Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Челябинский областной суд заставил УК вернуть жильцу деньги за услуги водоснабжения на ОДН с 2013 года.

Челябинский областной суд заставил УК вернуть жильцу деньги за услуги водоснабжения на ОДН с 2013 года.

Валерий Торлопов
Валерий Торлопов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как сообщила пресс-служба суда, нормативы на ОДН по водоснабжению в Челябинской области до 1 января 2015 года утверждены не были. Исходя из этого ответчик не имел оснований начислять истцу плату за подобные коммунальные услуги. Суд пришел к выводу, что начисление такой платы ставит собственников квартир многоквартирных домов, оборудованных общедомовым прибором учета, в худшее положение, по сравнению с теми, кто имеет квартиру в доме, не оборудованном таким счетчиком (в случаях, если управление домом осуществляет управляющая организация). При этом неутверждение норматива потребления органом госвласти субъекта РФ не может повлечь ухудшение положения собственников квартир в многоквартирном доме, оборудованном общедомовым прибором учета.

Суд посчитал действия ответчика по начислению платы за услуги водоснабжения и водоотведения на ОДН с последующим взиманием денежных средств незаконными. При вынесении решения суд принял во внимание Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденные постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года.

Для Ухты нормативы на ОДН по водоснабжению Службой Республики Коми установлены с 1 июня 2013 года, а выставлять счета на оплату ОДН начали ухтинцам с 1 февраля 2013 года, указывая немыслимые объемы якобы использованной воды на ОДН. При этом по домам, обслуживаемым УК, счета на оплату ОДН направляло МУП «Ухтаводоканал», что являлось нарушением части 7.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ. Похоже, что «Ухтаводоканал» утечки в своих системах ХВС ухитрилось повесить на кошельки горожан.

Материалы по теме
Мнение
17 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Важно обращать внимание на опыт Китая, чтобы понимать, чего ждать от авторитарных стран
Мнение
24 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Страшно и грустно от того, что людей пугает не сама ситуация, а угроза ответственностью за ложный донос
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме