места, когда в подготовительной группе дети ушли в школы в неполные 7 лет. А за 5 лет ушёл только 1 ребёнок, в спец. садик, а у младшего за 3 года тоже 1, родителей лишили прав. И советую ходить по-чаще к заведующей и найти с ней общий язык, она и подскажет.

26 июн 2015 19:01

И советую ходить по-чаще к заведующей и найти с ней общий язык, она и подскажет" - подскажет что? Распределением занимается специальная комиссия... "Подсказать" в подобном случае можно, но это за "услугу"..., таким образом в некоторых д/с собираются группы из детишек-мажоров (пардон)...

Доброжелатель
25 июн 2015 22:28

У нас многие проблемы из-за таких как Цветаев: слышал звон, но знает где он. Прежде чем выкидывать своё умозаключение в свет необходимо разобраться в законодательстве. УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!

26 июн 2015 01:33

не нравилась советская власть клюйте то чего хотели

26 июн 2015 19:41

Тему можно закрыть для обсуждения, но выводы о качестве работы чиновников Управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» нужно сделать :

1 Управление образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» многдетным семьям выдают путевки для детей из одной семьи в разные детские сады .

2 Письменные обращения с просьбой о выдаче путевок в один д/с игнорируются со стороны чиновников Управления образования.

3 Проблема обеспечения детей из многодетных семей местами в одном детском садике не только не решается сегодня, но и нет реальных действий для того, чтобы решить ее завтра.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлОбразованиеПрава человекаПрокуратура