Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Здесь был «ВРС». Серия «Дом с выходом в Вечность» («Марийская Голгофа»). Часть вторая

Здесь был «ВРС». Серия «Дом с выходом в Вечность» («Марийская Голгофа»). Часть вторая

Николай Аракчеев
Николай Аракчеев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Памятная доска на стене дома сообщает о переломном моменте в его судьбе – о переходе во владение репрессивных органов, о первой невинной крови, пролитой здесь практически сразу с момента создания Военно-Революционного Совета г. Царевококшайска.

ВРС был создан 28 августа 1918 года, в день вступления в город 1-го революционного латышского полка и Особого рабочего нижегородского отряда для восстановления советской власти. Состоял он из руководителей отрядов, но возглавил его Ф.Карягин, посланный специально для этих целей Казанским губернским чрезвычайным комиссаром К.Я.Грасисом.

31 августа Карягин был отозван в штаб Восточного фронта, а на его место прибыл И.Петухов. Он сразу же не понравился членам ВРС, да к тому же оказался левым эсером, и потому в ночь с 1 на 2 сентября был расстрелян по постановлению тут же созданной «особой комиссии» в составе командира нижегородцев Вашнева, «коменданта» города Оссе и «командующего фронтом» Зариня. После расстрела временное командование ВРС взял на себя А.А.Вашнев, но вскоре же передал его комиссару латышей Я.Пурыню.

Утром ВРС спешно созвал общепартийное собрание, которое одобрило действия «комиссии», тем самым узаконив подобные методы работы. Начавшийся Красный террор еще не раз проявил себя в ближайшие полгода, но уже руками созданной 1 сентября уездной ЧК под руководством второго ее председателя Яна Крастыня.

22 октября 1918 г. решением уисполкома и укома партии ВРС прекратил работу.

Кстати, переименованием города и почти всех на то время его улиц на советский лад мы обязаны Я.Пурыню (предложил) и Я.Крастыню (активно содействовал).

Фото И.Бондаренко. 1995 г.

 

 

Материалы по теме
Мнение
15 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Екатерина Дунцова начала процесс создания политической партии
Мнение
23 января
Юрий Топотов
Юрий Топотов
Что чувствует незрячий человек в городе
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме