Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Коммерческая застройка в парке на месте боевой славы - такой патриотизм властей в Нижнем Новгороде

Коммерческая застройка в парке на месте боевой славы - такой патриотизм властей в Нижнем Новгороде

Алексей Поднебесный
Алексей Поднебесный
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Митинг против вырубки и застройки Автозаводского парка в Нижнем Новгороде собрал 500 человек и стал самым крупным митингом против вырубки парка за последние годы.

Парк расположен в рабочем районе города - Автозаводском, где жители традиционно не выходят протестовать и привыкли как к произволу властей, так и своих работодателей на главном "районообразующем" предприятии - автомобильном заводе "ГАЗ". Эпопея с защитой парка против вырубки длится с 2008 года, когда власти впервые приняли решение о строительстве в парке коммерческого комплекса. Торговый центр с бассейном под условным названием "акапарк" решили строить на месте, где в годы Великой Отечественной войны размещалась зенитная батарея, защищавшая город от налетов фашистской авиации, на этом месте под бомбежками гибли воины-зенитчики, большинство которых были 18 - 19 летние девушки. 20 лет назад оставшимся в живых ветеранам нижегородские власти обещали поставить на этом месте памятник "Девушка в пилотке", но потом решили, что выгоднее впихнуть сюда коммерческий объект. Вот такой «патриотизм» у нижегородских властей.

Кроме уничтожения исторической памяти, существенно страдает и экология: вырубается 1,7 гектар зеленых насаждений. По мнению ботаников, вырубаемый участок является основной экологического каркаса парка, и в случае его уничтожения вся экосистема парка, в том числе и парковые озера,  обречены на медленную гибель.

Хотя на митинге видно много флагов парламентских партий - КПРФ, СР, ЛДПР, организаторами как этого митинга, так и всей предыдущей кампании, выступали общественные активисты, автор этой заметки Алексей Поднебесный в том числе, а партии пригласили, поскольку многие нижегородцы все-таки надеются на помощь депутатов, кроме того, воспринимают эти партии как оппонентов власти. Например, депутаты от КПРФ традиционны выступают в защиту парков от вырубки.

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Неотъемлемое право на выражение собственного мнения — только для депутатов?
Мнение
29 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Движение жен мобилизованных развивается как политический протест
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме