Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове прошел вечер памяти «Ходжалинских событий»

В Кирове прошел вечер памяти «Ходжалинских событий»

Элунур Гусейнов
Элунур Гусейнов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В городе Кирове, 26 февраля, в молельном доме прошел вечер памяти "Ходжалинских событий". На это мероприятие пришли азербайджанцы, как молодежь, так и взрослое поколение. Присутствовали и аксакалы диаспоры, члены совета старейшин фонда "Азербайджан, которые жили в то время, и некоторые даже принимали участие.

Историческая справка:
События, развернувшиеся вокруг населенного пункта Ходжалы в феврале 1992 года, входят в число получивших наибольшую огласку эпизодов Карабахской войны.
Начиная с 1988 года Ходжалы неоднократно становился эпицентром конфликта. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в ходе Нагорно-Карабахского вооруженного конфликта армянские вооруженные формирования при участии военнослужащих 366-ого полка Объединенных сил СНГ (как предполагается, действовавших без приказа командования) взяли штурмом город. По официальным данным Азербайджана, в результате действий армянских вооружённых формирований было убито 613 человек, из них 63 ребенка, 106 женщин, 70 пожилых людей, 8 семей уничтожены полностью, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 детей потеряли одного родителя. Ранено 487 человек, из них 76 детей. В заложниках побывало 1275 человек, 150 человек пропали без вести.

Память об этих ужасных событиях и погибших, присутствующие почтили минутой молчания и чтением Корана.

Помимо представителей Азербайджана, на вечере памяти так же присутствовали сочувствующие дагестанцы, татары и таджики - как молодые люди, так и аксакалы диаспор.

На мероприятии присутствовал член кировского регионального отделения Всероссийского конгресса азербайджанцев Эфендиев Рамиз. Он поблагодарил КБФ "Азербайджан" за организацию этого памятного дня на высоком уровне и призвал молодежь донести историю своего народа до потомков. Потому что эта трагедия является для всех азербайджанцев "навеки незабываемой".

Я считаю, что это памятный день для наших соотечественников. В ночь с 25 на 26 февраля армянскими вооруженными силами был устроен настоящий геноцид азербайджанцев. Мы не должны об этом забывать, потому что, если простить подобное, значит допустить повторение этих событий. Каждый год, собираясь и отдавая дань памяти безвинно убитым соотечественникам, мы передаем этот жизненный урок младшему поколению, которое должно знать свою историю. Я очень благодарен тем, кто пришел почтить с нами память ушедших азербайджанцев. Мы дружественные народы и у нас общая история. Каждая нация подвергалась гонениям и геноциду и сейчас наша главная задача - искоренить подобные явления.

Материалы по теме
Мнение
6 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
«А по́тьма, совсем рядом от нас!»
Мнение
22 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Все мы безусловно еще хлебнем с таким выбором, но поймут ли эти 87%, что именно они ответственны за это?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Михаил
2 мар 2015 20:33

Люди, давайте жить в мире и не убивать людей никаким способом.

Бронников Сергей
2 мар 2015 22:42

Нужно учредить Спартакиаду народов" Кубок Дружбы"
От каждой диаспоры выступают спортсмены по видам спорта заранее согласованным между представителями (футбол, волейбол, борьба,шахматы,тенис, силовые сиды спорта, и т.д.)
Тогда в средствах массовой информации начнут появлятся позитивные статьи об успехах той или иной команды или спортсмена.
На время спортивных состязаний войны прекращаются.
Положение уже разработано, обращвйтесь в НО " Фонд поддержки и развития гиревогоспорта Кировской области"
Начать спартакиаду народов " Кубок Дружбы" предлагаю с мая 2015 года.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме