Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Немного о женщинах в российском протесте

Немного о женщинах в российском протесте

Елена Васильева
Елена Васильева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В свое время я очень много писала о том, как развивается и чем дышит российский протест. Это было очень интересно, поскольку на полностью зачищенном к 2005 году политическом поле, при выстроенной вертикали власти оппозиции у Путина просто не было. Самую важную роль в появлении российской оппозиции как явления, сыграл Гарри Каспаров, создав Объединенный гражданский фронт в качестве переговорной площадки для самых разных протестных сил России: правых, левых, националистов, которые внутри себя так же делились и на радикальных и на либеральных. Мешанина была полной.
В 2013 году в Школе Сопротивления в Москве я читала лекцию об этапах и особенностях развития российского протеста с 2001 года. Кому интересно, можете послушать. Это был 13й день моей голодовки протеста против произвола судебных приставов.

Но именно события на Болотной всколыхнули много новых людей, которые шли уже не в объединенный, а в уличный разнородный протест. Создавались самые разные новые группы, которые в большинстве своем ничего и не знали о тех усилиях, которые были предприняты к объединению в прошлые годы. Ни какой общей координации после 2012года уже не существовало. А мы, если честно, радовались. Ведь Путин любит устраивать "марафонские дистанции". И смешная фраза "изматывание противника бегом" как раз и является основным кредо для путинского режима.
Мы - старая гвардия оппозиции к тому времени очень устали от бесплодной борьбы, но понимали, что эту "галеру" надо продолжать раскачивать.

К 2012му году основные силы противодействия вертикали власти были собраны. И к 6 мая 2012 года было готово все для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Но неверно принятые решения с перевесом в либеральную сторону привели к тому, что вместо Манежки, людей вывели на Болотную площадь. Побоище на Болотной еще долго будет предметом для исследования многих историков. В любом случае, для правления Путина - это самый позорный день в его жизни. Для здоровых сил российского протеста - это самый предательский день...

Когда в протесте к 2013му году появились новые люди, я создала небольшую рубрику "Лица Госдепа". Нас постоянно обвиняли в том, что мы проплачены Госдепом, поэтому я рассказала несколько историй о новых ярких простых людях из регионов. Например, "Василек Пашке" на "Эхе Москвы" . Сохранены эти истории и на сайте Каспаров.ru в моем блоге. 
Но начала я эту рубрику с истории  многодетной матери - Ирины Калмыковой, которая поистине "зажгла" уличный протест.

Ирина смогла организовать ряд серьезных акций и пикетов. Одна из них на Красной площади с названием "Идите на х... со своей регистрацией" не на шутку разозлила власти , а ее голодовка многодетных, к которой присоединилась новая активистка в протесте Екатерина Мальдон и другие многодетные матери, всколыхнула в 2013м году женщин России. Но в 2013м году российский протест шел на спад, и мне пришлось приложить уйму усилий, чтобы обратить внимание журналистов и общественности на то, как мужественно многодетные матери защищают свои права.
Пока многодетные матери вели безвременную голодовку у стен партии "Единая Россия", я, чтобы обратить внимание на положение женщин в России вообще и их бесправие,  объявила Бабий бунт, к которому присоединились 30 регионов. (Здесь собран видеоряд основных выступлений и резолюция Бабьего Бунта). А в Москве мне в этом вопросе очень помогала Татьяна Сухарева, которая вот уже почти два года находится под следствием, около года провела в СИЗО, а сейчас под домашним арестом.   Но и там она старается бороться за права женщин России 
Екатерине Мальдон власти пошли навстречу в решении ее проблемы, а вот обессилившая Ирина не смогла добиться своего. И свою руку помощи ей протягивают украинцы из Харькова, ведь именно там Ира родилась.

 

"Мочить в сортире" - так любил говорить Путин. И женщин преследуют повсюду.  Мне пришлось покинуть Россию после организации проекта "Груз-200 из Украины в Россию", и создания отдельной колонны на Марше Мира. Минобороны России было доведено до белого каления. Самый неудобный проект с начала российской агрессии в отношении Украины, из которого черпал информацию для доклада Борис Немцов и тысячи журналистов мира. Провокации на себе ощущаю практически ежедневно. И если в России как-то обыденными за 8 лет активного протеста обыски, преследования, прослушка, суды и штрафы, то странно ощущать почти то же самое в Украине.
На днях наткнулась на интервью Кати Мальдон, которое перепечатали десятки украинских СМИ, в котором она заявила, что я скрытый агент Кремля.

Катя, Катя... мы не так хорошо знакомы, и я не помню, чтобы ты организовала хотя бы один митинг. И в протесте ты совсем недавно.
А что до опровержений... оно было на пресс-конференции. Но почему-то никто из журналистов не задумался о том, что в той провокации звучали имена украинских военнопленных. И их могли бы расстрелять, чтобы уничтожить улики. А я хотела главного: чтобы они были живы и вернулись домой, поэтому и не раздувала скандал. Теперь уже известно, что трое из моего списка живы и возвращены домой. Любой шаг, особенно в протесте, должен быть очень ответственным, а когда речь идет о жизнях людей, можно и репутацией пожертвовать. Жизнь человека важнее...

Мы, женщины России, идя против взбесившейся путиноидной власти, рискуем всем. Ведь не женское это дело: воевать с зарвавшимися силовиками.Здоровых сил в российском протесте совсем немного. И не дело, что в угоду сорвавшейся с катушки российской власти, те, кто вселяет надежду в сердца украинцев объявляют соратников шпионами и агентами.

О человеке всегда нужно судить по его делам, а не по распространяемым сплетням, ведь сплетня - главное оружие путиноидов, создающих управляемый хаос. А пока женщины России, выбиваясь из сил, стараются защитить свою семью и своих детей. Не выдерживая, они вливаются в протест. Рано или поздно этот кошмар мы преодолеем. Вместе. Только вместе!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Ипомея трехцветная под запретом
Мнение
24 декабря 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Рабочие люди должны жить достойно и уметь защищать свои права
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 мая 2015 02:02

ну че бабы русские как вы сейчаса в аппизициии пуживаете ?

лакрица
17 мая 2015 17:34

протест ныне не эффективен как метод влияния. он нужен только для того, чтобы найти единомышленников с которыми можно работать

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме