Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Как выжить во время кризиса

Как выжить во время кризиса

Виталий Шурупов
Виталий Шурупов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сейчас я расскажу тем, кто ещё не знает, о том, как выжить во время кризиса и чувствовать себя более-менее комфортно. Репост приветствуется и настоятельно рекомендуется. 

Уточню, что кризисом в этом посте я называю не то, что мы видим сейчас, а то, что будет происходить в ближайшее время - с самого начала нового 2015 года. Данные советы относятся к людям, у которых нет денег (т.е. “на руках” меньше 100-200 тысяч рублей). 

Всё просто.
1. Не покупайте телевизоры! Если говорить о крупных покупках, брать нужно только то, что можно потом продать.
2. Сделайте ощутимые запасы долго хранящейся еды и всякой мелкой ерунды вроде специй. Кроме этого, посмотрите, что вы потребляете (включая шампуни и стиральный порошок) и запаситесь этим хотя бы на полгода. Это недорого, зато уже в конце января вы будете подсчитывать сэкономленные деньги.
3. Оплатите коммунальные услуги и интернет наперёд. Можно даже на год, если есть возможность :)
4. Максимально хорошо обновите резюме.

Теперь объясняю. По прогнозам, уже через три-четыре недели у нас начнётся “веселье”, которое выразится не просто в виде разового роста цен, а примерно в виде того, что мы могли наблюдать в 90-е. Ценники в магазинах могут меняться каждую неделю. 

Рост цен на коммунальные услуги будет не таким быстрым, поэтому, если оплатить их заранее, останется лишь доплатить разницу. Зато в кризисные месяцы будут свободные деньги, которые вам точно пригодятся.

Кроме этого ожидаются волны сокращений во всех сферах. Это необходимое условие для выживания предприятий. Улучшать резюме нужно уже сейчас. Можно этого не делать только в случае, если вы на 100% уверены, что ваше предприятие не пострадает или вы останетесь на работе, несмотря на сокращения. Затягиваем пояса :)

Впрочем, добавлю ложку мёда.
Господа, набравшие кредиты, если вы удержитесь на своих рабочих местах, можете вздохнуть с облегчением. Так как процентную ставку по кредитам не поднимут, а зарплаты ваши через некоторое время проиндексируются, вы сможете избавиться от кредитной нагрузки в рекордные сроки и этот кризис лично вам очень на руку.
Материалы по теме
Мнение
9 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
«Горячий» декабрь: штрафы, суды, победы. Как мы работали в последнем месяце 2023 года
Мнение
14 марта
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
На трамвае из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Глеб
23 дек 2014 17:19

А валюту продавать? Или лучше копить?

23 дек 2014 17:46

Ближайшее время курсы евро и доллара будут снижаться, поэтому я закуплюсь на свой страх и риск. Но сам такого не могу никому посоветовать, т.к. мнения на этот счёт у знающих людей СОВСЕМ разные.

В любом случае, если покупать, то лучше дождаться падения доллара ниже 55.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоЭкономика