Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Учителя Забайкалья не смогли "достойно перенести нелёгкие времена"

Учителя Забайкалья не смогли "достойно перенести нелёгкие времена"

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По данным Роструда, на 1 марта 2015г. задолженность по заработной плате на сумму более чем 43млн.руб. была зафиксирована перед 2,2 тыс. работниками в 28 средних учебных заведениях в Ингушетии и 4 школах Забайкалья. Председатель профсоюза работников образования Забайкальского края Нина Окунева рассказала, что перебои с выплатой зарплат длятся уже третий месяц. В декабре многие учителя ушли на новогодние праздники вообще без денег. И только теперь педагоги, которые не получили аванс за февраль, решили пойти на крайние меры.

Всё это время власти Забайкалья призывали учителей "достойно пережить нелегкие времена". В качестве главной причины сложившегося положения они назвали "тяжелейшие геополитические условия". То есть фактически региональные власти возложили вину на политику федерального центра и объяснили собственное экономическое бессилие западными санкциями. Неизвестно, продолжали ли забайкальские чиновники в первые месяцы наступившего года получать зарплату сами, но, судя по призыву к школьным коллективам, в условиях кризиса они готовы работать бесплатно. Что, безусловно, похвально. 

С позицией забайкальских чиновников не согласились отдельные педагоги. Читинский новостной портал сообщает, что работу приостановили семь учителей школы №2 посёлка Первомайск Шилкинского района, семь педагогов начальной школы, библиотекарь и два педагога-предметника школы №3 Краснокаменска, 35 педагогов краснокаменской гимназии и 12 педагогов школы №7 Краснокаменска. В ситуацию вынужден был вмешаться министр образования Д.Ливанов, высказавший мнение о недопустимости задержек зарплаты. Местные управления образования поспешили заверить руководство: "Все школы работают в штатном режиме, предметы, которые вели приостановившие работу учителя, будут вестись другими преподавателями". Мол, проблемы вроде как никакой и нет. Всё хорошо, прекрасная маркиза.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Дмитрий Пермяков
Дмитрий Пермяков
Благодаря Алексею я верил в людей и в будущее для своей несчастной страны
Мнение
3 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередная правотворческая инициатива торпедирована единороссами в Северодвинске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме