Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Иосиф Гитлер и Адольф Сталин

Иосиф Гитлер и Адольф Сталин

Марк Каганцов
Марк Каганцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Почему, воспевая одного кровопийцу, тем самым оправдывают другого

Иосиф Гитлер и Адольф Сталин
фото: Алексей Меринов

В единообразном российском школьном учебнике по истории есть одно удивительное сходство с многообразными немецкими школьными учебниками. Сходство это в отсутствии темы, которая могла бы называться «Социально-экономическое развитие нацистской Германии».

Про историю Германии тех лет немецкие школьники обязаны знать пять дат: приход Гитлера к власти, «хрустальная ночь», начало войны, покушение на Гитлера, безоговорочная капитуляция. И понимать значение пяти терминов: антисемитизм, расовая теория, холокост, политика завоевания жизненного пространства, концентрационный лагерь. Подбор исторических документов свидетельствует об ужасах войны. Чтобы передать, какие страдания выпали на долю советского народа, дана специальная подборка. В которой приведены, например, воспоминания учительницы, чудом выжившей после массового расстрела в одной из деревень в 1942 году.

Из года в год школьникам с немецкой педантичностью и основательностью внушается одна идея: Гитлер — преступник. Поэтому факты истории, могущие вызвать какую-либо симпатию к Гитлеру, на школьном уровне не изучаются.

В советских и российских учебниках с разной подробностью рассказывается про пятилетки, коллективизацию, культурные достижения. И сообщается, что в это же время в Германии царил геноцид, шла борьба с коммунистами, а капиталист Крупп и иже с ним обогащались на производстве оружия, чтобы с его помощью завоевать мир.

Безусловно, в 30-е годы прошлого века СССР совершил прорыв по многим направлениям, в том числе и в социальной политике. Ликвидация безграмотности, доступность образования, работающий социальный лифт. Развивалась сеть детских оздоровительных и пионерских лагерей, здравниц и домов отдыха. Разными способами поднимался престиж рабочего класса: моральное стимулирование труда (звания и награды), организация трудовых соревнований (стахановское движение), доступ к определенному уровню материальных благ. Молодежь вовлекали в работу различных организаций — от ВЛКСМ до ОСОАВИАХИМа, — которые были кузницей кадров.

Мы дети заводов и пашен,

И наша дорога ясна.

За детство счастливое наше

Спасибо, родная страна!

Наверняка это стихотворение нравится тем, кто мечтает о возрождении в нашей стране сталинизма в той или иной форме. Для них аксиома, что социальные достижения СССР связаны с именем Сталина. А счастливым детством советские дети обязаны исключительно «отцу народов». Но если старые и молодые сталинисты честны в своем убеждении о полезности тоталитаризма, то они просто обязаны признать, что точно такое же «счастливое детство» было в гитлеровской Германии. Danke fur gluсkliche Kindheit. Причем по степени социальной ориентированности (здоровье, образование, семья, молодежь) нацистское государство многократно превосходило уровень СССР тех лет.

К примеру, Германия не знала, что такое коммунальная квартира. Нацистское руководство полагало, что отдельное просторное жилье играет решающую роль в создании большой здоровой семьи. Помимо поощрения жилищных кооперативов имелась внушительная программа строительства социального жилья. Семьям выдавались беспроцентные ссуды, если жена уходила с работы. А за рождение каждого ребёнка списывалось по 25% долга. Налоги с родителей также снижались — по 15% за рождение каждого ребенка.

Большое значение придавалось и моральному поощрению материнства. В Германии тех лет быть многодетной матерью — престижно. Была учреждена награда Материнский крест. Бронзовый крест вручался за четверых-пятерых детей, серебряный — за шестерых-семерых, и золотой — за более чем семерых. В СССР звание «Мать-героиня» появилось только в 1944 году.

Дети находились в сфере тотального контроля и внимания со стороны государства. Инструментом контроля являлись школа и гитлерюгенд, что-то вроде нашей пионерской организации и ВЛКСМ с ОСОАВИАХИМом «в одном флаконе».

Гитлерюгенд охватывал немецкую молодежь в возрасте от 10 до 18 лет и разделялся по возрастным категориям. Младшая группа: мальчики от 10 до 14 лет — дойче юнгфольк («немецкая молодежь»); с 14 до 18 лет — собственно гитлерюгенд. 20 апреля, в день рождения фюрера, проходила торжественная церемония приема мальчиков в юнгфольк. С разницей всего в два дня, 22 апреля, в день рождения другого вождя, в СССР принимали в пионеры.

Для немецкой молодежи организовывались лагеря, массовые спортивные соревнования, сборы макулатуры и металлолома. Проводились вечера, где изучались героические сказания, повествующие о храбрости и бесстрашии немецкого народа. Интеллектуальный уровень снижался, зато укреплялось здоровье и физическая подготовка. С промытыми таким образом мозгами молодежь была готова к трудовым и воинским подвигам.

«Немецкие трудовые будни должны стать прекрасными» — эта установка нацистского государства подкреплялась делами. На заводах и фабриках строились столовые, бассейны, спортивные площадки. Кампания следовала за кампанией: «чистые люди на чистом предприятии», «чистый воздух на рабочем месте», «горячая еда на предприятии». Организация внутри и между заводами соревнования вела не только к росту производства, но и к повышению престижа рабочих профессий. В 1936 году указом Гитлера было введено звание «Национал-социалистическое образцовое предприятие» и учреждено переходящее знамя. Лучшим рабочим присваивали звание «Новатор труда».

Как работали — так и отдыхали: в Германии активно внедрялись программы выходного дня, отпускникам предоставлялись льготы. Организовывались однодневные турпоездки по стране, в уик-энд проводились вылазки на природу на велосипедах, пешком или в комбинации с автобусной экскурсией. Часто практиковались поездки всем коллективом предприятия или семейные путешествия по доступным ценам: скидки на билеты на поезда достигали 75%.

Перечисленные социальные блага удивительны даже по нынешним временам. Только вспоминая о них, нужно всегда помнить, что фюрер заботился исключительно о «чистокровных арийцах». Евреи и «полукровки» не имели к ним никакого доступа — они подлежали изгнанию и уничтожению.

Точно так же нужно всегда помнить, что и социальные завоевания в СССР были не для всех. Доступ к ним был закрыт для «врагов народа», их детей, родственников. И для целых народов, гласно или негласно пораженных в правах. Так что существенная разница между Гитлером и Сталиным лишь в одном: одному вынесен приговор, имеющий юридическую силу, а другой, бессудный, сидит в головах немалой части моих соотечественников.

В основе и гитлеризма, и сталинизма лежала идея великодержавности. А ее реализация невозможна вне тоталитарного режима, без доминирования государства над личностью. Реальная, но избирательная забота о своем народе («фюрер», «отец народов») — отличительная черта такого режима. Только Гитлер делил и уничтожал людей по национальному признаку, а Сталин делал все то же самое, но в основном по классовому. Сталинисты, оправдывая своего кумира и ставя ему в заслугу социально-экономические достижения страны, тем самым оправдывают и Гитлера, у которого этих достижений было не меньше.

Не наше дело соглашаться или не соглашаться с тем, что из немецких учебников исключена тема гитлеровской социальной политики. Вряд ли немцы помнят, что «Фольксваген» («Народный автомобиль») — одно из любимых детищ Гитлера, но, может, это и хорошо. Важно другое.

Выбив из себя, во многом благодаря подвигу советского солдата, всю тоталитарную дурь, немецкий народ живет будущим, а не прошлым. Освободившись от наследия гитлеризма, Германия без великодержавности, но с промышленной и интеллектуальной мощью входит в число ведущих стран мира. А в России продолжаются поиски будущего в прошлом. К «старому доброму» сталинизму добавляются ингредиенты типа «особый путь», «духовные скрепы» — коктейль получается типа «молотовского». Который может взорвать будущее. И не только российское.

Георгий Янс

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26765 от 18 марта 2015

http://www.mk.ru/social/2015/03/17/iosif-gitler-i-adolf-stalin.html

Материалы по теме
Мнение
11 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
О наболевшем, о «полпалочке»
Мнение
29 ноября 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
29 ноября горсобрание Йошкар-Олы разрешит перепланировку и застройку коттеджами прилегающего к Дому престарелых десятого квартала Сосновой Рощи?
Комментарии (34)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Хороший текст, актуальный и глубокий. Это гораздо интересней, чем "про котиков".

А пост Каганцова про пьяное животное всё равно был интереснее. Здорово тогда Каганцов Ермилова вздрючил!

Бывший Земляк "Б.З"
18 мар 2015 21:12

ща полетят козявки от сталинистов щиголевых, дубновых.
Давно Марк не огребал пот реотного поноса.

Виктория Систер
18 мар 2015 22:05

Ну почему некоторые ни как не могут понять, что если бы не товарищ Сталин, то вся его родня и он сам поместились бы в одном куске душистого мыла для ног "эсесовца".
Хороший стих , по этому поводу, написала еврейская поэтка Юнна Мориц.

Когда бы жили вы в Европе
При Геббельсе и Риббентропе,
Где европейского еврея
Швыряли в печку, небо грея, –
Тогда бы спорить вы не стали:
Кто хуже – Гитлер или Сталин?

Когда бы жили вы в Европе
При Геббельсе и Риббентропе,
Где европейские фашисты
Пушисты были и душисты
На мыловарне, где зверея,
Варили мыло из еврея, –

Тогда бы спорить вы не стали:
Кто хуже – Гитлер или Сталин?

Зато хозяйства корифеи
Прозрели (в том числе евреи),
Что Гитлер, мыслящий злодейски,
Хозяйство вёл по-европейски,
А Сталин вёл по-азиатски,
Отстав от европейцев адски.

Кто хуже – Гитлер или Сталин,
Который был опьедестален
И зверски выиграл войну,
Спася от Гитлера страну?..
Но, блям, хозяйства корифеи
Прозрели (в том числе евреи), –

Что Гитлер, победив злодейски,
Хозяйство вёл бы европейски!..

Да успокойтесь, БЗ. Текст настолько примитивен, что похоже Яковлевич просто отработал заданное...)
Тут и доказывать и опровергать нечего. Текст сам себя компрометирует...

gf
19 мар 2015 00:47

" Из года в год школьникам с немецкой педантичностью и основательностью внушается одна идея: Гитлер — преступник."

Не оправдываю Гитлера ни в чем, как и Сталина.
Но вроде ресурс, с правозащитным уклоном.
Каганцов, напомните пожалуйста, решение суда, где и когда признали Гитлера преступником.
И какой суд вынес решение , что Сталин - преступник.
Кстати, называя человека преступником просто так, без приговора суда, можно и самому попасть под судебное преследование, за клевету.
Вы же сами боролись за это право, право определяющее преступление только судом.

19 мар 2015 02:08

"где и когда признали Гитлера преступником..."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нюрнбергский_процесс#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D0.B3.D0.BE.D0.B2.D0.BE.D1.80

"Нюрнбергский Трибунал признал преступными организации СС, СД, гестапо и руководящий состав нацистской партии..", в который естественно входил и Гитлер.

gf
19 мар 2015 11:34

" ..., в который естественно входил и Гитлер."

Из вики. "Первый список обвиняемых был согласован 8 августа 1945 в Лондоне. В него не вошли ни Гитлер, ни его ближайшие подчинённые Гиммлер и Геббельс, смерть которых была твёрдо установлена, но Борман, который предположительно был убит на улицах Берлина, обвинялся заочно (лат. in contumaciam). Гитлер даже не вошел в список обвиняемых!!!
Пересмотрел все документы Нюрнбергского процесса, но нигде в приговорах не упоминается лично Гитлер.
"Трибунал признал преступными организации СС, СД, гестапо и руководящий состав нацистской партии." В руководящем составе перечислены почти все, кроме Гитлера.

19 мар 2015 02:13

"И понимать значение пяти терминов: антисемитизм, расовая теория, холокост, политика завоевания жизненного пространства, концентрационный лагерь."

Очень сомнительно, что в школах Рейха употреблялось слово "холокост".

Понятие "Холокоста" просто идеологическое достижение. Только сионисты могли из трагедии народа сделать бренд...

Ванька
15 июл 2016 18:28

За то они денежку за этот бренд имеют, а цыгане не имеют.

19 мар 2015 02:13

А вы, надменные потомки
Известной подлостью прославленных отцов,
Пятою рабскою поправшие обломки
Игрою счастия обиженных родов!
Вы, жадною толпой стоящие у трона,
Свободы, Гения и Славы палачи!
‎Таитесь вы под сению закона,
‎Пред вами суд и правда — всё молчи!..
Но есть и божий суд, наперсники разврата!
‎Есть грозный суд: он ждет;
‎Он недоступен звону злата,
И мысли и дела он знает наперед.
Тогда напрасно вы прибегнете к злословью —
‎Оно вам не поможет вновь,
И вы не смоете всей вашей черной кровью
‎Поэта праведную кровь!

19 мар 2015 02:15

О каком конкретно поэте изволите говорить? Пушкин вроде бы здесь не к месту.

Не лезь к Марку!

"А в России продолжаются поиски будущего в прошлом." - пагубный путь... Есть страны, которые впереди. Будущее там :)

Ещё не открыв пост подумал, что в уровне своего сравнения он может принадлежать Каганцову).
Уровень лжи настолько низкокачественен, что Ермилову сразу понадобилось оказать поддержку: " Хороший текст, актуальный и ГЛУБОКИЙ..."

Особенно про глубину забавно...)

Читатель
15 июл 2016 18:30

Нет и ни когда не было никакого "сталинизма". На месте Сталина могли бы быть: Троцкий, Зиновьев, Каменев, Бухарин и др. Был кровавый советский режим ,пришедший к власти в 1917 году. И судить надо не Сталина и так называемый "сталинизм", а кровавый советский режим, в котором Сталин сыграл важную роль, но и без него все было бы точно также.

Моше Шпильман
15 июл 2016 19:12

И судить надо не Сталина и так называемый "сталинизм", а кровавый советский режим. (с)
Украинцы пошли по такому пути, пропаганда нашла народу врага в советских москалях. Можно и в России пойти таким путём. Кого нужно судить? Да ни кого судить не нужно. Нужно просто знать правду, а именно...

Руководящей силой революции в России были евреи и об этом заявил В.В Путин.
"Первое советское правительство состояло примерно на 80-85% из евреев. Но они же, руководствуясь ложными идеологическими соображениями, шли тогда на аресты и репрессии и иудеев, и православных, и представителей других конфессий, мусульман. Они всех гребли под одну гребенку. И вот эти идеологические шоры и ложные идеологические установки, они, слава Богу, рухнули".
Чекисты еврейского происхождения расстреливали в России тысячи и тысячи людей.

Если бы на месте Сталина был Троцкий, вот тогда режим был бы точно кровавый.
Вы ВООБЩЕ не знаете, что из себя представляли идеи Троцкого., а туда же...

Читатель
15 июл 2016 18:37

Германский "фашизм", а точнее национал-социализм не тронул церковь, частную собственность и провел широкие социальные реформы. Немцы от Гитлера получили лучшие в мире автобаны(даже тысячи советских танков в 1945 году не сумели их "раздолбать", сравните с трассами Сыктывкар-Ухта, Сыктывкар-Киров, Киров -Кострома и т.д.), ликвидацию безработицы, широкие социальные программы. Как говорил сэр Уинстон Черчилль :"Если бы Гитлер умер в 1939 году, то он навсегда бы остался самым выдающимся политиком 20-го века".

Дед Пыхто
15 июл 2016 19:11

Вовремя умереть - благодать Господня. Но люди этого не понимают...

https://youtu.be/wJryVmi_G5Q

Читатель
15 июл 2016 23:43

Советский режим был самым кровавым после победы большевиков в 1917 году. Троцкий ничем не был "более кровав",чем его компаньоны: Ленин, Свердлов, Бухарин, Дзержинский ,Сталин и др. "Идеи Троцкого" были не более кровавы, чем например идеи Карла Маркса. Если товарищ Щиголев "ВООБЩЕ ЗНАЕТ" ЧЕГО ТАКОГО,ЧЕГО КРОМЕ НЕГО НИКТО НЕ ЗНАЕТ!? То неплохо давать ссылочки на источник информации, а не глупо бахвалиться своими "тайными знаниями".

Читателю
16 июл 2016 07:49

Эти знания являются не тайными, а общеизвестными для тех, кто хоть немного пытался разбираться в истории, а не повторять бездумно бред Сванидзе и Каганцова).

Я понимаю, почему Читатель анонирует. Он не хочет показывать своего реального имени, чтобы не позориться публично.
Невозможно восполнить полный пробел в исторических знаниях одним комментарием. Можно привести только пример из теорий Троцкого по построению социализма в СССР.
Так Троцкий считал, что при Социализме должен быть только один класс - пролетариат, и в пролетариат он собирался превращать всех - и крестьян, и врачей, и педагогов, и учёных и т.д. Какими методами, думаю догадываетесь, Вам не сложно с "Вашим" мнением о кровавых большевиках.
Параллельно его теория о перманентной революции и утверждением, что нельзя построить социализм в одной отдельно взятой стране, а требуется мировая революция и ради неё можно даже пожертвовать Россией.
Ну это так, в двух строчках. Захотите пополнить знания, Googl в помощь....

Дед Пыхто
16 июл 2016 09:34

И что, получилось у вас в "отдельно взятой"? Троцкий прав.

В смысле, пожертвовать Россией?
Такие, как Ермилов точно к этому готовы... ради вида на жительство в США...

Что уж Россией-то одной? Да всеми странами разом! Не будет никаких стран в светлом будущем :)

https://youtu.be/DVg2EJvvlF8

Читатель
15 июл 2016 23:47

Кстати байки о том ,что в немецких концлагерях "варили мыло из еврея", давно признаны большой глупостью и пропагандистским мифом. Это типичная историческая фальсификация.

Читателю
16 июл 2016 00:06

Кстати байки о том ,что в немецких концлагерях...
А ещё есть документальный фильм Миф о Холокосте (фильм Д. Коула, 1999 г.) , германского журналиста, где опровергается, что в концлагерях были газовые камеры. Все эти мнимые "душевые" , придумали после войны.
Самым крупным лагерем был Освенцим в Польше, куда привозились пленники со всей Европы. Нам внушают, это эти лагеря служили уничтожению людей посредство газовых камер, однако документации по этому вопросу недостаточно, а многие показания противоречат друг другу. Судами установлено, что в лагере Дахау вообще не было газовых камер. В сентябре 1992 года автор фильма поехал в Освенцим, чтобы открыть истину о Холокосте, однако этот фильм не является окончательным приговором.
http://era-vodoleya.info/viewvideo/753

Читатель
16 июл 2016 00:50

Известный "ревизионист" Юрген Граф посвятил немало книг, разоблачению мифов "холокоста". Однако сейчас многие его вещи БЛОКИРУЮТ В ИНТЕРНЕТЕ.

Читатель: "Как говорил сэр Уинстон Черчилль :"Если бы Гитлер умер в 1939 году, то он навсегда бы остался самым выдающимся политиком 20-го века".

Не верю! Когда это он такое говорил? Ссылку дайте!

Зато нашёл другие фразы Черчилля:

«Можно не любить систему Гитлера и в то же время восхищаться его патриотическими достижениями. Если наша страна потерпит поражение, я надеюсь у нас найдется не менее достойный восхищения защитник, способный вернуть нам мужество и повести нас обратно к нашему месту среди стран».

Из книги "Великие современники" 1937 год.

Думаю, что и ту фразу он мог вполне сказать о Гитлере. Нацизм он не любил намного меньше, чем коммунизм, что следует из другой его фразы:

«Я не собираюсь притворяться, что если мне придется выбирать между коммунизмом и нацизмом, я бы выбрал коммунизм».

Выступление в палате Общин, осень 1937 года.

Ссылка:

http://left.ru/2012/7/churchill218.phtml

Не
16 июл 2016 11:00

Ласт- ов ли скрывается за читателем и моше шпильманом. Он антисемит.

Моше Шпильман
16 июл 2016 12:58

под "Не" скрывается трольчатина - глупая , лживая, бездарная .

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме