Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Царь — плохой, бояре — хорошие

Царь — плохой, бояре — хорошие

Сергей Ежов
Сергей Ежов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В день похорон Бориса Немцова главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов написал в своем Твиттере: первые лица государства не посетили гражданскую панихиду по причине того, что им неверно доложили о численности состоявшегося несколькими днями ранее траурного марша. Мол, сказали, что было 20 тысяч, а на самом деле — в несколько раз больше.

Предположим, это действительно так. Оставим без внимания как оценку самого подхода (политика вещь циничная), так и рассуждения на тему того, уместно ли вообще было появление представителей действующей власти на подобном мероприятии.

Главное — это лишнее подтверждение диагноза: решения высшими управленческими кадрами в России нередко принимаются на основе изначально неверных данных. И этой болезни подвержен отнюдь не только федеральный истеблишмент. Немало слышал историй и про нелогичные шаги руководителей регионов, принятых под воздействием ложных донесений подчиненных и фантастических "объективок".

Общеизвестно изречение про владение информацией и миром. Но знать — не значит следовать. Какие на сегодняшний день существуют механизмы связи между властью и обществом, в том числе и для получения объективной картины? СМИ и всевозможные палаты.

С независимой прессой в Рязани вообще иметь дел не хотят, ее даже на заседаний комитетов нелегитимной гордумы теперь не пускают. Что касается областной общественной палаты, то сейчас идет процесс формирования нового состава. Но что-то мне подсказывает: новый кворум молчунов будет слабо отличаться от старого. Функционирование этого органа в существующем виде полностью бессмысленно. Только трата бюджетных средств.

Более того, в регионе созданы общественные советы при каждом министерстве и ведомстве. Узнать об этом можно только из релизов раз в пару лет: сформирован новый состав, избран председатель. Через два года — то же самое. Между этими датами лишь зияющая пустота. Реже: сообщения о состоявшихся собраниях, но без каких-либо подробностей. Новостью является сам факт совещания, а не обсуждаемые на них вопросы. Это если бы ведущий прогноза погоды появился в кадре и изрек: завтра будет не слишком тепло. И все. Сколько градусов, о каком вообще месте идет речь — это нас волновать не должно.

А уж какие отчеты идут из областного правительства наверх, можно только догадываться. Наверняка что-нибудь в стиле: все прекрасно, а где не очень хорошо, там скоро будет чудесно. Вот интересно, в Москву кто-нибудь докладывает про реальные зарплаты рязанских учителей, невозможность предоставить жилье сиротам, пропажу средств Гарантийного фонда, распродажу за гроши муниципального имущества, уничтожение Солотчи?

Все эти косяки рискуют стать серьезным дестабилизирующим фактором в области и сказаться, в том числе, на федеральных избирательных кампаниях. Но в столице могут ведь писать сценарии без учеты реально существующих угроз.

Меня самого несколько смущает провинциальная привычка журналистов апеллировать к Кремлю: "Президента обманывают", "Губернатор ослушался Путина" и т.п. Но доля истины в этом есть.

Другое дело, что я далек от мысли про плохих бояр. Достойный руководитель не будет поддерживать функционирование системы, которая предполагает введение его в заблуждение. Это скорее бояре хорошие. Раз у них хватает ума водить за нос главных особ.

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В карельском СК не нашли оснований для возбуждения дела, а Бастрыкин — нашел
Мнение
7 ноября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Демократический мир вступил в период кризиса
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоРязанская область