Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Проверено на себе: слухи о кончине нашей медицины сильно преувеличены

Проверено на себе: слухи о кончине нашей медицины сильно преувеличены

Александр Мурашко
Александр Мурашко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Российское здравоохранение даже в лучшие для страны годы финансировалось крайне недостаточно. Что уж говорить о нынешнем времени, когда в разгаре жесточайший финансово-экономический кризис. Некоторые эксперты утверждают, что уже сейчас государственная медицина дышит на ладан, а в ближайшем будущем и вовсе прикажет долго жить. Это явное преувеличение, в чем я убедился на собственном опыте.

Недавно я пролежал в стационаре терапевтического отделения Вельской ЦРБ целых три недели. Началось все с сильной простуды с сопутствующими кашлем и насморком, ломотой в суставах, высокой температурой. Несколько дней пробовал лечиться самостоятельно. Однако состояние ухудшалось, и жена позвонила в местную амбулаторию. Нам повезло: как раз в тот день там была врач Татьяна Турова. Работает она в другом населенном пункте, но дважды в месяц приезжает и ведет прием больных в нашем поселке Тегро-Озеро. В общем, Татьяна Юрьевна посетила меня на дому и пришла к выводу, что требуется срочная госпитализация. Ближе к вечеру наша тегринская медсестра Нина Кушева доставила меня на скорой помощи в ЦРБ.

Несмотря на то, что из-за сильной интоксикации я еле двигался и пребывал в затуманенном сознании, в приемном отделении ЦРБ сначала хотели отправить меня обратно домой: дескать, пусть лечится в своем поселке амбулаторно. Но сопровождавшая меня Нина Дмитриевна настаивала на госпитализации. И в райбольнице смилостивились, определили в стационар терапевтического отделения, что, возможно, спало меня от непоправимой беды. Как выяснилось после, у меня была не просто простуда, а и пневмония. На этом фоне резко обострились моя сердечная болезнь и некоторые другие хронические недуги. И что случилось бы, если бы я не попал в стационар, одному Богу известно.

Зато в терапевтическом отделении, куда меня доставили на скорой помощи и даже помогли внести в здание сумку с вещами, отнеслись к моему здоровью весьма ответственно. Заселив в одну из палат, медики, несмотря на позднее время, сразу же поставили мне капельницу. А уже со следующего дня началось интенсивное лечение, которое продолжалось все три недели.

Лечила меня врач Валерия Пахтусова. Несмотря на молодость, она, по-видимому, хороший специалист: по крайней мере в моих недугах разобралась досконально и адекватной терапией поставила меня на ноги. А еще Валерия Юрьевна - отличный человек. Со всеми пациентами всегда неизменно вежлива и обходительна: каждого терпеливо выслушает и даст подробные разъяснения и тактичные наставления. Общаться с ней - одно удовольствие. Молодая доктор правильно считает, что больным помогают не только лекарства и процедуры, но и доброе слово.

Благодаря нахождению в стационаре мне посчастливилось углубленно обследовать почти весь организм. Конечно же, по решению лечащего врача. Специалисты проверили состояние сердца и легких, головного мозга, почек и других органов брюшной полости. И не на глазок, а с помощью современной аппаратуры. Проводились рентгены и УЗИ, компьютерная томография, иные исследования. Различных анализов тоже сдал около десятка. Все это и позволило врачу правильно определить основное и сопутствующие заболевания и назначить эффективное лечение.

Кстати, о последнем. Помимо таблеток, уколов и капельниц, меня лечили лазерным прогреванием, ингаляциями и другими процедурами с применением каких-то приборов. И даже, словно в каком-нибудь санатории, несколько дней мне делали массаж спины и груди. Причем  и углубленное обследование организма, и анализы, и лекарства, и процедуры лично мне как пациенту не стоили ни гроша - все покрыл страховой полис.

Отдельно расскажу о питании больных. Оно трехразовое. Утром и вечером кормят какой-нибудь кашей либо пюре - иногда с котлетой или рыбой, а иногда без ничего. Ну, и чай, какао либо компот. Утром дают еще по кусочку сливочного масла. Зато обед состоит из трех полноценных блюд: на первое - суп, щи или борщ, на второе - котлета или гуляш с гарниром и на третье - те же чай, какао либо компот. В промежутке между обедом и ужином пациентам разносят то по яблоку, то по апельсину, то по банану, иногда - по пакетику творожной массы с изюмом. Как видим, не шведский стол, но питание вполне приемлемое.

Слышал, что из-за сравнительно небольших зарплат многие лечебные учреждения недоукомплектованы средним и младшим медицинским персоналом. В стационаре терапевтического отделения больные этого не ощущают. Хотя я не знаю, все ли вакансии здесь заполнены. Однако могу засвидетельствовать, что перевязки, капельницы, уколы, различные процедуры медсестры проводят своевременно и качественно. Санитарки к своим обязанностям относятся тоже ответственно. Уборки во всех помещениях делаются регулярно.

Конечно, есть и в названном отделении нерешенные вопросы. Например, в стационаре кое-где требуется замена полов: расшатанные половицы пружинят, в отдельных местах заметно просели. Хорошо бы также в некоторых помещениях обновить покраску стен. Есть здесь, по-видимому, и другие проблемы, неизвестные рядовым пациентам. Однако в целом на примере терапевтического отделения можно констатировать: медицина наша жива и худо-бедно функционирует. И это вселяет надежду на лучшее будущее.

 

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Если Юлия Навальная действительно собралась стать лидером навальновцев, то это плохая идея
Мнение
16 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
За мир, свободу и демократию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме