Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Только вместе мы сделаем город чище! Петрозаводск

Только вместе мы сделаем город чище! Петрозаводск

Михаил Гусаков
Михаил Гусаков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Петрозаводск. пр. Октябрьский, 38. Автор неизвестен

В Петрозаводске на стене одного из домов появился вот такой баннер. Автор неизвестен, но посыл очень созвучен нашей активности: https://vk.com/clean_ptz  - Субботники каждую неделю. Петрозаводск. 
31 мая 2014 года состоялась первая уборка в рамках регулярных субботников. Вот фотоальбом с той уборки: https://vk.com/album-71852084_195937854 Шел проливной дождь, но это не смутило активистов и пришло больше 30 человек. Мы прибрали очень грязный кусочек Перевалки.
С тех пор прошел почти год, можно подводить небольшие итоги.
Начиналось все с идеи делать регулярные субботники - раз в 2 недели. Не слишком часто, чтобы была возможность делать свои дела и отдыхать, но все же, что бы был ритм и люди, желающие приложить свои силы для чистоты в Петрозаводске смогли бы проявить свой альтруизм в деле.

Но спустя полтора месяца к активности присоединились настолько активные люди, что нам стало не хватать всего двух уборок в месяц. Решили убираться каждую неделю.
Потом стали делать несколько уборок одновременно в разных районах города, но и этого оказалось мало! Кто-то не мог в субботу (традиционный день), но мог в воскресение. В общем стали убираться и в субботу и в воскресение. Конечно, мы раздельно собирали отходы: все бутылки отправляли в переработку. Так и прожили до первого снега - в конце октября 2014 прошел последний субботник в Сайнаволоке - в прекрасном месте на берегу Онеги.

Субботник на Карьере 16.07.14

Всего за 2014 год прошло больше 50 уборок. Каждая уборка собирала около 100 мешков (120 литров), то есть мы собрали около 5000 мешков с мусором. Пожалуй, впечатляет! :) Из них примерно половина ушла в переработку. Это значит, что объем свалки не увеличился на 250 кубических метров. Немного, но все же. К слову Петрозаводск генерирует 300 тонн мусора ежесуточно.

15 марта 2015 года, благодаря ранней весне, прошла первая уборка в новом сезоне. Первые 10 участников, первые 60 мешков. 

15.03.2015 пойма р. Лососинки

К тому времени мы начали ходить в гости к бездомным животным в Первый общественный приют Петрозаводск,  а как сошел снег стали прибираться и там: https://vk.com/petropriut_exb 

:)

Активность по животным взяла на себя Настя, а по чистоте - Леша :)

Вскоре Администрация Петрозаводска предложила нам провести цикл больших общегородских субботников, наш замечательный дизайнер Рома Капитан нарисовал замечательную афишу:

А вдохновитель чистоты и мастер массажа Сергей Бюркланд придумал идею  #1000историйчистоты - делать уборки (большие или маленькие) и тем самым писать книгу историй чистоты. Эти истории пишут люди, как петрозаводчане, жители Карелии и других регионов (недавно присоединился Армавир!). 

Вот об этой тысяче историй, пожалуй и буду рассказывать. А этим постом в своем блоге начну цикл публикаций, а заодно поучаствую в конкурсе #сельский_блоггер, который придумал замечательный журналист, гражданин, человек - Наталья Ермолина (наверное и не одна она :).

Материалы по теме
Мнение
18 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
На Ближнем Востоке сделан большой шаг к мировой войне
Мнение
20 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Изучающие историю ранней Руси теперь могут быть привлечены к ответственности
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииГлубинкаКарелияОбществоПатриотизмПетрозаводскСельское хозяйствоЭкология