Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Сейчас бессмысленно пытаться привязать выпускника к конкретному рабочему месту

Сейчас бессмысленно пытаться привязать выпускника к конкретному рабочему месту

Михаил Курашин
Михаил Курашин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Госдума в конце прошлого  года заявила, что может принять поправки в Трудовой кодекс, согласно которым работодателям запретят принимать на работу людей, не соответствующих «профессиональному стандарту» по своей специальности — в частности, тех, у кого нет нужного профильного образования и стажа. Я отрицательно отношусь к этим поправкам. 

Что касается системы органов государственной и муниципальной власти, то здесь практика соблюдения профессиональных стандартов существует давно. Человек может быть принят на работу в зависимости от должности, когда у него есть стаж работы по специальности. Если человек, например, с педагогическим образованием метит в начальники отдела в областном правительстве – необходим стаж не менее 7 лет работы по диплому. Такая практика уже есть.

Я понимаю, что цель таких поправок - попытаться привязать выпускника к конкретному рабочему месту. Но здесь несколько моментов. Первое – у нас нет анализа востребованности трудовых ресурсов. Грубо говоря – вы поступаете в ВУЗ и по нормальной логике, должны знать, на каком предприятии вы будете работать и какой доход получать. У нас такого прогнозирования нет. Предприятия в лучшем случае имеют прогнозирование на 2-3 года, органы власти – на год. По практике работы  комиссии по формированию государственного задания по техникумам, могу сказать, что даже здесь мы упираемся в ситуацию, когда не можем сказать, каких и сколько специалистов сейчас нужно готовить. Мы ориентируемся только на сегодняшний спрос, исходя из заявлений службы занятости, которая сообщает о вакансиях, востребованных работодателями. Мы ставим план исходя из вчерашнего дня.

Идеальная система, профессионально-ориентационной и последующей работы, была в Советском Союзе. Но там была плановая экономика, поэтому  можно было понять сколько нужно молодых специалистов. Вся эта цепочка определения профессии для меня началась еще в детском саду. Там мне дали первое задание: рассказать, кем я хочу быть, в школе тоже периодически задавали этот вопрос. В старшем звене, в рамках трудового обучения ходили в УПК, где пробовали быть и поваром, и токарем. И по итогам, к 11 классу я имел представление, кем я хочу быть. Моя учительница говорила о том, что я хорошо знаю обществознание, право и историю. Я выбрал исторический факультет и знал, что у меня будет распределение после того, как я закончу ВУЗ. Эта система была эффективна. Сейчас она развалена по объективным и субъективным причинам. Но ее надо возрождать.

Поправки к трудовому кодексу - это локальный шажок, который абсолютно не в системе, который не имеет ни входных, ни выходных последствий. Например, если бы заявили о том, что для студентов, которые поступают на бюджетные места, вводится система распределения - я бы понял. Сейчас ситуация грустная,  когда молодые люди поступают по целевым договорам, заканчивают ВУЗ и отдают деньги за то, чтобы не отрабатывать 5 лет. Здесь тоже в системе ошибка. Я сторонник того, чтобы на выходе сделать размер штрафных санкций такой, чтобы молодой человек точно не мог рассчитаться.

Плюс ко всему, сейчас позиция муниципалитетов крайне пассивная. Я за последний год объехал все районы, поэтому могу уверенно оценивать их работу. Часто задаю вопрос, сколько целевиков ими направлено на педагогические, врачебные и другие специальности. Иногда отвечают, что ни одного. Тогда вопрос  в том, как вы хотите, чтобы у вас что-то развивалось, когда вы сами не готовите кадры. Некоторые говорят, что отправили на целевое место 2-5 человек.  Дальше я спрашиваю, как вы сопровождаете этого молодого человека. Выясняется, что никак. Когда мы учились, я знал, что моих однокурсников из районов раз в два месяца навещал глава района, заезжал к ним в общежитие. Сейчас этого, конечно, мало. Было бы интереснее, если бы от района шла дополнительная стипендия или же создавались условия для практики. Вот этот подход можно считать частью системы. А когда просто говорят о том, что брать на работу только по той специальности, которая есть в дипломе - это бессмысленно. 

Материалы по теме
Мнение
20 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Живое слово» неживой структурой названо иностранным агентом
Мнение
16 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Алексей Навальный очень напугал Путина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме