Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Разделяй и властвуй?

Разделяй и властвуй?

Валерий Торлопов
Валерий Торлопов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Несмотря на давление и шантаж собственников многоквартирного дома № 61 по проспекту Ленина общее собрание приняло решение поменять управляющую компанию.

 

Подготовка и проведение общего собрания собственников в девятиэтажке неспроста вызвали большой общественный резонанс с освещением события в прессе. Это был очередной многоквартирный дом, жильцы которого устали платить за обман и верить обещаниям своей управляющей компании, хитроумно перелицевавшей свое название из УК «Дом» в УК «Ухтажилфонд». Все, как обычно: совет дома, избранный в 2013 году, обнаружил массу нестыковок между реально необходимыми работами и теми, которые предъявлялись к оплате. Попытки наладить партнерские отношения и прежде всего привести счета в порядок, уменьшив неоправданно высокие суммы, были безуспешны. А дом между тем обрастал проблемами. Надо было срочно менять ситуацию. Активисты предложили вынести на собрание вопрос о переходе в другую управляющую компанию. В порядке изучения рынка услуг совет собрал отзывы о других УК, работающих в Ухте и остановил свой выбор на УК № 1 ( директор Вадим Иванов ).

За полтора года со дня создания УК № 1 к ней перешло 24 многоквартирных дома, собственники которых были вынуждены отказаться от медвежьих услуг УК «Дом», ООО «Ухтинская управляющая компания» и бывшего «Ухтажилфонда». При этом многим домам пришлось выдержать настоящую осаду со стороны прежних укашек, привыкших беззастенчиво обирать горожан, работая спустя рукава. Немногими, кто перешел в УК № 1 без боя, были оставшиеся от обанкротившегося МУП «Общий дом» 8 общежитий, которые другие компании категорически отказались взять по причине их малой доходности.

-По оценке Советов домов, с которыми мы вошли в тесный контакт,- рассказывает председатель совета дома Галина Буравлева,- УК № 1 взяла хороший старт, хотя начинала с нуля. В ряде домов уже сделаны ремонты, которые не производились по 20 с лишним лет. Налаживаются партнерские отношения, в которых нет места хамству и пустым обещаниям. В очереди к УК № 1 стоят еще несколько домов - это лучший аргумент в пользу выбора, который нам предстояло сделать. Но как только мы поставили в известность о повестке собрания руководство «Ухтажилфонда», началось такое…..

Было организовано беспрецедентное давление на жильцов. В ход пошли щедрые «коммерческие предложения» о понижении размера платы на 2015-2016 годы (это во время кризиса-то!), обещания - бесплатного «за счет управляющей компании»!- ремонта подъезда и даже анонимные листовки – в каждом почтовом ящике!- с целью опорочить председателя совета дома и, разумеется, новую УК № 1. Больше того, 14 марта на собрание собственников без приглашения явилась целая команда сотрудников «Ухтажилфонда» во главе с его директором Еленой Величко. С их деятельным «участием» очное собрание удалось перевести в плоскость скандала, перессорив жильцов 210 квартир. В итоге было объявлено заочное голосование, итоги которого подведены 27 марта. 52, 77 % собственников, что достаточно для принятия решения, проголосовали за переход с 1-го апреля в новую компанию, о чем в положенный срок извещены все , предписанные законом, инстанции: «Ухтажилфонд» МУ «УЖКХ» и ГЖИ. Далее события в непокорном доме начали развиваться по привычному в Ухте сценарию. Руководство «Ухтажилфонда» ищет всевозможные зацепки, чтобы опротестовать решение собрания, хотя сделать это по закону могут только собственники. Работников вновь избранной компании не пускают ни в дом, ни на территорию дома.

Свою лепту в разгорающийся конфликт вносит и ряд жильцов пятого подъезда, проголосовавших против смены компании. А как же, ведь «Ухтажилфонд» устами Елены Величко пообещал им бесплатно провести ремонт!. Не иначе, как хозяева этой компании решили поделиться своими доходами с пятым подъездом. Вероятно, от нахлынувших чувств. Так что с большой степенью вероятности можно предсказать последующий ход событий, который испытали на себе практически все дома в Ухте, собственники которых решили стать хозяевами положения . Это угрозы судом, шантаж, двойные квитанции и т.п. Впрочем, народ наш все стерпит. А дом? Большой вопрос.

 

Тамара Просужих

 

Материалы по теме
Мнение
10 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Первое впечатление
Мнение
31 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Мелкий стукач эпохи Аллы Борисовны Пугачевой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХ