Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманске 14 марта 2015 прошла информационная встреча по теме «Права ребенка»

В Мурманске 14 марта 2015 прошла информационная встреча по теме «Права ребенка»

Ольга Ха
Ольга Ха
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правовым аспектам защиты интересов детей была посвящена информационная встреча, состоявшаяся 14 марта  в Министерстве образования и науки Мурманской области. Мероприятие организовано в рамках реализации проекта «Правовое просвещение родителей детей и молодых людей с психоневрологическими заболеваниями «Правовой ликбез»  в партнерстве с Центром социальных и образовательных услуг «Луч надежды».

Как правило, возможности детей-инвалидов и инвалидов с детства в сфере образования, трудоустройства, получения доходов, обеспечения жильем, участия в социальной, культурной, экономической жизни существенно ограничены. Необходимость создания оптимальных условий для успешной коррекции нарушений в развитии ребенка-инвалида,  обучения, социально-трудовой адаптации и интеграции в общество требует специальной подготовки и знания правовых основ по соответствующей проблематике.   

 

Во встрече приняли участие:

  • Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Коган Борис Семенович;
  • первый заместитель министра образования и науки Мурманской области Ковшира Ирина Александровна.

 

Сориентироваться в действующем законодательстве в области прав ребенка родителям, специалистам и волонтерам помогали преподаватели  высших учебных заведений Мурманска:

  • кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского и корпоративного права ФГБОУ ВПО МГТУ Капелько Татьяна Витальевна;
  • кандидат  философских наук, профессор-заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин  НОУ ВПО МАЭУ Яшин Анатолий Николаевич.

Татьяна Витальевна Капелько рассказала о правах детей, документах, закрепляющих данные права, видах специализированной помощи детям-инвалидам, предусмотренных законодательством. Анатолий Николаевич Яшин более подробно осветил права ребенка на образование, в том числе права  детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательной сфере.

 

Борис Семенович Коган обозначил круг вопросов, которыми занимается Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области, поведал об истории учреждения этой должности в регионе. Основными задачами Уполномоченного по правам ребенка являются: 1) обеспечение основных гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка; 2) содействие беспрепятственной реализации и восстановлению нарушенных прав и законных интересов ребенка; 3) участие в совершенствовании законодательства Мурманской области по вопросам защиты прав и законных интересов ребенка; 4) участие в совершенствовании механизма обеспечения и защиты прав и законных интересов ребенка; 5) взаимодействие с органами государственной власти Мурманской области, органами местного самоуправления Мурманской области, организациями в области обеспечения и защиты прав и законных интересов ребенка; 6) правовое просвещение в области прав и законных интересов ребенка, форм и методов их защиты; 7) информирование общественности о состоянии соблюдения и защиты прав и законных интересов ребенка в Мурманской области. Приоритетной задачей Уполномоченного по правам ребенка является защита прав и законных интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

Общее количество детей-инвалидов, поступивших на обучение в общеобразовательные организации Мурманской области, на 01.09.2014 г. составляло 1219 человек (в 2013 году – 1205, в 2012 году – 1100 детей-инвалидов). Обучение данной категории детей организуется в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, которая разрабатывается и утверждается решением бюро медико-социальной экспертизы и является обязательной для исполнения. Ирина Александровна Ковшира акцентировала внимание присутствующих на  практической стороне реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья в Мурманской области,  ознакомила с изменениями в законодательстве и новыми образовательными стандартами.

Перед собравшимися выступил главный врач ГОБУЗ «МОДРС» Соколов Игорь Геннадьевич, проинформировавший о работе Мурманского областного Дома ребенка специализированного для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики, об услугах, предоставляемых учреждением, в том числе об открытии на его базе консультативного кабинета по вопросам ранней диагностики психомоторных нарушений у детей в возрасте 0-4 лет и проведения комплексной профилактики ранней детской инвалидности,  заключающихся в следующем: проведении  комплексного обследования ребенка; оказании консультативной помощи родителям (законным представителям)  по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей от  месяца до 4 лет; подборе индивидуальной программы реабилитации; осуществлении необходимых медицинских, коррекционных и развивающих мероприятий. Консультации проводят: невролог, психиатр, педиатр, инструктор ЛФК, массажист, педагог-психолог, учитель-дефектолог, учитель-логопед.

Опытом реализации проектов по защите детей и обеспечению им воспитания в заботливом семейном окружении поделилась начальник отдела социальных инноваций  НОУ «Центр развития семейных форм устройства детей» Зайцева Наталья Викторовна. Руководитель проекта Рябкова Лариса Александровна и менеджер проекта Егорова Анна Павловна представили проект «Кратковременное размещение детей с особыми потребностями в принимающих семьях «Гостевая семья».

В ходе встречи от родителей и представителей молодых людей с инвалидностью поступило много вопросов к Уполномоченному по правам ребенка в Мурманской области Б.С. Когану и первому заместителю министра образования и науки Мурманской области И.А. Ковшире.   

Участникам встречи были розданы специально подготовленные просветительские буклеты и информационные листовки по теме «Права ребенка».

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru).

Материалы по теме
Мнение
10 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Наш долг сохранить память о таких людях, как умерший в СИЗО Александр Демиденко
Мнение
17 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Нас не нарисуешь в темных уголках избирательных комиссий»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме