Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. О культе победы

О культе победы

Константин Голава
Константин Голава
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Люди, не знающие своей истории, спекулируют на ней, превращая её в патриотический фарс. Поздравления с "праздником" сегодня крайне неуместны, так как праздника никакого нет. Только в СССР демографические потери во Второй мировой войне составляют более 26 млн. человек. Это величайшая катастрофа, а не "праздник".

И в этой трагедии виноваты тоталитаризм, милитаризм и ксенофобия, которым не противостоит, а наоборот, воскрешает, навязываемый повсеместно культ победы.

Но предшествуют этим "трем китам" культа победы - намеренное перевирание и незнание истории. Нам говорят - "Великая Отечественная война", вместо "Вторая мировая", как будто второе понятие нас не касается. Не все знают, что этот акцент на том, что война то оказывается началась в 1941, а не в 1939 для СССР - намеренная ложь. Ложь, необходимая для замалчивания факта участия СССР в войне еще с 1939 года на стороне Германии, на участие СССР в разделе Польши, на поддержку Сталиным нацистов, торговлю с ними и тренировки его солдат и техники на территории СССР.

Например еще с 1926 года, немцы, несмотря на подписанный Версальский договор, запрещающий им иметь танки, приступают к организации танковой школы "Кама" в Казани. Наиболее засекреченным объектом рейхсвера в СССР являлась ''Томка '', в которую немцы вложили около 1 млн. марок. Это была так называемая школа химической войны, располагавшаяся в Самарской области, в непосредственной близости от территории автономной республики немцев Поволжья. Между тем ч. 1 ст. 171 Версальского мирного договора запрещала Германии как пользование удушливыми, ядовитыми и тому подобными газами, всякими аналогичными жидкостями, веществами или способами, так и ввоз их в Германию. В ''Томке '' испытывались методы применения отравляющих веществ в артиллерии, авиации, а также средства и способы дегазации загрязненной местности. Научно-исследовательский отдел при школе снабжался новейшими конструкциями танков для испытания отравляющих веществ, приборами, полученными из Германии, оборудовался мастерскими и лабораториями.

Получается, что СССР внес огромный вклад в развитие немецкого военного потенциала. Страшно подумать, Советский союз фактически финансировал изготовление и тренировку той техники, которая уничтожала после советских граждан.

Еще один перл сегодняшнего "праздника" - георгиевская лента. Вы видели где-нибудь георгиевскую ленту лет 15 назад? Массовое распространение такой символики началось в 2005 году, к 60-летию победы в рамках акции "Молодой гвардии Единой России" и прокремлевского движения "НАШИ". Конечно, символ существовал и до этого. Но вот тут неувязка - ленточка больше напоминает Гвардейскую ленту и по цвету и по смыслу, чем Георгиевскую (вы можете погуглить и то и другое). Видимо, не очень умные молодогвардейцы перепутали два символа. Так вот, Гвардейская лента вручалась вместо награды и имела ценность награды. Не думаю, что кто-то во времена окончания войны мог предположить, что этот символ так обесценят бессмысленной штамповкой, а эту ленту можно будет увидеть повязанной на кроссовках вместо шнурков или прицепленной к домашним животным. Притом, что те, кто будут цеплять себе на задницу ленту - будут поучать других патриотизму, искренне не понимая, какую хрень они несут.

Никто также не мог предположить, что победу в войне будут использовать в карательных целях - наказать танцующих девочек или участников ВИЧ-акции - наверное это именно то, чего хотели погибшие в войне. Наверное они хотели, чтобы Самара и Тольятти умирали от СПИДа или чтобы мы не имели права заниматься творчеством, танцевать, например. Причем, никто не обращает внимания на то, как у тех же мемориалов бухают, курят, мусорят, справляют нужду. Это же не станцевать!

Лицемерие - еще одна черта культа победы. Они говорят, что победили фашизм, при этом являются националистами, ксенофобами, гомофобами. Они обвешались лентами и кричат "Россия для русских!" и "Бей пидорасов!". Тогда у меня подозрения в том, что эти люди знают, что такое "фашизм". Тогда у меня подозрения в том, что они знают историю и в курсе, что советские войска освобождали из лагерей в том числе и евреев и гомосексуалов, с которыми самые настоящие нацисты не церемонились. Быть гомофобом - это быть фашистом, а не антифашистом. Да и кто сказал, что среди самих ветеранов не было геев?

Хватит - скажу я. Хватит год за годом переживать эту травму, которая безусловно чудовищно ударила по народу этой страны. Пора закрыть эту тему. Пора покаяться, честно покаяться - это я говорю о государстве - за то, что не смогли уберечь от войны народ. Пора признать факты сотрудничества СССР с нацистами и покаяться перед народом и за это. Пора перестать использовать победу в политических целях. Пора перестать насаждать культ милитаризма и ксенофобии через память о войне - говорите о недопустимости войны, но не о том, что мы "можем повторить" - НЕ МОЖЕМ! И последнее - война - это всегда горечь и скорбь, это всегда трагедия, но никогда, НИКОГДА - праздник

 

Материалы по теме
Мнение
1 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Прощание с Алексеем Навальным
Мнение
19 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Эмоциональное требование «срочно вернуть домой мужей» напоминает требование спасти моряков подлодки «Курск»
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

+

10 мая 2015 14:31

+

Война началась
10 мая 2015 15:11

в 38-м, когда Германия, Британия и Франция разделили Чехословакию.

Говорят
11 мая 2015 12:58

Гитлер тоже гомосеком был.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АнтифашизмАрмияВластьВооруженные конфликтыЛГБТОбществоПатриотизмПолитикаРазмышленияСвобода совести